- Слушай, твоё Конунговское Величество, а эти павлин… хм… кавалеристы придворные твои воевали? – Черный ярл стоял на трибуне рядом с Магнусом Альстейном III на специально сколоченной трибуне в честь проведения Парада Победы и скептически рассматривал проезжающих ровным строем по площади имперских всадников в парадных доспехах, щедро украшенных золотыми нашлепками, с роскошными плюмажами из перьев неведомых птиц на шлемах. – Что-то сомнения меня гложут, что они до фронта доехать смогли.
- Не цепляйся, Черный, – отмахнулся Магнус, взглядом заботливого отца и мудрого полководца оглядывая толпы празднично разодетых горожан, запрудивших все прилегающие к Центральной площади Хаффиса улицы. Причем, самые смелые оккупировали даже крыши близлежащих домов, к большому удовольствию домовладельцев, содравших за лучшие места неплохой куш. – Это дворцовый полк почетного караула, куда им на войну. На войне, вообще-то, кроме твоих крылатых истребителей только драконоиды повоевать успели, но, как сам понимаешь, их на параде не будет! Не хватало еще этих отморозков в столице.
- Это правильно, вести себя драки не умеют, – искренне согласился с сиэром ярл клана Черных драконов, отвлекаясь на взорвавшуюся восторженными криками граждан площадь, на которую вступил Первый пехотный полк, ещё одно совершенно бесполезное в плане ведения войны дворцовое подразделение. – А зачем ты притащил сюда делегацию побежденных? Поиздеваться? Или чтобы они сами убедились, что капитуляция была неминуема?
- И для того, и для другого, – проворчал Верховный Конунг Норвейи, расплываясь в весьма злорадной улыбке. – Так, зови сюда остальных ваших ярлов, сейчас еще один игрушечный полк промарширует, и пойдут ваши драконы. Хмм, надеюсь, что жители Хаффиса от такого счастья не разбегутся в ужасе!
- Золото, Серебро, Огонь и Синий, двигайтесь поближе, и перестаньте демонстрировать генералитету Империи клыки, им и так неуютно рядом с нами, – Ярго дернул за рукав парадного мундира Люциана, развлекающегося выпусканием чешуек вдоль висков и выдыханием дымка сквозь трансформировшиеся клыки, от чего офицеры Генерального штаба Империи непроизвольно сбивались в плотную кучку, звеня орденами и наградным оружием. – Ещё будет время достать этих вояк, а сейчас натягиваем торжественные выражения на мор…, то есть лица! Приличествующие этому величественному моменту.
Толпа неожиданно притихла, придавленная разлившейся в воздухе мощью и угрозой. На площадь под размеренный бой барабанов вступили первые шеренги драконов. Выстроившиеся по шесть воинов в ряд, они, в отличие от парадно-показательных полков Империи и несмотря на свои внушительные габариты, двигались совершенно бесшумно, от чего обывателям становилось ещё страшнее. Все-таки, драконов в Империи боялись, ещё свежа была память о сожжённых дотла городах во время войны с Бриайном. И даже осознание, что драконы воевали на стороне Норвейи, победить этот подспудный ужас перед крылатой смертью не могло. Возглавлял колонну одетых в легкие кожаные доспехи бойцов рослый воин, несущий в руках штандарт, на золотистом фоне которого был изображен черный дракон, стоящий на задних лапах и выдыхающий пламя. Толпа замерла и, казалось, даже перестала дышать, подавленная мощью и силой высших.
- Змееныш ты, Ярго, первостатейный! Мог бы хоть ради приличия своим знаменосцам вручить флаги Империи, а не штандарты кланов, – прошипел Магнус, удерживая на лице почти искреннюю улыбку и немилосердно завидуя Ван Лентайну. Ему еще не доводилось видеть так близко легендарных крылатых, прозванных за глаза его подданными - «Несущие смерть». - Слушай, а почему в воздухе ни одного дракона нет? Ты же вроде ещё воздушный парад обещал! Послов почти дружественных государств постращать.
- Сейчас увидишь, – загадочно улыбнулся Ярго, развернувшись в сторону сбившихся у левого края трибуны послов. – Терпение, твоё Наимудрейшество, немного терпения!
А в это время уже втянувшаяся на площадь колонна замерла, вперед шагнула первая шеренга и знаменосец. Дойдя до середины площади шестеро драконов вдруг разошлись по сторонам, держа достаточно большую дистанцию между собой и, подчиняясь лишь одной им слышной команде, синхронно обратились в драконов, отвесно взмывая в небо. Толпа ахнула, и было в этом коллективном вздохе такая смесь восхищения и ужаса, что воздух на мгновения превратился в густое желе. В то же самое время в центр вышла вторая шеренга и повторила маневр. За ними - третья и последующие. Драконы в людской ипостаси доходили ровно до середины городской площади, перекидывались в драконью и взмывали в небо. И уже высоко под облаками выстраивались в боевые порядки.
- Впечатляет, ничего не могу сказать, – Магнус невольно поежился, глядя на парящих над Хаффисом угольно черных драконов и на секунду представив себе, что должны испытывать люди, когда их атакуют такие махины. – Парад удался. Если мы хотели запугать послов, то у нас вполне получилось. Так, черные улетели, теперь в небо взмывают золотые. Яри, а вы у себя в кланах тоже смотры проводите?
- Разумеется, только у нас наши праздники с общеимперскими не совпадают, – спокойно пояснил Черный ярл, глядя вслед золотым собратьям. На площадь вступили драконы Серебряного клана. – Правда, у нас еще и показательные выступления бывают. Но мы решили имитацию воздушных боев не демонстрировать, дабы окончательно не шокировать мирных жителей, привыкать к нам нужно постепенно. Как я понимаю, нас всё равно ещё боятся и ненавидят. Хотя мы воюем за Империю. Будем с этими фобиями бороться.
*+*
- Парад был потрясающий, – вид у леди Альмы оставался несколько пришибленным, до неё стало доходить, что разгуливающие в человеческой ипостаси по академии и флиртующие со студентками драконы вовсе не такие уж и безобидные создания. – Но я всё равно не понимаю, как можно связывать с ними свою жизнь! Они… они… они же такие жуткие!
#11007 в Фэнтези
#2221 в Юмористическое фэнтези
#21751 в Любовные романы
#6740 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 08.06.2021