Пока я пытаюсь сопоставить центр Москвы и вот это, по сравнению с которым и Чертаново – почти Дубаи, пьяноватый тип с интересом спрашивает:
– А с чего вы топиться-то решили?..
– От любви, верно… – жалостливо причитает женщина в платке и переднике, качая головой.
– Да не решила я топиться, – обрываю надежды пьянчуги, одновременно пытаясь подняться.
Но на каблуках по скользким доскам сделать это очень трудно.
Мой спаситель элегантно подхватывает меня под локоток.
– Вам надо немедленно домой, – говорит рыцарь тоном заботливой мамочки и переходит уже на русский. – Позвольте, провожу вас. Где вы живёте?
– Они на Страстном бульваре живут, – подсказывает кто-то услужливо. – Там, где Ширяевская лавка.
– А, знаю, – подхватывает спаситель. – Где типография университета, верно?
– Ничего не верно, – говорю я возмущённо.
Но в то же время понимаю, что когда тебя вот так держат под ручку – это приятно. Даже очень.
– В Чертаново я живу, молодой человек, – продолжаю, пока он ведёт меня по доскам к более-менее сухому участку возле неприглядного покосившегося деревянного дома. – Телефон я свой утопила, так что вызовите мне такси, пожалуйста.
– Что? – переспрашивает сероглазый как-то растерянно.
Бородатые мужики в старинной одежде, названия которой я не знаю, шлёпают за нами прямо по грязи, глядя на меня с жадным любопытством.
– Запахнитесь, – говорит сероглазый сквозь зубы.
– Что? – теперь переспрашиваю я.
Вместо слов он разворачивает меня к себе лицом и застёгивает пальто на все пуговицы.
Слышен разочарованный вздох, зрители начинают расходиться, бурно обсуждая, как я летела «аки ласточка».
Аки?..
Что за дикость? Куда меня вынесло? Явно дальше Чертаново. В Урюпинск, что ли?
– Вас как зовут-то, спаситель? – говорю я, пытаясь просунуть руки в рукава, потому что меня уконопатили в пальто, как в смирительную рубашку.
– Я не был вам представлен, княжна, – говорит он, снимая цилиндр с макушки и изображая поклон. – Ардалион Петрович Нармацкий, дворянин Каширского уезда Московской губернии.
Юморной парнишка. Прямо в образ вошёл. Арда… как-как он там придумал? Хотя, может и не придумал. Сейчас народ как с ума сошёл с именами. Извращаются, кто как может. От Акакиев до Потапов и обратно.
– Мы встретились при таких драматических обстоятельствах… – начинает уездный дворянин, крутя в руках цилиндр. – Я несколько смущён, княжна… Шаликова? Верно?
– Очень приятно, – перебиваю я его, – только я не княжна и не Шаликова. Меня зовут Наталья, фамилия – Шалаева. Будем знакомы, вы тоже можете обойтись без титулов. Такси мне вызовите? Да и вам надо домой. Не лето. Ещё воспаление лёгких подхватите. Дворянин Каширского уезда.
– Что вам вызвать? – переспрашивает он озадаченно.
– Такси. Такси мне вызвать, предводитель уездного дворянства.
Начинаю злиться, потому что красавчик нещадно тупит. Хлопает глазами и смотрит на меня с опаской. А стоять мокрой на улице в сентябре – это совсем не приятно. Мёрзнешь, как ни странно.
– Тоже телефон утопили? – догадываюсь я. – Ладно, тогда на метро. Где тут ближайшая станция? Или меня в вашей Кашире вынесло? – смеюсь немного нервно.
Потому что хоть ситуация и забавная, но слететь в Москву-реку – это не вокруг Пушкинского дуба обойти.
– Зачем вам станция? – недоумевает Арда…
Как его там? Арда… Арда…
– Я вам так экипаж найму, – добавляет он.
– Ну наймите, – подыгрываю я ему. – Экипаж – так экипаж. Можете даже карету подогнать. Буду чувствовать себя Золушкой.
Про прекрасного принца не говорю. Нечего даме первой мужчине комплименты делать. Должен сам догадаться.
«Принц» смотрит странно, будто я ненароком сошла с ума и не заметила. Потом как-то неуверенно машет рукой, не отводя от меня взгляда.
Раздаётся цокот копыт и к нам подкатывает коляска со складным верхом, который сейчас опущен. Коляска запряжёна унылой серой лошадью, на облучке сидит ещё более унылый мужик в синем долгополом одеянии с двумя рядами блестящих пуговиц на груди.
– Прошу, – мокрый каширский дворянин распахивает передо мной дверцу.
Теперь уже я смотрю на него, как на сумасшедшего.
– Куда вы меня просите? – возмущаюсь я, и красавчик уже не кажется принцем или кем-то там ещё.
Дурак какой-то.
– Экипаж, – подсказывает он мягко и ещё крепче берёт меня под локоть, подталкивая к коляске. – Садитесь, я провожу.
– Куда садиться? Куда проводишь? До Чертаново на этой телеге?! Оч-чень смешно!
Решительно разворачиваюсь и иду в переулок. Надо выйти на главную дорогу, Зайти в первый попавшийся магазин, вызвать такси…
Выхожу из-за угла красного кирпичного двухэтажного дома и останавливаюсь.
#11396 в Попаданцы
#1626 в Попаданцы во времени
#11645 в Фантастика
#1074 в Альтернативная история
властный герой, попаданка в 19 век, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 27.12.2025