- Вызываемый абонент не отвечает, - подтвердил её опасения равнодушный голос робота. - Пожалуйста, позвоните позднее.
Руки опустились сами собой, а невидимые крылья превратились в такие же невидимые бетонные плиты, что теперь давили на плечи неподъёмным грузом.
- А не могли бы вы набрать этот номер ещё раз, пожалуйста? - чувствуя, как начинают дрожать губы, попросила Степанова. - Вдруг... Вдруг она просто не услышала звонок?
Людмила молча исполнила её просьбу. Повторное "вызываемый абонент не отвечает" прозвучало как смертный приговор, который Марина выслушала со слезами на глазах и громко стучащем в груди сердцем. Паника, дав ей передышку на несколько минут, вновь схватила за горло да с такой силой, что не вдохнуть-не выдохнуть.
- Может... - взгляд продавщицы чуть потеплел. - Может ещё кому-нибудь звякнем?
Некому. Ей просто некому больше звонить. И как же, чёрт возьми, это было горько и страшно осознавать. В какой момент она, у которой всегда было куча друзей, приятелей и просто знакомых, осталась совершенно одна? В день, когда сказала "да" на предложение Артура? Или позже, когда согласилась уехать с ним?
- А вас не затруднит написать смс с просьбой перезвонить и отправить на этот номер, а я с сыном подожду здесь, за столиком, можно? Мы не помешаем, обещаю...
- Можно-можно. Всё равно клиентов, кроме дальнобоев, нет. Лучше скажи что писать-то?
- Оля, это Марина, - начала диктовать девушка, наблюдая за тем, как продавщица набирает текст. - Срочно перезвони. Артур нас выг... - запнулась, когда женщина вскинула на неё одновременно любопытный и жалостливый взгляд. - Артур нас выгнал из дома. Всё.
Сообщение улетело с коротким звонким звуком и Степанова шмыгнула носом. Может, хотя бы это поможет... Может, Олька увидит смс и... И... И что дальше? Всё сначала? Снова начнутся непрозрачные намёки на то, что она сама виновата в сложившейся ситуации, за ними последуют уговоры не разводиться и обещания, что Артурик бросит пить. Марина предвидела поведение золовки заранее.
- Спасибо вам. Как только у меня появится возможность, я возмещу все ваши расходы и...
- Ой, да какие расходы? Забудь, - отмахнулась от неё Людмила. - Сама в такой ситуации побывала один раз.
Девушка кивнула и, не став расспрашивать у продавщицы подробности, несмотря на её явное желание обсудить эту тему, вернулась к сыну. Лев сидел на том же самом месте, где она его оставила, и наблюдал за сменой многочисленной рекламы на телевизоре, висящем на противоположной стене. Такой же румяный и уставший, как сама Марина, но уже успевший отогреться и снять варежки. Сев напротив него, Степанова тепло и ободряюще улыбнулась.
- Лёвик, я отправила тёте Оле сообщение и, думаю, что совсем скоро она нас зеберёт.
Ну, или хотя бы вызовет такси и позволит остаться у себя, пока Артур не проспится и у неё не появится возможность забрать из дома их вещи.
- Холосо.
- Тебе не жарко?
- Немного, - признался мальчик и вытянул подбородок вперёд, давая понять, что хочет снять шапку.
Разобравшись с завязками, Марина вдобавок к шапке стянула с сына ещё и шарф и, не удержавшись, потрогала лоб. Не то, чтобы Лёва отличался слабым здоровьем, скорее наоборот он рос очень крепким мальчиком, но она всё равно боялась, что прогулка в мороз скажется на его самочувствии.
- Зайка, ты хорошо себя чувствуешь? Ничего не болит?
- Неть.
- Ни голова, ни горлышко?
- Неть.
Девушка кивнула и невольно посмотрела в сторону прилавка. Сейчас им не помешало бы выпить что-нибудь горячее, а также съесть хоть что-нибудь, чтобы восстановить силы, так как ночь, судя по всему, предстояла быть долгой, а в последний раз они ели ещё в кафе, куда направились пообедать после новогоднего спектакля. Ей театральная постановка, в которой главными героями были отнюдь не Дед Мороз со Снегурочкой, а чудо и доброта, понравилась не меньше, чем сыну. Казалось, что, если действительно верить в чудеса и быть добрым человеком, то все горести и несчастья пройдут стороной, а счастья наоборот будет в избытке, но, увы, в реальной жизни это было невозможно. Слишком много было посторонних факторов, из-за которых что-то могло пойти не так, и в итоге такая хрупкая конструкция, как счастье, может рухнуть в один момент. К тому же в реальной жизни не было только белых и чёрных тонов, а у добра не всегда хватало сил победить зло. И ситуация, в которой они сегодня оказалась, была прямым тому доказательством.
- Мам, смотли папины баночки показывают.
Марина вздрогнула, вновь посмотрела на сына, указывающего ей на тот самый телевизор с рекламой, и обернулась назад. На экране красочные картинки, демонстрирующие появление новых вкусов безалкогольного пива известной марки, сменялись одна за одной и Степанова не удержалась от горькой улыбки. Артур любил не эти баночки, как выразился Лев, а другие, где градус алкоголя был значительно выше, а цвет напитка темнее. Но не поправлять же сына, который уже и так при виде банок с алкоголем сразу вспоминал родного отца, правильно? А муж ещё отмахивался от неё, когда она ему об этом говорила. Считал, что сын ничего не замечает и не видит. Хотя на самом деле он видел и чувствовал даже больше, чем они, взрослые. Видел, что она Артура не любит, а сам Артур никогда не изменится. Чувствовал, что им по отдельности лучше, чем рядом друг с другом. И девушка корила себя, что не подала на развод раньше и позволила Льву наблюдать за их ссорами, её слезами и прогрессирующим алкоголизмом отца. Может, прояви она характер чуть раньше, то им не пришлось бы сейчас сидеть здесь и надеяться на лучшее.
#78313 в Любовные романы
#25030 в Современный любовный роман
#19449 в Проза
#8307 в Женский роман
новый год, бывшие, встреча через время
16+
Отредактировано: 16.01.2025