- Ладно, девочки, погнали!
Внедорожник заурчал и мягко тронулся с места. Поехал по ночной магистрали, легко слушаясь руля. Девчонки на заднем сиденье принялись обсуждать концерт, на котором мы только что побывали. А я посматривала на них в зеркало заднего вида и улыбалась. Приятно, когда умеешь угодить.
- Люба, а может за пиццей заскочим? – спросила Маша.
- Я уже заказала. Дома ждет.
- Ты невероятная, знаешь?
- Ага, - я усмехнулась и чуток прибавила скорость. Правила это позволяли.
Так что до дома домчались с ветерком. Вот только…
Стоило въехать во двор моей девятиэтажки, как настроение испортилось у всех троих. И у меня, и у Маши, и у ее подруги Лены.
- Это папина машина… - простонала Маша.
- Она самая, - протянула я. – Как объясняться будем? Идеи есть?
- Можно сказать, что в пиццерии были. Одиннадцатый час, да. Но вот захотелось нам так.
- Можно, - кивнула я. – Только вот вопрос, что твой отец тут вообще забыл? И… Вот зараза… - прорычала нервно. И тут же спохватилась: - Ой, Маш, прости. Это ж мама твоя.
Ну да, так я отреагировала, увидев, как из машины вместе с моим старшим отпрыском выходит сноха.
- Точно зараза, - согласилась Маша. – В смысле, не мама. А ситуация. Раз они оба тут, дела плохи. Ох, ну у них и лица…
- Ты точно ничего не натворила?
- Вроде бы нет, - ответила она с небольшим сомнением.
Но, как быстро выяснилось, дело было во мне.
- Мама, ты с ума сошла?! – принялся ругаться сын, наплевав, что час поздний. Как и на то, что мы стояли у моего подъезда, и нас могли слышать все соседи. – Это надо было додуматься: тащить детей на концерт посреди ночи! И мало того, что нашего ребенка повезла, так еще и чужого прихватила! Мама Лены в шоке позвонила! Как нам ей теперь в глаза смотреть?! Была же обещана ночевка у Машиной бабушки! У БАБУШКИ! Она думала, что девочки пирожков поедят и спать рано лягут!
Обычно в таких случаях я произносила любимое: «Я тебе сейчас покажу бабушку!»
Но, учитывая, что сын плевался ядовитой слюной во все стороны, стоило помолчать.
- Лена, ты что - сказала маме про концерт? – Маша вытаращила глаза, взирая на растерянную подругу.
- Нет… - пролепетала она. И вдруг ахнула. – Я… я фотки с концерта выложила…
- Ты нормальная, не? – Маша аж притопнула и принялась качать головой. Белокурые прядки запрыгали по спине.
- Значит, ты за конспирацию, дочь?! – прорычал на нее взбешенный родитель. – Можно творить всякую дичь, лишь бы мама с папой не узнали?!
- Пап, нам по шестнадцать лет, а не по десять, - попыталась оправдаться Маша. - И мы не одни на концерте были, а с Любой. И не где-нибудь на отшибе, а в элитном клубе. За столиками сидели у сцены.
- Называй ее бабушкой! Как и положено!
- Так она же не…
- Не в своем уме она! Вот что! В ее возрасте пора носки вязать и варенье варить, а не…
Он запнулся-таки под моим яростным взглядом.
- Максим, ты говори-говори, но не заговаривайся, - прошипела я, ибо подобное стерпеть не могла. – Я тебе – мать, а не чужая тетка с лавочки.
- Зато мне не мать, - влезла его жена Вика, с которой у нас всегда были довольно натянутые отношения. Мы терпели друг друга, стараясь по возможности держаться на расстоянии. – Любовь Алексеевна, вы перешли все границы. И ведь уже был разговор о правилах, когда Маша остается у вас. Но будто с глухой говорим. Все по-своему делаете. Неудивительно, что от вас муж сбежал.
Максим, услышав последнюю фразу, нервно икнул. Ибо, несмотря на собственную злость, понимал, что это перебор. Ведь мой супруг (и отец моих обоих сыновей) числился пропавшим без вести. Ушел однажды на работу и не вернулся.
Хотя…
Я не особо переживала. Всё равно подумывала о разводе.
Зла, конечно, супругу не желала. И в душе была бы не против, чтоб он впрямь сбежал и жил где-нибудь в свое удовольствие.
Но как ни крути, когда мы с детьми остались одни, жизнь наладилась…
- Думаю, это старческий маразм, - продолжила Вика, не замечая, как Максим делает ей большие глаза. – Глупости постоянно творите. Никого не слушаете. Еще и соседи жалуются, что к вам кавалеры всякие табунами ходят.
- Не табунами вовсе, а только двое, - усмехнулась я, поправляя прическу. – Пока не решила, стоит ли кому-то из них ответить взаимностью. И что значит, старческий? Мне только семьдесят годиков через месяц исполнится. И на маразм я не согласна. Всего-то полдюжины тараканов в голове, - я подмигнула притихшей Маше.
#83 в Мини
#16 в Мини: фэнтези
#1 в Мини: попаданцы
столкновение характе..., неунывающая героиня, литмоб избушкины ска...
16+
Отредактировано: 23.06.2026