В Дорийской империи почти всё нельзя. Лучше бы сразу перечислили, что можно. Наверняка меньше пришлось бы учить по правоведению.
Карос требует досконально зазубривать все замысловатые юридические формулировки. И мне приходится это делать. Потому что я должна хорошо учиться.
В противном случае выгонят. Ведь у меня нет денег на оплату проживания и питания, которые предоставляются бесплатно только тем, кто успешен в учёбе.
Помимо правоведения у нас ещё куча других занятий. Порой у меня возникает чувство, что каждый преподаватель считает свой предмет самым важным. И предъявляет нам соответствующие требования.
Взять хоть физическую подготовку. Даже мне было тяжело в самом начале. А Ликия вообще чуть не слегла после первого же занятия. Непривычная она всё-таки к столь большим нагрузкам. Правда, я смогла ей помочь с помощью своей целительской магии.
Тем, кто учится платно - легче. С нас же буквально дерут три шкуры.
Хотя и среди платников есть очень сильные студенты. Например, Ригия, та девушка с ледяным взглядом. Вот только характер у неё явно подкачал.
Не понимаю, откуда в ней столько злости? Ей самой всё даётся легко. Так радовалась бы! Но нет, она жестоко язвит и высмеивает тех, кто слабее.
А ко мне цепляется из-за моих поношенных туфель. Нищенкой даже обозвала. Я, правда, тоже в долгу не осталась, поименовав её ядовитой змеюкой, что вызвало пару смешков у других студентов. Но она ведь правда многих достала!
Хотя большинство этой Ригии буквально в рот смотрят и пресмыкаться перед ней готовы. Особенно парни. Ну да, она реально очень красивая.
После того, как над ней посмеялись, ледышка явно затаила на меня злобу. Уж очень страшно она тогда выглядела - с закушенной от ярости губой и крепко сжатыми кулаками. Ещё и прошипела, как самая настоящая гадюка:
- Я тебя уничтожу!
Я потом себя корила. Не в моём положении с такими, как она, схлёстываться. Лучше бы промолчала.
Фабиэн, тот наглый мажор, что хотел согнать с мест нас с Ликией, тоже отравляет жизнь. Он сильный стихийник, и не стесняется использовать это, чтобы нам досадить.
Даже мелких пакостей не гнушается. Вплоть до того, что пытался с помощью магического ветра задрать нам с Ликией платья, когда мы шли в общежитие. Правда, выставить нас на посмещище у него так и не получилось. Ведь у меня высшие баллы по защитной магии.
Впрочем, Ригия кажется мне гораздо более опасной. Горничная шепнула недавно, чтобы я её остерегалась. Говорит, мыла полы в женском крыле общежития, и слышала, как та хвасталась, что скоро меня выкинут из академии.
Приходится быть начеку. Но я не отчаиваюсь.
Тем более в моей жизни появилась большая радость - библиотека. Ещё в своём прежнем мире я была самой настоящей фанаткой чтения.
Иногда хочется пополам разорваться. Или как-то растянуть крошечное свободное время.
Потому что мне и почитать хочется, и вязанием заниматься надо. Скоро зима и нужны тёплые вещи.
Едва я мало-мальски приспособилась к учебным нагрузкам, у меня возникает новая проблема. Ближе к концу осени резко похолодало и меня не спасают ни тёплая кофта, ни продуваемый всеми ветрами тонкий плащ, доставшийся от Рении. Да и вид у него оставляет желать лучшего и служит поводом для насмешек.
Я ломаю голову, что же мне делать. Устала уже передвигаться перебежками между учебными корпусами и общежитием. А мне ещё Шана выгуливать надо. И хочется иногда хоть куда-нибудь выбраться.
Мы с Ликией, девушкой-второкурсницей и ещё парой адекватных парней с нашего чердака раз в неделю, в единственный свободный день, ходим в трактир к Далии. Обедаем, потом просто сидим, разговариваем или играем в санс. Добрая хозяйка нас даже чаем поит бесплатно.
Вот только по дороге я успеваю продрогнуть до костей. Особенно, если ветер. Хоть бы не заболеть.
Правда, меня травы спасают. Я всё-таки в таких вещах разбираюсь, недаром у деревенской ведуньи почти год проучилась.
Хорошо, вовремя сообразила и успела насобирать в лесу и развесить пучками над своей кроватью для просушки.
А Ликия принесла от тётки котелок с крышкой и мы теперь прямо в камине чай из трав готовим. Мне очень повезло, что она - моя соседка. Благодаря её дальнему родственнику, управляющему по хозяйственным делам нашей академии, нам дров вволю достаётся и в нашей комнате всегда тепло.
Мой взгляд падает вдруг на плотное бархатное покрывало. То самое, что я стащила ещё при бегстве из Перелесска.
Оно красивое, тёплое, сиреневого цвета. А что, если из него верхнюю одежду сшить?
Сшить-то я смогу, кстати. Вот только раскроить проблема. Мне же не нужен какой-нибудь унылый балахон. А как сделать выкройку модного фасона - я не знаю. В голову приходит только одна идея - обратиться к Далии.
В ближайший свободный день рассказываю ей о своей проблеме.
- Приноси, конечно! - говорит она. - Сходим к моей соседке, у неё швейная мастерская, она поможет.
Теперь всё моё свободное время посвящено шитью. Даже Ликия помогает.
Наконец, плащ готов. По виду - как из модной лавки.
Увидев меня в обновке, Ригия отпускает грязную шутку на тему того, каким образом я заработала деньги. С трудом сдерживаюсь, чтобы не ввязаться в ссору. Противно и горько. Но я всё равно закончу эту академию!
- Ты какая-то странная дворянка! - говорит Ликия. - Такая находчивая и столько всего умеешь.
Знала бы она, кто я на самом деле.
- Мы же бедными были, - объясняю я. - Далеко не все дворяне такие, как Ригия или Фабиэн.
Опять в голову приходит Арис. Интересно, он тоже здесь учился?
В начале зимы мы сдаём первый зачёт по защитной магии. Я среди лучших! Да и по остальным предметам у меня всё в порядке.
Разве что с правоведением сложнее. Ассистент Панус частенько придирается почём зря, видимо, из-за того, что я его тогда отшила. Но благодаря хорошей памяти мне удаётся выкручиваться. Завалить меня не так-то просто.
#592 в Детективы
#376 в Магический детектив
#2655 в Попаданцы
#2149 в Попаданцы в другие миры
истинная пара, от ненависти до любви, сильная героиня втор...
16+
Отредактировано: 26.10.2025