Чужие звезды обещали счастье

Глава 1.

Планета Терра, 3028 год

- Госпожа Ворт, мы с коллегами внимательно изучили ваши медицинские файлы, - сочувственным тоном говорил мне по галопорту ведущий нейрохирург престижной клиники планеты Антарис, моей последней надежды снова встать на ноги, - боюсь, медицинские технологии Антариса не в силах вам помочь.

- Я понимаю, доктор Жанс. Благодарю за консультацию, - отвечаю ровно и завершаю галозвонок.

Еще какое-то время гипнотизирую взглядом черный экран галопорта. Я ведь знала, что так будет, а потому нечего расстраиваться. И зачем я поддалась на Тасины уговоры? Только потратила немаленькую сумму и продлила свою агонию.

«На Антарисе самая передовая медицина!» Это, конечно, правда. Однако и на Терре есть доступ к перечню всех медицинских технологий всех планет Конфедерации и не мне ли, как кандидату естественных наук, биохимику этого не знать. Но надежда умирает последней и попытка не пытка, и все такое прочее.

Хлопнула входная дверь, и я покатила в прихожую встречать то ли Тасю, то ли своего жениха, ведь больше ни у кого не было ключа от моей квартиры.

- Вита, привет, уже говорила с доктором Жансом? - Еще не разувшись, прямо с порога спросил Марк.

- Ничем помочь не могут, - говорю и не моргаю, следя за реакцией жениха.

Он едва заметно замер на мгновение, а потом все-таки снял ботинки.

Нашу свадьбу, которая должна была состояться три месяца назад, мы отложили. Мы планировали пожениться как раз перед моей поездкой в научную экспедицию на открытую не так давно планету Р-205.

Но все планы перевернула страшная авария, которая случилась семь месяцев назад. В тот день я потеряла отца и возможность ходить. В экспедицию вместо меня уехал мой коллега. А Марк так и не поднимал вопроса о свадьбе, хотя моя реабилитация уже завершена.

Сейчас мне почему-то пришло на ум, что за все время после катастрофы, он ни разу не нашел времени отвезти меня на могилу отца. Меня неизменно сопровождала туда беременная Тася — моя лучшая подруга.

Даже в прошлые выходные ее уже необъятный живот не смог помешать ей снова отвезти меня на кладбище, хотя я отнекивалась. А вот Марку каждый раз что-то мешало.

Я не полная идиотка и понимала, к чему шло дело. Но, как оказалось, я была трусихой — не могла набраться смелости, чтобы самой закончить этот цирк.

С Марком мы учились в одном лицее, он всего на год старше. Сначала мы просто общались в одной компании, а когда мне исполнилось семнадцать, стали встречаться. Мне хотелось верить, что какая-то авария не сможет перечеркнуть наши отношения, которые мы строили целых десять лет. Какая наивность.

Когда врачи сказали, что я на всю жизнь останусь в инвалидном кресле, первое время он делал вид, что ничего не изменилось, а после стал отдаляться: настоял на найме помощницы по хозяйству, так как это не мужская работа, все чаще задерживался на работе, стал ночевать у друзей.

Отец подарил мне квартиру по случаю защиты кандидатской, и мы с женихом практически сразу стали жить вместе. Папа отнесся с пониманием: все-таки дочка выросла, и свадьба не за горами. А теперь мне начинало казаться, что Марк не уходит от меня только из-за жилья. И это ранило даже больше, чем если бы он честно разорвал наши отношения.

Ему просто было удобно со мной, по крайней мере до аварии. Ведь, если подумать, Марку даже не пришлось как-то по-особенному добиваться меня или тратиться на подарки. Он знал, что нравился мне, и просто предложил встречаться. А я, конечно, согласилась.

Но даже в начале отношений у нас все было скорее буднично, чем романтично. Возможно, в этом была и моя вина: учеба для меня всегда стояла на первом месте — так меня воспитывал отец, я и сама так считала.

А сейчас, когда я передвигалась на колесах вместо ног, я с горечью понимала, что время для романтики лично для меня не наступит уже никогда.

Глядя, как мой пока еще жених с недовольным лицом шествовал на кухню, меня накрыла настоящая злость.

- Каким ты видишь наше совместное будущее?

- Вита, дай мне сначала поесть, а потом приступим к лирическим разговорам, - ответил он, раздражаясь.

- Собирай свои вещи и уходи, - сказала я холодным голосом.

- Детка, что на тебя нашло?

Ого, меня назвали «деткой» и удостоили внимательного взгяда. Первого за вечер. За много вечеров. Я думала, самое важное в партнерских отношениях — это уважение, а оказалось, что угрозы.

- На работе завал, я весь в стрессе. Ну чего ты, малыш?

- В лаборатории стресса не меньше, как и в моей жизни, - я кивнула на свои ноги. - Давай прекратим все это, я все понимаю, - сказала я совсем тихо.

- Малышка, прости меня.

Он опустился передо мной на колени и взял меня за руки. Мое сердце дрогнуло. Я ошиблась? У него все же есть ко мне чувства? Конечно! Это ведь мой Марк. Мы вместе целую вечность, и ему тоже нужно время, чтобы свыкнуться с нашей новой реальностью.

- Я не знал, как с тобой заговорить об этом, но я не мыслю семьи без детей, а ты…

Можно ли было сказать более циничную вещь. Даже сейчас он хотел найти благовидный предлог вместо того, чтобы честно взять на себя ответственность за наш разрыв.

- Просто уходи, - я с трудом выдавила из себя слова, пытаясь сдержаться и не показывать перед ним, как мне больно, но предательская слеза потекла по щеке.

Он не попытался меня успокоить, а просто встал и отправился в нашу с ним спальню, обронив: - Я соберу вещи.

Мой бывший жених не торопился. А я почти час просидела на кухне, невидящим взглядом уставившись в темноту позднего вечера за окном.

Наконец, я услышала, как он выходит из спальни. Марк зашел на кухню и положил ключ от квартиры на стол.

- Прости меня, Вит. - сказал тихо. - Ты же понимаешь, любой бы на моем месте не смог...

- Понимаю, - ответила я бесстрастно, даже не повернув голову в его сторону.

- Ну а как ты хотела?! - Заорал он. - Я здоровый мужик, у меня потребности есть. Ты обо мне подумала?!



Отредактировано: 01.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять