Искажающие реальность.Фракция H13.

Глава 30.

День сегодня обещает быть напряжённым. Перед выходом из дома созвонился с химиком. А то мало ли как бывает. Я припрусь, а у человека могло что-то случиться. Оказалось, химик полон энтузиазма и уже ждёт на месте.

Лаборатория находится в том же здании, что и сборочный цех. Когда-то это был ремонтный завод, потом толи склад, толи оптовая база. Последние пару лет арендаторы на не большой период арендовали части помещений. Два дня назад Иван Соломонович с подельниками … в смысле партнерами по бизнесу выкупили базу.

Обо мне охрана базы была предупреждена, о химике – нет. Вопрос с доступом химика на территорию уладили быстро. С пол часа ушло на то, чтобы он ознакомился с перечнем доставленного оборудования и огласил чего не хватает. Не хватало только столов. Как водится, перетащили пару столов из соседнего помещения. Химик пообещал, что первые результаты по пороху и инициирующим веществам будут готовы к концу рабочего дня.

После химика зашёл в сборочный цех. Вчерашние сборщики были уже здесь. Некоторые запчасти были составлены в углу. В глаза бросалась разница в подходе. Когда запчасти заказывали мы – это были «железяки насыпом», а здесь изделия были упакованы в противоударную тару с бирками и этикетками. Вот они отличия промышленного производства от кустарщины. Ознакомившись с перечнем имеющихся запчастей, выдал сборщикам рекомендации о том, как на мой взгляд лучше организовать рабочие места и что уже можно начинать собирать из тех комплектующих, которые уже привезли. Больше мне здесь делать нечего. Пора возвращаться к прорывным аккумуляторам.

Возле дверей моего рабочего кабинета отирались телохранители Ивана Соломоновича.

- Максим Андреевич, Иван Соломонович сказал обращаться к Вам.

- По поводу? – спросил я, отпирая дверь кабинета и показывая жестом пройти во внутрь.

- Мы не нашли на рабочем месте Владимира Анатольевича.

- Сейчас.

Я снял трубку со стоящего на столе телефона. После третьего гудка в трубке послышался голос Володькиного заместителя.

- Привет, Саня. А где твая насяльника? – спародировал я анекдотичного чукчу.

- В отпуске насяльника.

- У него что-то случилось? – вкладывая в голос озабоченность спросил я.

- Да мутно всё как-то. Вчера, когда с работы расходились, обсуждали планы на сегодняшнее утро, а сегодня перед работой позвонил говорит «Я в отпуске, возможно буду не доступен по телефону. Но если что пиши на мыло».

- И на долго он?

- Сказал на положенные 24 дня.

- Ну раз ты теперь за командира, то буду приставать к тебе. Новые аноды уже тестируете? – я хоть и не Штирлиц, но как-то не хотелось в данной ситуации показывать, что я искал Володьку не по рабочим вопросам.

- Да.

- Когда можно будет результаты узнать? Ну или хотя бы, если знаешь, скажи какие прогнозы.

- Результаты будут после обеда. Прогнозы хорошие.

- Ладно. Позвоню после обеда. – сказал я и положил трубку.

- Всё слышали? – посмотрел я на телохранителей.

- И где его искать?

- С этим я не помощник. Могу аккуратно у директора выспросить как так он резко свалил в отпуск, да ещё и во время изготовления тестовых образцов. Но вряд ли эта информация поможет его найти.

Телохранители ушли, а я сидел в кабинете не в состоянии понять, что за тараканы завелись у человека в голове. Ладно бы в нашей группе не было Ивана Соломоновича, тогда бы он рисковал только игровым персонажем. И ведь он знает, что Соломоныч представитель чисто-конкретных бандитов, которые никому ничего не спускают. Пусть они переоделись в бизнесменов и народ не закапывают по посадкам, как в период первоначального накопления капитала, но выпереть с работы с волчьим билетом им как Деда Мороза позвать – весело, задорно и в обязательном порядке.

Нужно будет тихонько разузнать действительно ли он в отпуск пошёл, а то может подался в бега, а своему заму позвонил, чтоб искать начали не сразу.

Повод зайти в отдел кадров придумал быстро. Я же буквально через неделю ухожу на новую работу. Вот и прикинусь дурачком, типа нужно узнать, как правильно перевод оформить. Шоколадка положительно сказалась на развязывании языков сотрудниц отдела кадров. Выяснил, что с отпуском всё нормально. Заявление, подписанное директором, попало в отдел кадров ещё вчера до обеда.

Время до обеденного перерыва пролетело быстро. Подошло время ехать на встречу со стекловаром и геологом.

Геологом оказался 75 летний дядька. Не в лучшей форме, но ещё бодрый. Звать его Роман Игоревич Чернов. По его словам, излазил он и горы, и леса, и поля, и долины. В подтверждение показал трудовую книжку и несколько научных работ по геологии. На вопрос что ему дома не сидится в таком возрасте, рассказал печальную историю о том, что жена умерла 2 года назад, дети разъехались по заграницам ещё 15 лет назад, на пенсию его ушли год назад, несмотря на то, что он и хотел работать и был работоспособнее многих молодых. Вот и остался он один никому не нужный, а ведь он был активным человеком.

Стекловар – история совершенно другая. Руслан Алексеевич Истомин, 38 лет, ученая степень по физике, несколько научных работ на тему физических свойств стекла. И вишенкой на торте хобби стеклодува. При несчастном случае в лаборатории потерял левую ногу, опрокинулся резервуар с только что сваренным стеклом. На встречу пришел «по рекомендации уважаемых людей», которые помогли обзавестись бионическим протезом. Высказал согласие взять отпуск и помочь в наших делах, чтоб угодить «уважаемым людям».

Обоих пригласил на встречу завтра у меня дома после работы, чтобы подробно рассказать куда и для чего я их вербую. Возвращаясь на работу, на эту же встречу пригласил вояк. Химика ещё нужно пригласить. Тестовое задание он пока не выполнил, но для себя я уже решил, что парень он толковый и нам подходит.



Отредактировано: 09.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять