Феодора и Дарья - воительницы Куликового поля

Глава 4. Византийский император - дочери "клад или проклятье" ?

Кончака показала русскому князю кибитку,шедшую прямо в середине каравана,где под мехами и тканями пряталась сбежавшая принцесса Мария.- Мы договорились, как только появляются чужаки,она прячется под моим преданным,а возница сказывается больным, мало кому захочется с человеком,больным непонятным недугом, в "Диком поле".

Когда подъехали к этой кибитке, то русский князь зычным голосом проговорил:

- Принцесса можете не прятаться,моя невеста мне все рассказала, мы окажем вам покровительство. Мария вынуждена была выйти кибитки.

- Я не стесню вас, как только окажемся в Москве,я напишу письмо своему отцу, где всё объясню.

-- Да ,русские девы было бежали из Орды, но чтобы принцессы,имеющие статус ханши решались на такое, я первый раз вижу - засмеялся внук Александра Невского.- Мой дед хитростью побратимом Батыевого сына Сартака стал,что позволило ему замириться на какое-то время с Одрой,и отвоевать у Ливонцев землю Православную. - А теперь у нас византийская принцесса - молящая о благе Руси и ее правителей будет ... да Русь защищена - Караван с невестой и русским князем приближался к кардонам.

- Москва встретила Кончаку звоном колоколов,и большой подозрительностью княжеского двора:

- Невеста татарка,а буде ли на верной христианкой,при принятии православия? - шептались боярыни.Да,Русь-матушка вынуждена родниться с Ордой, так крепче мир и спокойнее на границах.

Мария сразу же написала письмо своему отцу:

-- Батюшка,не гневайтесь, ушла я из Орды, вот уж третий год женой Узбека - хана была, а бог детей не посылал.В гареме хана шептались:-Порченая принцесса.-Я отмолю свой грех в стенах монастырских.

Во Константинопольском дворце с утра было очень неспокойно, император получил письмо от дочери Марии - что за Узбек - ханом была:

-Послал Бог дочерей три дочери,одна законная,а две нет. Так мне и надо нечего было гулять на стороне. Разве дочь рожденная в законном браке так поступила бы.- Не может она, видите ли ислам принять душой, страдает по звону малиновых православных куполов - Гарему Узбек хана,да что вы говорите? А мы императоры только с одной женой и живем ? То бог женщин забирает, новую все время бери, то дьявол искушает-прекрасные девы при дворе-. Да не женимся,но женщин много... а этой одного мужа подавай.

Другую выдал в земли ранее Византии принадлежащие,и что наследника у нее тоже нет.Какое заклятья у моих дочерей ?

Ну есть еще Симона третья дочь,она рождена в браке, не думаю,что что-то сможет выкинуть, как первые две.Хотя быть четвертой женой сербского развратника - короля.Он такое творить в своей стране, что его тоже скоро убьют. Но вот чего моя сестра за него не пошла, она вдова - Нет пойду, монастырь дороже.Пришлось дочь отдать. Все отпрыски по женской линии не счастливые.

Кому я что сделал,Господи боже, что мои дочери в монастырь уходят.Ведь когда рождались, я думал "цветы расцвели" в нашем дворце -Нет "цветы это, а "пусто-цветы",прикрытые схимой монашки......



Отредактировано: 17.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять