История про выбор и накормленных собак

История про выбор и накормленных собак

Максим.

21 декабря 2021.

Махнув дворниками по лобовому стеклу, я присмотрелся получше. И правда, впереди, на самом краю трассы, уставившись в смартфон, стояла девушка. Пуховик, большой розовый рюкзак, десяток светоотражателей — очередной безмозглый автостопщик, заключил я. И поравнявшись с ней, притормозил.

— У вас все нормально? — я опустил стекло и выглянул из машины.

— Ага, — отмахнулась девушка и снова опустила глаза в смартфон.

— Может, вас подвезти? — подкинул я ей идею. Но она оценила меня недоверчивым взглядом и скрестила руки на груди.

— Погода отличная, безветренная, я совсем не устала, а видео само себя не запишет.

— Очень скоро стемнеет, — сделал я свой ход, — и снимать будет бесполезно. А тут не слишком оживленная трасса. Но если вы ладите с волками и бродячими собаками, умеете спать на деревьях и носите с собой теплогенератор, не смею вас останавливать.

— Но вы же сейчас буквально настаиваете, чтобы я села к вам в машину. Думаете, не подозрительно? — девушка решила продемонстрировать свою подкованность в теме безопасности. Но я знал, чем покрыть и это.

— Лейтенант полиции Мак…

— Пф. Как будто было мало маньяков в форме, — она даже не дала мне договорить, но я все равно ткнул ей в нос удостоверением. Хотя по ее лицу я понял, что доверия лейтенант полиции не вызвал.

Говорила мне Лиза, не надо настаивать на помощи, да еще и с улыбкой, а то и впрямь кадр из фильма ужасов. А сам потом еще и виноват окажусь.

— Езжали бы вы, лейтенант. Спасибо за беспокойство, доблестная полиция, но со мной все будет хорошо. — девушка язвительно улыбнулась, а мне оставалось только ехать дальше. Я торопился, даже не представлял, как долго проторчу в сельском отделе полиции, потом еще крюк делать до дома, а там Лиза ждет. Пельменей налепила, наверное.

Алена.

21 декабря 2021.

Господи, почему я такая дура! Надо было сесть в полицейскую тачку…

Если я умру здесь, меня найдут к весне?.. Не хочу умирать. Обещаю, что больше никогда не поеду автостопом.

Разумеется, в глубине себя я не верила, что замерзну насмерть или буду сожранной собаками. И, разумеется, я подбирала слова для поста. А для поста мне понадобилась бы фотка, поэтому я остановилась, чтобы сфотографировать темный фон с белыми заплатками сугробов. Примерно так выглядит ночь на пустой трассе с редкими фонарями.

Я шла и придумывала хлесткие фразочки, чтобы все выглядело не как нытье испуганной девочонки, а как стендап остроумного блогера. Но громче вымученных шуток в голове стучала кровь, щедро приправленная адреналином.

Довольно громко я услышала голодный вой бродячих собак. Выругалась про себя, эти твари так близко… Шутка в голове всплыла сама собой. “Интересно, собаки говорят друг другу: не трогай, это на Новый год?” Отлично, вот с нее и начну пост. Я перехватила поудобнее перцовый баллончик в кармане. Но ладони даже в перчатках были холодными и мокрыми, совсем не слушались. Я прибавила шаг. Если были бы силы, побежала. Если знала бы, что впереди есть заправка, побежала.

Все мысли превратились в чек-лист невыполненных дел. Так и не надела новое платье, висит, ждет повода. Так и не добила рукав. Не призналась ему, что он мне нравится. А могли бы встречаться, влюбиться, пожениться… Воображение срежиссировало мне жизнь с Костей. Мыслями я уже добралась до заправки, поймала попутку, доехала до хостела, потом до дома, набралась смелости и написала ему, призналась, пошла с ним на свидание, рассказала трагикомический монолог о своем приключении, а он влюбился в мое чувство юмора и красивые глаза.

Ближе. Я слишком размечталась о жизни с Костей и не заметила, что лай и вой бродячей стаи стали не просто фоном для моего поста о приключениях автостопщицы, а жуткой реальностью. Фантазии о счастливой любовной истории сменились на яркие кадры растерзанных тел. Я смотрела много хорроров, могла представить картинку.

Я так крепко сжала баллончик, что, казалось, сейчас сомну его, как сопливую салфетку. Оглянулась, чтобы убедиться, что собак я только слышу, но не вижу.

Я их видела. Светящиеся желтые точки глаз на черно-бурой массе.

И я побежала на немеющих, будто игрушечных ногах. В тот момент я согласилась на роль добычи. Масса помчалась за мной. Я поняла это по участившемуся топоту, по громкости лая. Я слышала их даже сквозь шум крови в ушах. Только не так, пожалуйста, Господи. Только не так!

Походный рюкзак бил меня по заднице, но я не могла бросить его. Им хоть можно отбиваться, если… Когда они догонят.

Я почувствовала движение рядом и наугад брызнула из баллончика. По скулежу я поняла, что попала. На секунду мне удалось оглянуться. Они догнали. Одна псина вцепилась в рукав моего пуховика, я тут же залила ее морду перцовкой. Распыляя вокруг себя едкий запах, я сама едва не задыхалась. Глаза слезились, картинка плыла. Легкие, и без того обожженные морозным воздухом, щипало от перца. Собаки скалились, исходили слюной, но не подходили ближе.

“Кавалерия прибыла” — именно так я напишу в посте. На горизонте я увидела фары. Далеко. Но надо просто дождаться. Отпугивать перцовкой псин, пока меня не увидит водитель.

Черт, а если он не остановится…

Пятясь назад, не поворачиваясь спиной к стае, я добралась до середины дороги. Какая-то тупая сука рванула за мной, и тут же получила струю перца в морду. Заскулила. Стая окружила ее. Взвесив баллончик, я поняла, что спасения в нем не осталось. Фары ближе. Он должен меня увидеть. Приглашу Костю на свидание.

Сигнал фуры спугнул собак, а меня как будто пробил от потной макушки до ледяных стоп. Машина остановилась, и я тут же залезла внутрь.

— Раздевайся! — хрипло гаркнул мужик. И я уже хотела вывалиться обратно в зимнюю ночь к собакам, лишь бы не быть изнасилованной дальнобоем, но он пояснил, — воняешь хуже перегара.



Отредактировано: 15.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять