Дерзкая для имперца: союзники поневоле

Глава 21

В Дорийской империи почти всё нельзя. Лучше бы сразу перечислили, что можно. Наверняка меньше пришлось бы учить по правоведению.

Карос требует досконально зазубривать все замысловатые юридические формулировки. И мне приходится это делать. Потому что я должна хорошо учиться.

В противном случае выгонят. Ведь у меня нет денег на оплату проживания и питания, которые предоставляются бесплатно только тем, кто успешен в учёбе.

Помимо правоведения у нас ещё куча других занятий. Порой у меня возникает чувство, что каждый преподаватель считает свой предмет самым важным. И предъявляет нам соответствующие требования.

Взять хоть физическую подготовку. Даже мне было тяжело в самом начале. А Ликия вообще чуть не слегла после первого же занятия. Непривычная она всё-таки к столь большим нагрузкам. Правда, я смогла ей помочь с помощью своей целительской магии.

Тем, кто учится платно - легче. С нас же буквально дерут три шкуры.

Хотя и среди платников есть очень сильные студенты. Например, Ригия, та девушка с ледяным взглядом. Вот только характер у неё явно подкачал.

Не понимаю, откуда в ней столько злости? Ей самой всё даётся легко. Так радовалась бы! Но нет, она жестоко язвит и высмеивает тех, кто слабее.

А ко мне цепляется из-за моих поношенных туфель. Нищенкой даже обозвала. Я, правда, тоже в долгу не осталась, поименовав её ядовитой змеюкой, что вызвало пару смешков у других студентов. Но она ведь правда многих достала!

Хотя большинство этой Ригии буквально в рот смотрят и пресмыкаться перед ней готовы. Особенно парни. Ну да, она реально очень красивая.

После того, как над ней посмеялись, ледышка явно затаила на меня злобу. Уж очень страшно она тогда выглядела - с закушенной от ярости губой и крепко сжатыми кулаками. Ещё и прошипела, как самая настоящая гадюка:

- Я тебя уничтожу!

Я потом себя корила. Не в моём положении с такими, как она, схлёстываться. Лучше бы промолчала.

Фабиэн, тот наглый мажор, что хотел согнать с мест нас с Ликией, тоже отравляет жизнь. Он сильный стихийник, и не стесняется использовать это, чтобы нам досадить.

Даже мелких пакостей не гнушается. Вплоть до того, что пытался с помощью магического ветра задрать нам с Ликией платья, когда мы шли в общежитие. Правда, выставить нас на посмещище у него так и не получилось. Ведь у меня высшие баллы по защитной магии.

Впрочем, Ригия кажется мне гораздо более опасной. Горничная шепнула недавно, чтобы я её остерегалась. Говорит, мыла полы в женском крыле общежития, и слышала, как та хвасталась, что скоро меня выкинут из академии.

Приходится быть начеку. Но я не отчаиваюсь.

Тем более в моей жизни появилась большая радость - библиотека. Ещё в своём прежнем мире я была самой настоящей фанаткой чтения.

Иногда хочется пополам разорваться. Или как-то растянуть крошечное свободное время.

Потому что мне и почитать хочется, и вязанием заниматься надо. Скоро зима и нужны тёплые вещи.

Едва я мало-мальски приспособилась к учебным нагрузкам, у меня возникает новая проблема. Ближе к концу осени резко похолодало и меня не спасают ни тёплая кофта, ни продуваемый всеми ветрами тонкий плащ, доставшийся от Рении. Да и вид у него оставляет желать лучшего и служит поводом для насмешек.

Я ломаю голову, что же мне делать. Устала уже передвигаться перебежками между учебными корпусами и общежитием. А мне ещё Шана выгуливать надо. И хочется иногда хоть куда-нибудь выбраться.

Мы с Ликией, девушкой-второкурсницей и ещё парой адекватных парней с нашего чердака раз в неделю, в единственный свободный день, ходим в трактир к Далии. Обедаем, потом просто сидим, разговариваем или играем в санс. Добрая хозяйка нас даже чаем поит бесплатно.

Вот только по дороге я успеваю продрогнуть до костей. Особенно, если ветер. Хоть бы не заболеть.

Правда, меня травы спасают. Я всё-таки в таких вещах разбираюсь, недаром у деревенской ведуньи почти год проучилась.

Хорошо, вовремя сообразила и успела насобирать в лесу и развесить пучками над своей кроватью для просушки.

А Ликия принесла от тётки котелок с крышкой и мы теперь прямо в камине чай из трав готовим. Мне очень повезло, что она - моя соседка. Благодаря её дальнему родственнику, управляющему по хозяйственным делам нашей академии, нам дров вволю достаётся и в нашей комнате всегда тепло.

Мой взгляд падает вдруг на плотное бархатное покрывало. То самое, что я стащила ещё при бегстве из Перелесска.

Оно красивое, тёплое, сиреневого цвета. А что, если из него верхнюю одежду сшить?

Сшить-то я смогу, кстати. Вот только раскроить проблема. Мне же не нужен какой-нибудь унылый балахон. А как сделать выкройку модного фасона - я не знаю. В голову приходит только одна идея - обратиться к Далии.

В ближайший свободный день рассказываю ей о своей проблеме.

- Приноси, конечно! - говорит она. - Сходим к моей соседке, у неё швейная мастерская, она поможет.

Теперь всё моё свободное время посвящено шитью. Даже Ликия помогает.

Наконец, плащ готов. По виду - как из модной лавки.

Увидев меня в обновке, Ригия отпускает грязную шутку на тему того, каким образом я заработала деньги. С трудом сдерживаюсь, чтобы не ввязаться в ссору. Противно и горько. Но я всё равно закончу эту академию!

- Ты какая-то странная дворянка! - говорит Ликия. - Такая находчивая и столько всего умеешь.

Знала бы она, кто я на самом деле.

- Мы же бедными были, - объясняю я. - Далеко не все дворяне такие, как Ригия или Фабиэн.

Опять в голову приходит Арис. Интересно, он тоже здесь учился?

В начале зимы мы сдаём первый зачёт по защитной магии. Я среди лучших! Да и по остальным предметам у меня всё в порядке.

Разве что с правоведением сложнее. Ассистент Панус частенько придирается почём зря, видимо, из-за того, что я его тогда отшила. Но благодаря хорошей памяти мне удаётся выкручиваться. Завалить меня не так-то просто.



Отредактировано: 26.10.2025

fortune-box gif. fortune-stars gif.
Получите подарок




Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять