Сравниваю лист с печатью с тем документом, что подобрала при нападении на имперских торговцев. Кажется, идентичны.
Теперь надо заполнить по имеющемуся у меня образцу. Тогда я смогу спокойно передвигаться по территории империи. А может, даже и в академию поступить удастся.
Думаю, каким именем мне назваться. И вспоминаю про Рению. Надо бы её навестить, кстати.
Спрашиваю насчёт неё у лакея, который приносит обед. Тот обещает ей передать, чтобы зашла.
А я сажусь продолжать описание своих злоключений. Со всеми подробностями изображаю Ригера. Даже его слова против имперцев привожу. У меня хорошая память. Да и говорил он очень образно и эмоционально, такие вещи трудно забыть.
Пишу и про остальных повстанцев. Может, это поможет смягчить наказание тем, кто не участвовал в нападениях на имперцев.
Попробовать, что ли, Ариса об этом попросить? Там ведь и хорошие люди попадались, которым тоже всё это не сильно нравилось. Просто они были доведены до отчаяния нападением имперцев и потерей близких. Да ещё Ригер этот на мозги покапал.
Арис наверняка решит, что я наглая. Или даже поставит условие нехорошее. Но попытаться всё же надо. Так будет справедливо.
Едва не роняю перо от стука в дверь. К счастью, это Рения.
Знакомлю её с Шаном. Она в полном восторге. Гладит его и умиляется.
Я же потихоньку выспрашиваю её о детстве. Заодно родовое имя узнаю. И город, где она родилась.
Рения, оказывается, дворянка. Только из очень бедного рода. У них даже земли не было. Поэтому, собственно, они и отправились в новую провинцию.
Прикинусь ею, да и всё. Так безопасно. Её семья погибла. Есть только жених-офицер, за которого она скоро выйдет замуж и останется жить в Перелесске.
Когда Рения уходит, я опять достаю лист с печатью. Кладу перед собой образец и заполняю. Едва дыша, потому что боюсь поставить помарку или кляксу.
Но вроде ничего выходит. Тем более, мы с Ренией похожи, а в документе описание внешности присутствует. Рост, цвет волос, глаз. Фотографий тут, к счастью, ещё не изобрели.
Теперь спрятать надо. Аккуратно сворачиваю оба документа и засовываю под низ матраса, шов которого распарываю подобранным во дворе острым камешком.
Не успеваю перевести дыхание, как слышу за дверью шаги. Уже узнаю Ариса по их звуку. Так ходят уверенные в себе люди, осознающие свою силу и власть.
- Уже третий лист пишу, - говорю я, чтобы он не завёл разговор о том, о чём я не хочу.
Правда, это мне нисколько не помогает.
- Хочу пригласить тебя поужинать со мной! Заодно посмотришь, как я живу! - говорит он.
Делать нечего. Придётся идти.
Живёт он, конечно, роскошно. Наместник целой провинции всё-таки. Усаживаюсь за изысканно сервированный стол с цветами и горящими свечами. Ой, что будет...
От волнения кусок в горло не лезет. Но я всё равно ем, чтобы он ничего такого не подумал.
Опять завожу разговор о моих приключениях с повстанцами. И говорю, что далеко не все из них заслуживают казни.
- Опиши всё, как есть, я разберусь! - отвечает Арис. - Мне нужны люди для обустройства города. Тупые злобные идиоты из вспомогательных войск перебили кучу мирных обывателей, тут даже слуг теперь найти сложно.
Да уж, непросто всё у них.
- Кстати говоря, тот человек по имени Ригер куда-то исчез, - добавляет он.
Это очень плохо, - думаю я. - Сколько ещё зла он принесёт в мир? И кто и почему дал ему охранный знак? Хотя может он просто украл у кого-нибудь. Как я документ.
- Расскажи, как у тебя открылся магический дар! - просит вдруг имперец.
- Случайно. Я в реке тонула, потом без сознания была. А когда очнулась - он сам откуда-то появился. И наша деревенская ведунья стала меня учить.
Чуть помедлив, я всё-таки спрашиваю:
- А у тебя?
- Мне было двенадцать лет. Началась сильная гроза. На спор с братом я вышел на улицу. Доказать, что мне не страшно. Молния ударила совсем рядом. Все думали, что я умер. Но я пришёл в себя и вскоре обнаружил, что могу зажигать маленькие огоньки.
А ведь Лара тоже решила доказать, что не хуже других, и полезла в реку, - вспоминаю я.
- Идём, сыграем в игру! - произносит имперец.
В какую ещё игру? Кажется, я сейчас откровенно запаникую.
Переходим в соседнюю комнату. Небольшой столик, доска, фигурки.
- Это называется санс! - говорит Арис и принимается объяснять правила.
Надо же, похоже на шахматы. А в них я в своём родном мире очень даже неплохо играла. Частенько коротала время в партиях онлайн.
В первый раз, естественно, быстро проигрываю. Во второй учитываю свои ошибки и Арису уже приходится поднапрячься.
- Ты быстро учишься! - говорит он.
- Не жалуюсь! - улыбаюсь в ответ.
Он поднимается и направляется к двери. Я тоже.
Внезапно он встаёт на пути и хватает меня в объятия. Не успеваю испугаться, как он принимается меня целовать.
Пытаюсь вырваться, да где там. Даже головой не пошевелить, потому что одной рукой Арис обхватил мой затылок.
Наконец, он меня отпускает.
Надо было ногой его пнуть! - запоздало соображаю я и отскакиваю подальше.
Он начинает смеяться.
- Тебя что, никто никогда не целовал?
Устремляю на него яростный взгляд:
- Представь себе, никто! У меня не было жениха. И я не шалава!
- Уверен, тебе понравилось! - нагло заявляет имперец.
Больше всего мне хочется швырнуть в него чем-нибудь тяжёлым. Но сдерживаюсь.
Срываюсь с места и бросаюсь мимо него в дверной проём. Пробегаю столовую и гостиную и выскакиваю в коридор. Вот и моя комната. Закрываю за собой дверь и прижимаюсь к ней спиной.
Не успеваю отдышаться, как раздаётся стук. Я сжимаюсь от ужаса и отпрыгиваю от двери.
- Доброй ночи! - произносит Арис, после чего я слышу его удаляющиеся шаги.
Такое чувство, что он со мной играет. Развлекается. А закончится это понятно чем.
Не хочу! Надо скорее отсюда бежать.
#5954 в Детективы
#2043 в Магический детектив
#12534 в Попаданцы
#9606 в Попаданцы в другие миры
истинная пара, от ненависти до любви, сильная героиня втор...
16+
Отредактировано: 26.10.2025