Я стояла в храме, держась с мужчиной за руки, и слушала, как жрец зачитывает слова клятвы. Сегодня я выходила замуж за человека, которого вижу в первый раз в своей жизни. Нет, это не договорной брак наших родных, хотя такая практика до сих пор практиковалась в семьях аристократов. Мне просто потребовался муж, а мужчине передо мной столь же срочно требовалась жена.
Два часа назад мы встретились в кафе, что находилось через дорогу от храма. Я сидела за столом, грустно ковыряя пирожное, когда в кафе, как ураган, ворвался мужчина в очень плохом настроении. Он осмотрел помещение, отделанное в нежных пастельных оттенках, и громко, чётко, как будто проговаривал заклинание, спросил:
- Кто желает выйти за меня замуж?
А в его ярко-синих глазах вспыхнула дикая злость, будто он готов сразу же на месте сжесть желающую на брак, но безысходность ситуации обязывала сдерживаться.
Как хорошо, что в заведении было не так много молодых и незамужних посетительниц! А я ещё и быстрой оказалась. Как поняла, что такой шанс выпадает не каждый день и вряд ли подобная акция продлится долго. Так что тут же подскочила к мужчине и подняла голову.
- Я!
Уверена, мои глаза тогда вспыхнули предвкушением.
- Я выйду за вас замуж на год, только если мы составим контракт.
- Хорошо. Пошли.
Решительно, словно боясь, что передумаю, он схватил меня за руку и потянул на выход.
Пройдя несколько десятков метров по главной улице, он остановился возле вычурной вывески нотариуса. Не обращая внимание на остальных посетителей, под возмущённый ропот направился к деревянной двери с позолоченной ручкой. Распахнув и эту дверь, он прошёл по кабинету, усаживая меня в кресло для посетителей, сам садясь в соседнее. Дорогая отделка из дерева марийской породы приковывала взгляд. Старинная, тяжёлая мебель была под стать своего хозяина – толстого старика с лысой головой и множеством морщин. Он смотрел только на моего спутника, совершенно не обращая на меня никакого внимания.
- Мне нужен брачный контракт.
Блёклые глаза старика от слов мужчины широко распахнулись, и он удивлённо посмотрел на меня. О, так теперь я интересна? Только почему интерес этот такой жалостливый?
- Лорд Райт, при всём уважении к вам, но я не могу пойти на такое.
Нотариус неуверенно проблеял, под конец фразы вжимаясь в кресло, пытаясь слиться с его белой обивкой.
Потому что мой будущий муж навис над ним, как жнец смерти над своей жертвой с занесённой косой. Я не могла допустить смерти того, кто мог нам помочь, поэтому аккуратно дотронулась до руки своего спасителя. Лорд Райт повернулся ко мне, в его глазах так и читалось удивление пополам с каким-то странным чувством, которое я не смогла опознать. Потянув его обратно, усадила в кресло, пуская по его телу лёгкое успокаивающее заклинание.
- Мне кажется, вы не поняли.
Удостоверившись, что лорд не спешит подрываться с места и пугать старичка, решила сама договориться. Вот только от моей улыбки бедный нотариус почему-то решил потерять сознание.
- Не поняла…
Растерянно посмотрев на обмякшее тело, перевела взор на лорда.
- Уж лучше бы я вас не останавливала.
Встав с кресла и обойдя стол, взяла нотариуса за руку, проверяя пульс. Он был, и это радовало. Достав из пространственного кармана свой чемоданчик, вытащила нюхательные соли, поднося к носу обморочного. Поморщившись, старичок со стоном приоткрыл глаза.
- Уважаемый, как вы себя чувствуете? Голова кружится? Тошнит? Хотите водички?
Стараясь больше не улыбаться, расспрашивала об его самочувствии. А дождавшись кивка, посмотрела на мужчину, что наблюдал за мной с весёлой ухмылкой.
- Лорд Райт, принесите, пожалуйста, воды.
А сама вновь переключила всё внимание на нотариуса, а то он как-то странно захрипел, поглядывая на лорда с ужасом.
- Быстрее!
Приказала, ища в чемоданчике сердечные капли. Перед моим носом оказался стакан, и я, не жалея, сделала двойную дозу. Зелье безопасное, а самое страшное его побочное действие – это сонное состояние.
- Давайте, пейте!
Поднесла ко рту старичка, практически самостоятельно вливая содержимое. Десять минут, и нотариус сидел перед нами как молоденький огурчик. В смысле, такой же свеженький и зелёный.
- Нам нужен контракт! – переговоры решил продолжать лорд. Старик, имени которого я так и не знала, тяжело вздохнул и, кажется, начал шептать молитву. У меня даже брови поползли вверх от шока. Мой спутник – лорд, и этот нотариус, хотя и боится его, ничего не желает делать. – Леди Райт вам ничего не сделает, всю ответственность я беру на себя!
Старик воспрянул духом и с надеждой бездомной собачки, вот-вот готовую забрать в тёплый дом, посмотрел на лорда. А я окончательно поняла, что ничего не поняла. Леди Райт – это мама лорда, и она не будет рада, если её сын женится? Или она будет не рада, узнав, что её невестка не леди? То-то нотариус при взгляде на меня так смотрел. Да, я не была аристократкой, но и в трущёбах никогда не жила. Я не знала своих родителей и до восемнадцати лет прожила в приюте. Но и потом не пустилась во все тяжкие, не пошла в бордель, как некоторые леди считают о таких, как мы. Поступила в академию магии, отучилась на лекаря, а потом работала в госпитале и даже в нескольких горячих точках, когда наши войска с кем-либо воевали.
#9013 в Любовные романы
#2615 в Любовное фэнтези
#4560 в Фэнтези
#885 в Юмористическое фэнтези
академия, фиктивный брак, адекватная героиня
18+
Отредактировано: 16.12.2025