«Ты проиграла…»
Не знаю, кто это сказал. Кажется, голос в голове.
Перед глазами мелькали вспышки, во рту пересохло, тело ломило. Я видела странные фрагменты. То качающиеся вековые сосны, будто в ураган. То озеро, по которому бежала рябь. То чьи-то расплывающиеся лица.
«Всё неправильно!» - крикнул кто-то. Кажется, снова не наяву.
Я попыталась разжать веки и застонала. Глаза щипало, хотя свет был не очень яркий.
- Что проис… - закончить вопрос вслух не получилось, язык еле ворочался.
Но я предприняла над собой усилие и открыла-таки глаза.
Это был переулок.
Я лежала на асфальте между двумя высокими домами. Небо затянули облака, солнечные лучи и не думали проникать вниз, но мне всё равно было больно смотреть и вверх, и по сторонам. Но это следовало сделать, чтобы понять, что случилось. Разобраться, почему я оказалась здесь. Да еще в бесформенной футболке и штанах, вроде пижамных. В моем гардеробе таких вроде бы не водилось.
Я села, уперлась обеими руками в грязный асфальт. Постаралась перебороть приступ тошноты. И попробовала вспомнить, что было раньше. Где я нахожусь, в целом и так понятно. С обеих сторон и вдали – на основной улице – высокие здания. Это сиреневый мир. Один из трех, где живут люди, не подозревающие, что они не одни во вселенной. Для них магия – выдумка. Зато они умеют облегчать себе жизнь при помощи технологий.
Похоже я переместилась сюда без портала. Опять. Но почему? Что послужило причиной? И почему мне так паршиво? В предыдущие бесконтрольные путешествия я чувствовала себя получше.
«Что последнее ты помнишь?» - спросила, продолжая бороться с тошнотой. О том, чтобы встать, пока не было и речи. – «Ну же, Кира, думай!»
Я думала. Перебирала последние события, но ответа не находила.
В Академии двуликих начались каникулы. После безумного завершения учебного года.
Детишками из малой Академии занимались воспитатели. Придумали развлечения, не давали влипать в неприятности. Толпа юных магов в одном месте – так еще катастрофа. Студенты основной Академии были предоставлены самим себе. Я осталась в спальне одна. Состояние Кейт, уже несколько месяцев находящейся без сознания в целебном блоке, не менялось. Айви забрали на особенный курсы – учить закрывать сознание от влияния из вне. Это точно было не лишним, учитывая, что соседку уже не единожды пытались использовать в дурных целях.
Точнее, я была не совсем одна. Со мной обитал мой зверинец: два лика и собачка, ранее принадлежавшая погибшей преподавательнице. Иногда и еще и пантереныш наведывался. Так что скучать не приходилось. Болтовни уж точно хватало.
А потом… Потом явился попечитель – высший маг Джулиан Клейторн, чтобы сделать важное объявление. Сказал, что очень разочарован – после попытки одной студентки убить другую и погрома в женском блоке. Мол, он думает, это не единичный случай, когда двуликий возомнил о себе невесть что. Нам пора напомнить, кто мы такие, и где наше место. Попечитель пообещал, что все студенты получат задания на каникулы, чтобы мы продемонстрировали, насколько готовы к уготованной роли. Кто-то останется в Академии, кто-то попадет в сиреневый мир, а двадцать студентов – самых «отличившихся» - отправятся в один из нижних миров, дабы помогать местным. Например, в столовой для бедноты еду раздавать иль улицы убирать. Да, это унизительно. Но будет уроком на будущее.
На следующий день я получила распределение. Была уверена, что окажусь в сиреневом мире. Да, я попала в Академию поздно, и года там не проучилась, но таланты-то у меня ого-го. Грех их не использовать. Но Джулиан Клейторн рассудил иначе. Меня отправляли в нижний мир. С еще девятнадцатью студентами. Преимущественно снобами.
- Это не наказание, - сказали мне. – Ты понимаешь жизнь в нижних мирах больше других. Будешь помогать дежурным педагогам.
Я промолчала. Смысл спорить с решением высшего мага? Особенно, когда списки составлены и вывешены в холле. Но в спальне я дала волю чувствам.
- Ну, конечно! Раз Кира выросла в одном из нижних миров, можно снова туда сослать. Кира же справится лучше всех! А то, что это не тот мир, где она жила – сущий пустяк. Нижние миры все разные вообще-то! Как средние и верхние!
- Ты в курсе, что говоришь о себе в третьем лице? – осведомился мой лик – феннек Реми.
- Как считаю нужным, так и говорю, - огрызнулась я. Не хотелось мне в нижний мир. Особенно в веселой компании. Со мной же отправятся студенты вроде той самой Тины, из-за которой Джулиан Клейторн и придумал наказание всем. А еще нам велели оставить ликов в Академии, чтобы не нервировать местных. Придется разбираться в одиночку.
- Отстань от Киры, - посоветовал собрату другой лик – рыжий пес Ричард. – Если хочется выплеснуть негатив, пусть делает это. Иначе искры посыплются. А нам тут только пожара и не хватало. Ремонт только недавно закончили в блоке.
В общем, они отстали. И Ричард, и Реми. Только бело-рыжая собачка Джули мне поддакивала. Поддержку выражала, так сказать.
А потом…
Стоп. А что было потом?
Кажется, моя ругань в спальне и была последним воспоминанием.
Неужели, я переместилась под действием эмоций? Вот прелесть-то! Вот, радость! Опять продемонстрировала, что не могу себя контролировать. Во всех смыслах.
#39989 в Фэнтези
#2596 в Магическая академия
#12396 в Приключенческое фэнтези
опасная магия, загадочные происшест..., необычные питомцы
16+
Отредактировано: 16.12.2025