Итак, она звалась Натальей

2-2

Пока я пытаюсь сопоставить центр Москвы и вот это, по сравнению с которым и Чертаново – почти Дубаи, пьяноватый тип с интересом спрашивает:

– А с чего вы топиться-то решили?..

– От любви, верно… – жалостливо причитает женщина в платке и переднике, качая головой.

– Да не решила я топиться, – обрываю надежды пьянчуги, одновременно пытаясь подняться.

Но на каблуках по скользким доскам сделать это очень трудно.

Мой спаситель элегантно подхватывает меня под локоток.

– Вам надо немедленно домой, – говорит рыцарь тоном заботливой мамочки и переходит уже на русский. – Позвольте, провожу вас. Где вы живёте?

– Они на Страстном бульваре живут, – подсказывает кто-то услужливо. – Там, где Ширяевская лавка.

– А, знаю, – подхватывает спаситель. – Где типография университета, верно?

– Ничего не верно, – говорю я возмущённо.

Но в то же время понимаю, что когда тебя вот так держат под ручку – это приятно. Даже очень.

– В Чертаново я живу, молодой человек, – продолжаю, пока он ведёт меня по доскам к более-менее сухому участку возле неприглядного покосившегося деревянного дома. – Телефон я свой утопила, так что вызовите мне такси, пожалуйста.

– Что? – переспрашивает сероглазый как-то растерянно.

Бородатые мужики в старинной одежде, названия которой я не знаю, шлёпают за нами прямо по грязи, глядя на меня с жадным любопытством.

– Запахнитесь, – говорит сероглазый сквозь зубы.

– Что? – теперь переспрашиваю я.

Вместо слов он разворачивает меня к себе лицом и застёгивает пальто на все пуговицы.

Слышен разочарованный вздох, зрители начинают расходиться, бурно обсуждая, как я летела «аки ласточка».

Аки?..

Что за дикость? Куда меня вынесло? Явно дальше Чертаново. В Урюпинск, что ли?

– Вас как зовут-то, спаситель? – говорю я, пытаясь просунуть руки в рукава, потому что меня уконопатили в пальто, как в смирительную рубашку.

– Я не был вам представлен, княжна, – говорит он, снимая цилиндр с макушки и изображая поклон. – Ардалион Петрович Нармацкий, дворянин Каширского уезда Московской губернии.

Юморной парнишка. Прямо в образ вошёл. Арда… как-как он там придумал? Хотя, может и не придумал. Сейчас народ как с ума сошёл с именами. Извращаются, кто как может. От Акакиев до Потапов и обратно.

– Мы встретились при таких драматических обстоятельствах… – начинает уездный дворянин, крутя в руках цилиндр. – Я несколько смущён, княжна… Шаликова? Верно?

– Очень приятно, – перебиваю я его, – только я не княжна и не Шаликова. Меня зовут Наталья, фамилия – Шалаева. Будем знакомы, вы тоже можете обойтись без титулов. Такси мне вызовите? Да и вам надо домой. Не лето. Ещё воспаление лёгких подхватите. Дворянин Каширского уезда.

– Что вам вызвать? – переспрашивает он озадаченно.

– Такси. Такси мне вызвать, предводитель уездного дворянства.

Начинаю злиться, потому что красавчик нещадно тупит. Хлопает глазами и смотрит на меня с опаской. А стоять мокрой на улице в сентябре – это совсем не приятно. Мёрзнешь, как ни странно.

– Тоже телефон утопили? – догадываюсь я. – Ладно, тогда на метро. Где тут ближайшая станция? Или меня в вашей Кашире вынесло? – смеюсь немного нервно.

Потому что хоть ситуация и забавная, но слететь в Москву-реку – это не вокруг Пушкинского дуба обойти.

– Зачем вам станция? – недоумевает Арда…

Как его там? Арда… Арда…

– Я вам так экипаж найму, – добавляет он.

– Ну наймите, – подыгрываю я ему. – Экипаж – так экипаж. Можете даже карету подогнать. Буду чувствовать себя Золушкой.

Про прекрасного принца не говорю. Нечего даме первой мужчине комплименты делать. Должен сам догадаться.

«Принц» смотрит странно, будто я ненароком сошла с ума и не заметила. Потом как-то неуверенно машет рукой, не отводя от меня взгляда.

Раздаётся цокот копыт и к нам подкатывает коляска со складным верхом, который сейчас опущен. Коляска запряжёна унылой серой лошадью, на облучке сидит ещё более унылый мужик в синем долгополом одеянии с двумя рядами блестящих пуговиц на груди.

– Прошу, – мокрый каширский дворянин распахивает передо мной дверцу.

Теперь уже я смотрю на него, как на сумасшедшего.

– Куда вы меня просите? – возмущаюсь я, и красавчик уже не кажется принцем или кем-то там ещё.

Дурак какой-то.

– Экипаж, – подсказывает он мягко и ещё крепче берёт меня под локоть, подталкивая к коляске. – Садитесь, я провожу.

– Куда садиться? Куда проводишь? До Чертаново на этой телеге?! Оч-чень смешно!

Решительно разворачиваюсь и иду в переулок. Надо выйти на главную дорогу, Зайти в первый попавшийся магазин, вызвать такси…

Выхожу из-за угла красного кирпичного двухэтажного дома и останавливаюсь.



Отредактировано: 27.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять