Фиктивный брак с бывшим мужем

Глава 1

- Я тебя больше не хочу, Лиль, - хлесткая словесная пощечина от мужа.

С порога сразу. В ушах звук разбитого стекла. Звук расколотого мира.

Этот вечер должен был стать особенным. Он должен был кардинально изменить нашу жизнь.

И он изменит.

Муж разглядывает меня уставшим, безразличным взглядом. Мой откровенный наряд, теперь кажется отвратительным. Я ощущаю себя голой и униженной. Хочется прикрыться от его безжалостного, оценивающего взгляда.

Сколько оттенков эмоций в любимых глазах, и ни одного теплого лучика. Даже намека на него.

Он в миг стал чужим.

Не моим.

- Давно? – спрашиваю глухо, борясь со слезами внутри.

Они не должны пролиться.

Я не тешу себя иллюзиями, не хватаюсь за призрачные надежды, что я не так его поняла.

Все очевидно.

- Ага, - лениво разувается. – Ты сама все должна была почувствовать.

Чувствовала, верно. Но считала это нашим кризом. Из-за проблем. Хотела все изменить и усиленно над этим работала.

Сегодня я должна была сказать новость, которая изменила бы все. Наша мечта еще никогда не была так близка и далека одновременно.

Я готовилась к этому вечеру два дня. Все должно было быть идеально. Готовила любимые блюда Степы, покупала свечи и разную ерунду для романтического вечера. Продумывала все до мелочей. А как тщательно выбирала свой наряд… в котором сейчас ощущаю себя выкинутой, ненужной, поломанной вещью.

Степа осунулся за последнее время, похудел, вечно бледный, с темными кругами под глазами. Он так часто уходил в себя, свои мысли. Уплывал так далеко, что, когда я его окликала, выныривал ко мне с попытки пятой.

У него много работы, не все гладко, проблемы, скандалы, суд с бывшими партнерами. Я все это понимала и старалась создать уют дома, на который ему плевать.

Это сейчас я понимаю. Отчетливо чувствую арктический лед от него. Словно он сдерживал его долго в себе, и сейчас лавиной выпускает, чувствуя облегчение.

Он неторопливо проходит в нашу спальню.

- Ого, ты тут приторную муть устроила. Убери. Бесит.

Я старалась для нас!

Хочется крикнуть. Но я молчу.

Смысл?

Ему не нужны мои слова. Ему больше не нужна я. И наш малыш.

Выстраданный.

Сколько лет стараний, усилий, врачей. Слез. Нервов.

И когда долгожданные две полоски появились, Степа решил разрушить наш мир.

- Ну. Я жду, - стоит посреди комнаты, уперев руки в бока.

- Сам убирай.

Открываю шкаф, достаю длинный, теплый халат и закутываюсь в него.

Так хочется унять дрожь. И заглушить эту боль, которая издевательски медленно расползается по телу. Я ощущаю ее движение, как она поражает участок за участком, как змея доползая к сердцу, приготовив для него самую большую порцию яда.

- Ты реально думала, что зажечь пару свечей, напялить сомнительный наряд, наготовить жратвы и все изменится? – берет со стола подсвечник и задувает три свечи на нем.

Как символично. Огонь нашей любви… нашего брака… надежд…

Вот так три дуновения и остался лишь угасающий дым.

Нет, не свечами я хотела все спасти, а тем, что под моим сердцем теплится новая жизнь. Степан давно махнул рукой на попытки, не верил, что у нас получится. А я знала, малыш обязательно к нам придет.

Он пришел, а папа уходит…

- Тебе не нужны мои ответы, - говорю отстраненно. – Раз ты позволяешь говорить со мной в таком тоне, со своей еще женой, значит – ты все решил.

- Решил, - он кивает растерянно.

Не ожидал от меня подобной реакции.

Но и валяться в ногах, кричать о своей беременности, чтобы удержать того, кто быть со мной не хочет, смысл?

Он и так потоптался по мне, по моим чувствам, по любви…

Как же жалко сейчас звучит это слово.

Любовь… сколько смысла я в него вкладывала. Сколько надежд. Веры.

Зачем?

Я ведь чувствовала, он отдалялся.

Одна фраза. Погасшие, с его помощью, свечи. Все расставили по местам.

- Лиль, так будет лучше. Наш брак себя изжил. Мы поторопились.

Поторопились? Серьезно? Это он мне говорит после семи лет брака?

Многое вертится на языке. Но я ничего ему не выскажу.

- Я разве спрашиваю у тебя причины? – выгибаю бровь и закидываю ногу на ногу.

Медленно. Чувствуя боль в каждой мышце. Это уже действует яд его предательства.

- А надо спрашивать! – всего лишь на полтона повышает голос. Но это выдает в нем скопившуюся усталость, раздражение.

Можно было бы и дальше хвататься за веру, и подумать, что на него просто проблем много навалилось. Надо переждать, успокоить благоверного, и дальше стирая в кровь пальцы, цепляться за иллюзию.

Но зачем кормить себя суррогатом приторно-горькой лжи?

Ведь реальность все равно ударит. Не стоит оттягивать.

- Для чего? – откидываюсь в кресле и смотрю на него из-под полуопущенных ресниц.

- Чтобы уяснить для себя истины, - чеканит жестко. – Или ты думаешь, я шучу? Нет, я давно тебя не хочу. И лучше тебе сейчас услышать правду.

- Мне поблагодарить тебя за откровенность? – цинично усмехаюсь.

- Меня есть за что благодарить. Я был тебе хорошим мужем, - одаривает меня высокомерным взглядом.

- В недостатке самомнения тебя не упрекнешь.

- Я говорю правду. Она лучше, чем сладкая ложь. Лиль, мужчине надо менять бабу раз в три года. Она же как техника устаревает. На рынке появляются новые модели. А ты уже по этим меркам не то, что б/у, а вообще… - Степан досадно морщится. – Тухляк… еще и бракованный…

Удар в самую болевую точку. Мастерский, точный, выверенный.

- О как, из женщины я уже превратилась в технику. А ты, надо полагать, с годами только лучше становишься, - мой голос звучит иронично, с неприкрытой издевкой.

- Я работаю над собой. Я вырос и мне надо двигаться дальше. Если раньше я мог довольствоваться посредственной китайской подделкой, то сейчас я хочу опробовать модели высшего класса, - он произносит каждое слово медленно, хрипло, внимательно наблюдая за моей реакцией.



Отредактировано: 08.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять