Вечер медленно опускался на город, окрашивая улицы мягкими оранжевыми оттенками. Я шла вдоль двухэтажных домов с черепичными крышами, стены которых слегка отсырели. Если бы меня сейчас спросили, куда я иду и что происходит в моей жизни в данный момент, я бы не ответила. Хотя осознавала ответы на данные вопросы. Святая Мать, и почему же я родилась принцессой! Не то, чтобы я жаловалась на свою судьбу, но в данный момент мне хотелось кричать. Громко и истерично. Однако я решила взять себя в руки. Вконце концов, воин я или нет? Несколько минут назад нас силой вытащили из нашего укрытия. Перед этим я и Давид успели выпить настойку, меняющую внешность. По правде говоря, о такой вещи я не слышала. Поэтому сомневалась в том, что она подействует. Сейчас же, прикрывая лицо рукой, я оглядывалась по сторонам. Кругом стояла пыль от которой першило в горле и слезились глаза. Чтобы отвлечься, я пригляделась к еле различимым узорам, что витали в воздухе. Как маг, я могла улавливать чужие связи и энергии. Магия оставляла после себя следы в виде тонких золотых нитей. Но люди не могли их видеть.
Кое где на земле лежали люди. Их грудь спокойно вздымалась и опускалась. Так, словно они просто уснули. Маг, шедший слева от меня, перехватил мой взгляд. А я даже и не заметила как переключила свое внимание на него. Мне показалось странным, что он проявлял ко мне интерес, в отличие от остальных. Другие его товарищи молча выполняли определенные действия, иногда переговариваясь на своем языке. Их тон произношения слов был низким и полным глубины, хоть мне и не дано было понять их смысла.
Никто не сопротивлялся. Мой народ послушно выполнял приказы магов и двигался, как я уже поняла, в сторону главной площади. Морганы нигде видно не было. Она исчезла. Словно ее роль была уже сыграна и она покинула сцену. Тогда чей же теперь выход?
Пройдя мимо лужы, я неожиданно увидела чье то отражение. Ярко-рыжие волосы и зеленые, словно листва, глаза. Неужели это я?! Я повернулась назад, желая увидеть Давида. Только вот его нигде рядом не было.
-Я здесь, принц...кхм, Анна, -тихо прошептал молодой мужчина с голубыми глазами, что шел за мной.
От удивления у меня округлились глаза. У Давида сменилась не только внешность. Он помолодел лет так на 10! Вот чудеса.
Слишком много за сегодня. У меня снова появилось знакомое чувство дежавю. Наверно, это всего лишь реалистичный сон. Хотелось мне в это верить.
Всю дорогу я думала. Меня мучал вопрос: ,,Почему они не убили нас? Что им на самом деле нужно?" Эта мысль стучала по вескам, словно желала освободиться и озарить мою голову. Я пыталась сложить воедино все пазлы, что у меня были. Однако с сожалением поняла, что их недостаточно даже для наброска картины.
Тем временем нас остановили у красного фонтана и приказали ждать. Здесь собрался весь остальной народ. Я предполагала, что перед нами будет кто то выступать. Поодаль от нас располагался торговый двухэтажный дом, украшенный цветной лепниной и резьбой. В нем наши купцы держали свои лавки, продавая товары. На 2 этаже между первыми и последними двадцатью окнами располагался балкон, открывающий вид на нашу сторону. Сейчас там украшалась небольшая сцена с красным ковром и непонятными голубыми кристаллами, висящими в воздухе.
Рукой я нащупала Давида и притянула его к себе ближе.
Маги тем временем постепенно окружали площадь кольцом. Я наблюдала за каждым из них, однако те не обратили на меня никакого внимания. Я облегченно выдохнула. Меня настоящую никто не узнал.
-Где мой отец? -спросила я Давида, надеясь, что он знает ответ.
Страх за него охватил меня снова, проникая под кожу ледяным неприятным прикосновением.
-Анна, я не знаю. Когда ты потеряла сознание, у меня хватило сил лишь на то, чтобы отнести тебя в укрытие. Что происходило в те часы, мне неизвестно.
В этот момент до нас донеслись звуки трубы и на 2 этаже появилась фигура. Это был мужчина. Уверенная походка, ровная осанка. Он вышел к людям. На нем был одет синий мундир. Скорее всего-это их лидер. По обе его стороны выстроилась стража по 5 человек. В центре был установлен громкоговоритель. Народ, шептавшийся до этого, тут же позабыл о своих разговорах. Стало так тихо, что я слышала как бьется мое взволнованное сердце, а адреналин протекает по всему телу словно разряд тока.
-Я приветствую вас, дорогие горожане! -услышала я его мелодичный низкий голос.
Так разве что в постели с любовницами разговаривают, а не на публике. Из за толпы разглядеть его внешность я не могла.
-Мне нужно его видеть, -дернула я за рукав Давида.
-Давай подойдем чуть ближе, -не задавая лишних вопросов, ответил Давид.
Тем временем наш актер без театра, но видимо с придуманной пьесой, продолжал:
-Меня зовут Рафал. И я вижу по вам. Вы напуганны. Но вам не стоит переживать. Зла я вам не причиню. Ведь вы вовсе не виновны в прошлом. И в решениях вашего короля-тоже.
Молодой, практически юношеский голос. Но полный сил и уверенности в себе.
-Много лет назад я жил в небольшом городке вместе со своей семьей. Мы жили дружно, имея что имели, но с добротой в сердце и желанием помогать всем кто приходил к нам и просил нашей помощи. Однако в один из таких прекрасных дней ваши войска напали на нас. Мы просили и молили вас уйти, но нас никто так и не услышал. Моя мать умерла. Почти весь наш магический род почти был уничтожен. Я был мал и напуган. Мой отец, отдав последние силы, укрыл меня и всех тех кто выжил в укромном месте, а затем скончался. Затем ваши войска как ни в чем не бывало сожгли до тла наш город и позабыв обо всем вернулись в свои края. И я хотел бы спросить, чем мы это заслужили? Кто виноват в гибели сотни невинных людей и в том числе-детей?
Народ, видимо пораженный таким исходом события, молчал. А мне и Давиду наконец удалось протиснуться в первые ряды и я смогла получше разглядеть лицо врага. Увидела и снова схватилась за Давида, чтобы не упасть. Грудь обожгла вспышка боли словно в меня вонзили световым мечом. Кажется мое тело подавало сигналы о помощи и требовало прекращения этого безумия.
Да нет же, не может быть! Это какой то розыгрыш. Неудачная шутка, да не может этого быть!
Тем временем маг с голубыми глазами обвел своим взглядом народ. Казалось он задержался на каждом из нас, хоть это и было невозможно. Однако стоило ему посмотреть в мою сторону, как мне показалось, что он смотрит именно на меня. А я стояла, словно приросшее к земле дерево. Не способная не то, чтобы трезво мыслить, но и видеть. В каждой частице Рафала, в его мимике и жестах читалась некая угроза и сила. Словно он обладал тем, чем не мог обладать никто. Своим взглядом он словно кричал: ,,Я здесь! И я слышу и вижу каждого из вас."
От этого по моему телу пробежали мурашки. Враг оказался силен, что уж тут говорить. И скорее всего всем нам придется играть по его правилам.
Затем двери за спиной Рафала распахнулись и двое человек вынесли фигуру, закутанную в темный плащ.
-Перед вами сейчас-ваш король!- на всю окружность прогремел его голос. Теперь в нем звучали ноты агрессии и надменности.- Тот кому вы верно служили, отдавали свои жизни и платили налоги. Тот, по вине которого разрушились ваши семьи, и чьи дети пропали. Вы обращались к нему за помощью? А что он сделал? Разве он вам помог?
Широко раскрытыми от ужаса глазами, я смотрела на черную нешевелящуюся ткань. Он...жив? В горле пересохло он напряжения.
-Гнусный мерзавец, -выплюнул Давид, не сводя горящих злых глаз со сцены. А я стояла и не знала кому верить. Мой отец? Он на такое не способен. Моя мать была светлым магом. Так зачем ему это нужно было?
-Я знаю, вы считаете меня злодеем, -продолжил Рафал уже более спокойно. -Но подумайте сами. Кто из нас злодей? Я или он?
Рафал указал пальцем на моего отца.
-Я знаю, что по моей вине и моей рукой были украдены ваши дети. Однако они в целости и сохранности. И я верну их вам. Ведь не смотря на все, что было-я не смогу убить не в чем неповинных детей. А он смог. Ваша страна нажила много врагов, а ваш король не смог даже защитить вас. И ваш город падет рано или поздно. Не от моей руки, так от руки других. Но я не желаю вам этого. А потому, я заявляю о том, что я готов заменить его место. К вашему народу я буду относиться так же как и к своему. Вы обретете нового и сильного покровителя и будете жить в достатке и в безопасности.
Народ молчал, пораженный и лишенный слов. А мне казалось, что время остановилось и мне снова все это снится. Я даже ущипнула себя. Рядом стоящий мужчина посмотрел на меня, а затем посмотрев на Рафала, выкрикнул:
-Король един! И это Джафар!
У меня отлегло на сердце. Народ не предаст.
-Да здравствует Рафал!
Тут же прозвучал чей то голос. Я чуть не поперхнулась воздухом. Да неужели кто то смог произнести эти слова?! Всю жизнь я считала, что народ всецело служит лишь нашей короне. Однако оказались и предатели.
А дальше гул становился все громче и громче. В гуще событий завязалась драка. Горожане стали похожи на озлобленных зверей, готовых растерзать друг другу глотки. Свои против своих. Ну и дела. Меня без предупреждения толкнули локтем и я поморщилась от внезапной боли. Была бы здесь наша армия-она бы не допустила подобного. Но только вот ни одного военнослужащего кроме Давида здесь не было видно. Вместо этого в толпу протиснулись маги и вывели из толпы дерущихся.
-Вы подвергаете безопасности свой же народ, -отчеканил холодным голосом Рафал. -Здесь есть женщины и дети.
-Мы защищаем нашего короля! -накинулся на него один из задержанных, но его быстро скрутили, заставив молчать.
-Отведите их в темницу.
Пленных силой повели в неизвестную сторону. Я видела как скрылся последний, отчаянно сопротивляясь.
Затем Рафал снова обратился к публике:
-В любом случае у вас нет выбора. Достаточно одного лишь взмаха руки и ваш король будет казнен. А затем та же участь будет ожидать и вас. Подумайте о своих детях. Разве вы не желаете их увидеть вновь?
Только сейчас я начала понимать что он задумал и насколько коварен его план. Он манипулировал народом. Наш народ мог бы противостоять ему, но вот вопрос, а станет ли? Ведь только что многим семьям обещали вернуть их родных детей и даровать всем жизнь. Никто не любит и не хочет умирать.
-Через две недели я планировал устроить праздник для всех вас. И за это время я покажу вам, что могу стать хорошим правителем для вас. Начнется новая жизнь. Ваши дома будут отстроены и вы не будете платить налоги 3 месяца. Однако, чтобы начать новое, нужно избавиться от старого.
Рафал подошел к королю и снял с него капюшон.
-Сегодня я собирался его казнить. Но насколько хорошо я знаю, у него есть дочь. Ее не успели поймать. Так что знайте: любого кто ее скрывает-будет ожидать та же участь.
Народ стал переглядываться, словно рядом с ними должна была стоять настоящая я. Мне казалось, что в тот момент я стопроцентно выдала себя. Встревоженное, рваное дыхание, бегающие зрачки глаз. Но нет, здесь, в толпе я словно стала невидимкой. Пустышкой, обычной крестьянкой. Такой же как и все. Я никогда не была заметна для окружающих. Мне стало казаться ,что даже если бы я и не меняла свою внешность, меня бы все равно никто не узнал. От этого стало больно. Даже больнее, чем от какой либо обиды или неудач. Наверное, в этот момент мне показалось, что на самом деле я потеряла намного больше, чем думала. Где то на фоне я слышала еле различимую речь лжекороля:
-Что ж, в таком случае я дам вам 3 дня на то, чтобы сдать девчонку, если кто то ее скрывает. А если нет, то пусть она сама сдастся. В любом случае, моя стража найдет ее рано или поздно.
Народ растерянно молчал. Армия их больше не защищала, а короля в любой момент могли убить.
В королевстве Аштарии настала новая эпоха. И в истории она получила название ,,Возрождение".