- Я тебя больше не хочу, Лиль, - хлесткая словесная пощечина от мужа.
С порога сразу. В ушах звук разбитого стекла. Звук расколотого мира.
Этот вечер должен был стать особенным. Он должен был кардинально изменить нашу жизнь.
И он изменит.
Муж разглядывает меня уставшим, безразличным взглядом. Мой откровенный наряд, теперь кажется отвратительным. Я ощущаю себя голой и униженной. Хочется прикрыться от его безжалостного, оценивающего взгляда.
Сколько оттенков эмоций в любимых глазах, и ни одного теплого лучика. Даже намека на него.
Он в миг стал чужим.
Не моим.
- Давно? – спрашиваю глухо, борясь со слезами внутри.
Они не должны пролиться.
Я не тешу себя иллюзиями, не хватаюсь за призрачные надежды, что я не так его поняла.
Все очевидно.
- Ага, - лениво разувается. – Ты сама все должна была почувствовать.
Чувствовала, верно. Но считала это нашим кризом. Из-за проблем. Хотела все изменить и усиленно над этим работала.
Сегодня я должна была сказать новость, которая изменила бы все. Наша мечта еще никогда не была так близка и далека одновременно.
Я готовилась к этому вечеру два дня. Все должно было быть идеально. Готовила любимые блюда Степы, покупала свечи и разную ерунду для романтического вечера. Продумывала все до мелочей. А как тщательно выбирала свой наряд… в котором сейчас ощущаю себя выкинутой, ненужной, поломанной вещью.
Степа осунулся за последнее время, похудел, вечно бледный, с темными кругами под глазами. Он так часто уходил в себя, свои мысли. Уплывал так далеко, что, когда я его окликала, выныривал ко мне с попытки пятой.
У него много работы, не все гладко, проблемы, скандалы, суд с бывшими партнерами. Я все это понимала и старалась создать уют дома, на который ему плевать.
Это сейчас я понимаю. Отчетливо чувствую арктический лед от него. Словно он сдерживал его долго в себе, и сейчас лавиной выпускает, чувствуя облегчение.
Он неторопливо проходит в нашу спальню.
- Ого, ты тут приторную муть устроила. Убери. Бесит.
Я старалась для нас!
Хочется крикнуть. Но я молчу.
Смысл?
Ему не нужны мои слова. Ему больше не нужна я. И наш малыш.
Выстраданный.
Сколько лет стараний, усилий, врачей. Слез. Нервов.
И когда долгожданные две полоски появились, Степа решил разрушить наш мир.
- Ну. Я жду, - стоит посреди комнаты, уперев руки в бока.
- Сам убирай.
Открываю шкаф, достаю длинный, теплый халат и закутываюсь в него.
Так хочется унять дрожь. И заглушить эту боль, которая издевательски медленно расползается по телу. Я ощущаю ее движение, как она поражает участок за участком, как змея доползая к сердцу, приготовив для него самую большую порцию яда.
- Ты реально думала, что зажечь пару свечей, напялить сомнительный наряд, наготовить жратвы и все изменится? – берет со стола подсвечник и задувает три свечи на нем.
Как символично. Огонь нашей любви… нашего брака… надежд…
Вот так три дуновения и остался лишь угасающий дым.
Нет, не свечами я хотела все спасти, а тем, что под моим сердцем теплится новая жизнь. Степан давно махнул рукой на попытки, не верил, что у нас получится. А я знала, малыш обязательно к нам придет.
Он пришел, а папа уходит…
- Тебе не нужны мои ответы, - говорю отстраненно. – Раз ты позволяешь говорить со мной в таком тоне, со своей еще женой, значит – ты все решил.
- Решил, - он кивает растерянно.
Не ожидал от меня подобной реакции.
Но и валяться в ногах, кричать о своей беременности, чтобы удержать того, кто быть со мной не хочет, смысл?
Он и так потоптался по мне, по моим чувствам, по любви…
Как же жалко сейчас звучит это слово.
Любовь… сколько смысла я в него вкладывала. Сколько надежд. Веры.
Зачем?
Я ведь чувствовала, он отдалялся.
Одна фраза. Погасшие, с его помощью, свечи. Все расставили по местам.
- Лиль, так будет лучше. Наш брак себя изжил. Мы поторопились.
Поторопились? Серьезно? Это он мне говорит после семи лет брака?
Многое вертится на языке. Но я ничего ему не выскажу.
- Я разве спрашиваю у тебя причины? – выгибаю бровь и закидываю ногу на ногу.
Медленно. Чувствуя боль в каждой мышце. Это уже действует яд его предательства.
- А надо спрашивать! – всего лишь на полтона повышает голос. Но это выдает в нем скопившуюся усталость, раздражение.
Можно было бы и дальше хвататься за веру, и подумать, что на него просто проблем много навалилось. Надо переждать, успокоить благоверного, и дальше стирая в кровь пальцы, цепляться за иллюзию.
Но зачем кормить себя суррогатом приторно-горькой лжи?
Ведь реальность все равно ударит. Не стоит оттягивать.
- Для чего? – откидываюсь в кресле и смотрю на него из-под полуопущенных ресниц.
- Чтобы уяснить для себя истины, - чеканит жестко. – Или ты думаешь, я шучу? Нет, я давно тебя не хочу. И лучше тебе сейчас услышать правду.
- Мне поблагодарить тебя за откровенность? – цинично усмехаюсь.
- Меня есть за что благодарить. Я был тебе хорошим мужем, - одаривает меня высокомерным взглядом.
- В недостатке самомнения тебя не упрекнешь.
- Я говорю правду. Она лучше, чем сладкая ложь. Лиль, мужчине надо менять бабу раз в три года. Она же как техника устаревает. На рынке появляются новые модели. А ты уже по этим меркам не то, что б/у, а вообще… - Степан досадно морщится. – Тухляк… еще и бракованный…
Удар в самую болевую точку. Мастерский, точный, выверенный.
- О как, из женщины я уже превратилась в технику. А ты, надо полагать, с годами только лучше становишься, - мой голос звучит иронично, с неприкрытой издевкой.
- Я работаю над собой. Я вырос и мне надо двигаться дальше. Если раньше я мог довольствоваться посредственной китайской подделкой, то сейчас я хочу опробовать модели высшего класса, - он произносит каждое слово медленно, хрипло, внимательно наблюдая за моей реакцией.
#2917 в Проза
#1052 в Современная проза
#12026 в Любовные романы
#1432 в Романы о неверности
эмоции на грани, после развода, литмоб_бывшие муж и ...
16+
Отредактировано: 08.11.2025