Академия Самандора ждёт вас! 2

Переезд.

 Собирать вещи в компании Алки было весело.
 Я вдруг узнала, что у меня Блуза-душитель, сапоги-неваляшки, шляпа-невидимка и вообще, в моём гардеробе очень много замечательных вещей, которые Алке нужно срочно померять.
 В то время как я стаскивала вещи в сундук, Алка развлекалась по полной.
 Бабушка Алена помогала мне советами, не более того.
 Мы так до вечера (или лучше сказать утра?) собирать вещи будем!
 Сама я тоже периодически отвлекалась на какие-то невероятно нелогичные в данный момент занятия.
 То на сапоге блестяшку поправлю, то начну у Алки что-нибудь отбирать, то старушку пытаюсь поудобнее усадить. 
 Процесс двигался медленно, но весело.
 Я пару раз даже выглядывала в гостиную, чтобы удостовериться, что мужчины ещё не сбежали.
 Они не сбежали и похоже были увлечены интереснейшей беседой.  Которую они прирывали когда я открывала дверь.
 - Интересно, сможем ли мы подслушать разговор в гостиной? - попыталась я отвлечь Алку от деструктивных действий, оттягивающих мой переезд.
 - Ну, если Бриль не накрылся специальным Пологом Тишины, то можем. - уверенно сказала Алка.
 Пока она отвлеклась на заклинание прослушки, я с бешеной скоростью скидывала вещи в сундук. Уже не разбирала что и как бросаю.
 - Вы поможете найти ту пещеру? - спросил Император. Я подскочила на месте. 
 - Нет. То что мне нужно, уже при мне, а то что вам нужно - ищите сами. - весело ответил Бриль.
 - Мы построим на том месте дворец, и Ваша Дочь будет там жить вместе с моим сыном. Вы же хотите, чтобы Вичелла жила вечно? - спросил Император.
 - У меня есть Башня. Пусть живут пока со мной. А потом, когда вы найдёте пещеру, построите дворец, тогда и посмотрим. Учтите, эти места небольшие по площади, там не дворец, а башня максимум уместится.
 - Можно построить башню, а вокруг дворец. - предложил Ален.
 - Можно. Дерзайте. - согласился Бриль. - Только жить вы будете именно в башне. Дворец лишь для красоты. Иначе смысла будет мало. И конечно никто не должен об этом знать. Желающих жить вечно - тьма. Оно вам не надо.
 И тишина.
 Видимо обдумывают.
 Я тоже задумалась.
 Пещера и вечная жизнь - это видимо про то место, где я пролежала тысячу лет.
 Тысячелетний младенец. Жуть жуткая.
 Докидав вещи в сундук, я с грохотом закрыла крышку.
 - Всё. Мы готовы. - сообщила я Алке и старушке.
 - Они готовы. - сказал Бриль. Значит он знает, что мы подслушивали.
 Я открыла дверь в гостиную. 
 - Переместите пожалуйста вот этот сундук и пол мешка золота из под кровати. - попросила я.
 - Вот. У Вичеллы и пол мешка золота есть. На мелкие расходы. Умничка. - похвалил Бриль.
 - Это заслуга Луиче. - улыбнулась я. - А где он кстати?
 - Ушёл куда-то. - пожал плечами Бриль. 
 - Ален, а тебя не смущает, что я тебя на тысячу лет старше? - спросила я. Мне нужно знать, чтобы потом не началось: "Ты древняя старуха, а я ещё молод и полон сил".
 - Нет, конечно. Тебе восемнадцать. Через четыре года тебе будет двадцать два. А мне будет тридцать. Вот такими мы и останемся навечно.
 Я ужаснулась. Мне будет двадцать два! А Алену уже сейчас двадцать шесть? Жуть. Он по возрасту почти как Самандор, оказывается!
 - Глупышка! Мужчина должен быть постарше. - успокоил меня Ален. Моё лицо, как обычно, лучше слов показало мои мысли.
 Я вздохнула.
 - Любимую бабушку к себе жить возьмёшь? - хитро спросила старушка.
 - Конечно. Будешь за нашими детьми приглядывать. - улыбнулся Ален. 
 - Насчёт детей. - поджал губы Бриль. - Постарайтесь их завести до того как поселитесь в Башне. В Башне у вас ничего не получится. Алке пришлось жить вне Башни, чтобы ребёнок развился и родился. И именно так мы его и потеряли.
 Понятно. Вернее не понятно и думать о таком не хочется. 
 Дети... Какие такие дети? Я сама - ребёнок!
 - А ещё, не странно ли, что похищения детей начались ещё тысячу лет назад? И периодически происходят по сей день? - задумчиво спросил Бриль. - Вы в курсе, что у Архимага Фербуса пять дней назад украли сына? - спросил у нас Ален.
 - Вот. У Архимага украли сына! Заметьте! Не у простого человека, не у слабого мага, а у Архимага! Детей крадут исключительно у сильных магов! Вам вот сына вернули. Не подошёл. - кинул шпильку в сторону Императора Бриль.
 - Мы сами его нашли! - возмутился Император. Потом повернулся к сыну. - Не слушай его, Ален!
 - Да ничего страшного. Я сам прекрасно знаю, что посредственный Маг. - успокоил отца Ален. - Будем надеяться, наши с Вичеллой дети им не подойдут.
 - И тем-более странно, что  Амодэвису подкинули Самандора. Его потенциал огромен. - задумчиво сказал Бриль.
 - Все это прекрасно понимают. - остановил рассуждения Бриля Император. - Но прошу закрыть эту тему. Не при детях.
 - Действительно. Всё это сейчас не имеет значения. - сказал Бриль. Мои сундук и мешок поднялись в воздух и подплыли к нам. - Думаю стоит пройтись пешком, чтобы ты понимала где твоя комната.
 Мы вышли из моих бывших комнат и прошли в конец коридора.
 - Императорские покои. - гордо сообщил мне Император. - Там попросторнее и очень много окон. 
 - С одной стороны будут комнаты Алена, с другой твои. И общая гостиная. - весело сообщил Бриль. - Я специально для тебя заказал скатерть - самобранку в лучшем Ресторане. Всё будет на уровне.
 - Совместные с Аленом трапезы у вас будут в Гостиной. - недобро глядя на Бриля, сообщил Император.
 - Комнаты свои, ты сразу закроешь на Замочкус. Не нужно Алену иметь к тебе доступ по ночам. - мило улыбнулся Императору Бриль. - А ещё я буду работать в Академии и мы с Алкой будем жить вот тут. 
 Бриль показал на дверь справа. А наставник Луиче будет жить вот тут. - Бриль показал на следующую дверь.
 - А я буду жить вот тут. - сообщила бабушка Алена, указав на дверь слева. - Ну и родители Алена теперь часто сюда приезжать будут и на это время будут располагаться в следующих комнатах.
 "Будет очень весело". - поняла я.
 - Не хмурься. За Самандором нужно приглядывать. За вами с Аленом тоже. - браво начал, но потом замялся Бриль.
 - А ничего, что вы на четыре года постареете? - спросила я у Алки. Мужчинам может это и не важно, а женщины к такому чувствительны.
 Алка обиженно вылупила на меня глаза.
 - Я не постарею! Мне двадцать... четыре! - что-то подсчитала в голове Алка. - Будет двадцать восемь!
 Ужас! Двадцать восемь! Это же почти тридцать!
 - Это не старость! - прокричала Алка.
 - Конечно не старость. Мне вот сорок! - успокоил её Бриль. - Тем-более мы будем перебираться домой на каникулы. Это минус четыре месяца.
 Мы наконец-то зашли в гостиную. Это прямо не гостиная, а зал какой-то. Тут весь наш курс спокойно уместится. 
 - Где мои комнаты? - спросила я с содроганием.
 - Конечно справа! - сообщил мне Бриль. 
 Я подошла к двери справа, открыла, заглянула.
 Вздохнула облегчённо. 
 За дверью была ещё одна гостиная. Меньше и намного уютнее общей. 
 Тут мы сможем спокойно посидеть с друзьями. Или с семьёй.
 Далее я заглянула в спальню.
Спальня конечно побольше моей, но не гигантская. Оформлена очень мило, так как я люблю. Видимо спросили совет у Луиче.
 - Сундук в гардероб, да и золото пусть там лежит. - улыбнулась я. 
 Бриль занёс вещи в гардероб. Я осмотрела стены и потолки на предмет Невидимок и выпроводив Бриля за дверь, активировала Замочкус.
 Далее была спальня. 
 Сюда будет доступ у Алки. Нельзя совсем от всех закрываться. Вдруг со мной что-нибудь случится?
 В малую гостиную будут вхожи многие, пока их не соберу, активировать Замочкус бесполезно.
 - Мне нужно ещё ребят позвать. - призадумалась я. - Папа, помоги мне. А вы пока подождите здесь, пожалуйста. Мы скоро.
 Мы вышли в коридор. 
 - Анежа, Алисия, Федериче. Значит трое? - бурчала я. - Ах нет, ещё Императрица. И конечно Луиче!
  Я свернула к двери Луиче. Постучала. Подождала.
 - Луиче! Это, Вичелла! Вы там? - прокричала я.
 Дверь открылась, являя мне мокрого Луиче в халате.
 - Ну почему ты вечно такая нетерпеливая? - спросил наставник.
 Бриль срочно обсушил Луиче и попросил переодеться и идти в мою малую гостиную.
 А мы тем временем пошли дальше и спустились на третий этаж.
 В коридоре стоял Федериче и ждал кого-то.
 - Доброго вечера! - крикнула я и мой друг побежал ко мне распахнув руки. Ну и я ринулась к нему.
 - Только сейчас узнал что ты очнулась. Мы с Анежей и Алисией собирались к тебе идти. - сообщил мне друг, кружа.
 - И правильно собирались. Мне надо Замочкус ставить. Хочу чтобы вы без проблем ко мне заходили. - засмеялась я.
 - О! Ви! - услышала я радостный голос Алисии. 
 Федериче прекратил меня кружить и я упала в объятия подруги. Она меня кружить не могла, потому мы просто обнимались, сжимая друг друга всё сильнее и сильнее.
  - Вичелла. 
 Я обернулась к Анеже с Императрицей.
 Ура! Все в сборе.
 - Прошу всех собраться, папа нас перенесёт в мою комнату. - гордо сообщила я.
 Мы скучковались и переместились в огромную гостиную.
 Зашли в малую. 
 - Замочкус. - активировала я заклинание, удостоверившись что Луиче уже пришёл. - Теперь давайте пройдём в Общую Гостиную и можно считать переезд делом случившимся.
 Рядом со мной внезапно оказался Ален. Я подняла голову и поняла, что смотрит он не на меня, а на Федериче. Сурово так смотрит.
  - Ален, это мой оруженосец Федериче. Он жил в моём Замке и пытался обучать магии. - поспешила я представить друга. - Только благодаря ему, я из пустыни не совсем дикая сюда попала.
  - Ах вот так значит? - обиделся Луиче.
 - Дикая в плане магии! - уточнила я. - Воспитанием моим с детских лет занимался Луиче. Хореография, Каллиграфия, Философия... И ещё масса разных знаний получены мной от Наставника.
 - Эх, а во времена моей молодости, девы пели и вышивали. - взгрустнул Бриль.
 - Ну вы вспомнили то, что тысячу лет назад было! - вздохнул Император.
 - Ну хорошо же было? Хорошо. А теперь что? - вздохнул Бриль.
 - А теперь, совсем другие времена. - улыбнулся Луиче. - Да и не смог бы я Вичеллу петь научить. Слуха нет. А то что поют наши Воины - крайне неприлично!
 Луиче посмотрел на меня предупреждающе. Он запрещал мне эти песни слушать и если я его ослушалась (а я конечно ослушалась, этот ор тяжело не услышать), то об этом стоит промолчать.
 Я виновато улыбнулась.
 - С Древним искусством Вышивания я тоже не знаком. Каюсь. - вздохнул Луиче.
 - И это опять же моя вина. - покаялся Бриль. - С завтрашнего дня, я всех желающих начну обучать пению и вышиванию. Факультативно. - воинственно сообщил Бриль.
 Я вроде даже головой начала кивать радостно, но потом поняла, что не согласна!
 - Как завтра? А обещанные прогулки по Рынку? Домой? Я домой хочу! И в Башню! - взвыла я. 
 - Но ты проспала три дня. - напомнил мне Бриль.
 - Я не согласная!!! Я именно проспала! И нигде не была! Я хочу домой! Домой хочу!!! Хотя-бы ненадолго. - из глаз моих брызнули слёзы. - Я может только ради этого так старалась... выжить...
 На меня начали накатывать апатия и безысходность.
 - Вичелла! - вскрикнула Анежа. - Сейчас же пообещайте ей, что всё будет. И уже завтра. 
 Она смотрела на Бриля.
 - Конечно будет. - спокойно сказал Бриль. - Я просто не подумал, что это так важно. Вичелла, завтра же начинаются твои трёхдневные каникулы. Обещаю, нас никто не сможет остановить.
 - И Анежу со мной! - немного успокоилась я.
 - Конечно. И Алена с Алкой. Всех кого хочешь возьмём. - улыбнулся Бриль.
 - Тогда и Федериче с Луиче! Они тоже давно дома не были! - совсем успокоилась я.
 - Конечно! Хорошая идея! Луиче нам как-раз покажет ту пещеру, в которой он тебя нашёл. - обрадовался Бриль.
 - Я не уверен... - растерялся Луиче. - Столько лет прошло...
 - Ничего страшного! Вы всё вспомните! И нам покажете. - "успокоил" Луиче Бриль.



Отредактировано: 21.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять