Встаю из-за стола и отхожу как можно дальше от нее.
От греха подальше.
— Максим…
— Допивай кофе и уходи, — чеканю я, встав почти вплотную к панорамному окну.
— Тебе что, настолько противно на меня смотреть?
Сжимаю ладони в кулаки и все те же устремляю взгляд на город.
— Ладно, я скажу прямо, — продолжает Аня дрожащим голосом. — Уйти от тебя — было моей самой большой ошибкой за все мои двадцать пять лет, — почти выкрикивает она. — А обиднее всего знаешь что…
— Нет, не знаю, — обрываю. — И знать не хочу.
Я знаю, что должен сейчас подойти, схватить ее и вытолкать отсюда. Пригрозить, как и тогда — чтобы на глаза мне не попадалась. Но я не могу.
Или могу?..
Слышу, как она встает, идет в мою сторону, а у самого дыхание перехватывает.
Как я могу любить ее? За что? Она прибежала сюда только потому, что разочаровавшись в своем нищем принце, она вспомнила, как со мной было хорошо и надежно.
— Ты все еще очень злишься, — шепчет она очень близко позади. — Я и сама не себя злюсь, Максим. Но правда в том, что… — касается моего плеча, и я оборачиваюсь.
— Хватит, — рычу, давя на нее взглядом. — Хватит, Аня. Ты прилетала к матери, а не ко мне.
— И к тебе тоже.
— Нет, ты просто узнала, что я устроил свою жизнь без тебя. Тебе стало любопытно, — рявкаю я, а Аня округляет глаза. — И ты не смогла не прийти, чтобы…
— Ты думаешь, что я хочу испортить твою жизнь с женой, которую ты не любишь? Да что тут портить, Максим?
— Замолчи.
— Не буду я молчать. Захотел бы — давно выставил бы. Даже касаться меня не стал бы. Охрану вызвал бы. Но я до сих пор здесь. И если что, то я тебя сейчас не провоцирую.
— Именно это ты сейчас и делаешь.
— Нет. Да, я решила прийти сюда, чтобы лично убедиться, что у тебя все еще есть ко мне чувства. Они есть, — улыбается. — Я же вижу, Максим.
— И что, довольна? — не отрицаю наличие чувств. Может, они даже сильнее стали. Иначе как объяснять этот жар в груди?
Аня улыбается и делает ко мне шаг, подступая ко мне почти вплотную, смотрит в упор, наверняка надеясь, что следующий шаг сделаю я. И когда я его не делаю, она сама поднимается на носочках, но я сразу немного отступаю, продолжая смотреть в ее большие светло-карие глаза.
— Не надо, Аня, — прошу. Без грубости.
— Почему?
— Потому что нельзя.
— Нельзя?.. Тебе разве знакомо это слово?
— Не было бы знакомо, я бы тогда за твое предательство погубил бы тебя. А я этого не сделал.
— Потому что любил. И сейчас любишь. А я… — шумно вздыхает, — только вдали от тебя поняла, что тоже люблю тебя. Почти сразу, — всхлипывает, — но я отказывалась это принимать. Я приехала именно из-за тебя, Максим.
Ида
Пообедав с мамой, я спускаюсь вниз и жду такси.
Оно все не приезжает, и тогда я решаю сделать звонок Максиму. Он сегодня проспал, очень спешил на работу, еще и какой-то подавленный был. Я переживаю за него. Спрошу, все ли хорошо.
Не отвечает.
Трижды не отвечает.
Звоню его секретарю. Он не любит, когда я так с ним связываюсь, но мне необходимо знать, все ли с ним в порядке.
— Алло. Татьяна. Это я, Ида. Да, да.. Я хотела спросить, где… Уехал? Давно? — у Татьяны какой-то странный голос. — Ну хорошо.
Уехал куда-то час назад. Никаких подробностей. Наверное, на встречу поехал какую-нибудь, а телефон оставил в машине. Скорее всего так оно и есть.
Топчусь на месте. Ветер. Снег хлопьями летит. Как в сказке. Но становится холодно ногам.
Где-то позади раздает хлопок двери, я коротко оборачиваюсь.
— Ида, — слышу свое имя из чьих-то уст.
Поворачиваю голову и вижу, что ко мне обращается мужчина, только что вышедший из машины.
Когда мужчина подходит и останавливается в паре метров от меня, мне становится понятно, откуда ему известно мое имя.
— Виктор, верно?
— Верно, — кивает молодой мужчина, улыбаясь.
— А что вы здесь делаете? — зачем-то осматриваюсь. — Это точно не ваш район.
— Да, так что я не буду сочинять сказку, что случайно тут проезжал. Я тут из-за тебя.
— Вы что, следите за мной? — хмурюсь, поглядывая в сторону, с которой обычно приезжает машина такси.
— Немного, — уклончиво отвечает Виктор, чем начинает злить меня.
— И зачем? Я замужняя женщина. И вы это знаете. Не тот объект вы выбрали.
— Давай на «ты».
— Нет. Это лишнее. И ваши цветы тоже были лишними.
#22821 в Проза
#11470 в Современная проза
#9277 в Женский роман
настоящая любовь, бывшие, встреча через время
16+
Отредактировано: 04.02.2024