Книга. "Итак, она звалась Натальей" читать онлайн

Итак, она звалась Натальей

Ограничение: 16+

В тексте есть:властный герой, попаданка в 19 век, неунывающая героиня

Рейтинг:
515
2069 53722

Текущий рейтинг:
#1631 в Попаданцы во времени
#1072 в Альтернативная история


Заморожена: 27 Дек 76 стр.

08.09.2025 — ...


Аннотация к книге "Итак, она звалась Натальей"

Всё из-за этой дурацкой шляпы! Сначала упала шляпа, а потом упала я. Упала и... попала. Разумеется, попала не в жену богатого фабриканта и даже не в принцессу какую-нибудь. Денег нет, приданого нет, за глаза смеются, в глаза говорят "понаехали тут", жить приходиться в типографии университета, по пятам ходят жандармы и какие-то подозрительные личности. А Москва гуляет, веселится и аплодирует Пушкину. Так что теперь у меня две задачи - спасти Пушкина и спастись самой.

Книга пишется в рамках литмоба "Сударыня-барыня"

https://litnet.com/shrt/5XGd

232 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
20.02.2026, 15:28:55

А продолжение будет книга интересная с юмором, но что-то не пишется🤔

avatar
06.02.2026, 20:32:01

Моя самая любимая книга! Только, к сожалению, автор куда-то пропала.

avatar
24.01.2026, 18:14:20

Здравствуйте, когда же продолжение?! А то никак не даёт покоя этот ребус со средой и пятницей.

Добрый вечер!С Новым Годом! надеюсь узнать: как  будет история развиваться и чем закончится....но ожидание ,как мне кажется затянулось или ...???

О,  Ната! Великолепно! Язвительный и остроумный , но тяжеловесный Соболевский  как заиграл-то!

Читая неудачные переводы, вспоминаю его строки: "Перевел он нам Шекспира на язык родных осин". 

avatar
27.12.2025, 13:23:06

Спасибо! Очень интересно. События бурлят, как вода в котле. Натали пока многое непонятно, остаётся полагаться на интуицию, которая не всегда работает сообразно эпохе. И куда же это её прикласил этот зефирный тухляк -Серожа Соболевский?

avatar
27.12.2025, 12:09:57

Ого..секретики какие-то у Ардалиона нашего🤔

Соболевский переключает внимание на себя, чтобы про перчатки Натальи забыли?

avatar
16.12.2025, 16:55:28

Местные приличия доведены до неприличия. Это восхитительно, и заслуживает не только элегии, но и эпиграмы. Тридцати одной эпиграммы. По одной на каждый день месяца. 

Если же дней в месяце меньше, чем 31, дозволительно в последнюю пятницу месяца прочесть две. В феврале невисокосного года - четыре. Если же год високосный - 29 числа по одной эпиграмме читается на утренней заре, в полдень и при первой вечерней звезде.

avatar
16.12.2025, 18:09:09

Спасибо! Смеялась от души))) Да, кажется, что публика в салоне скоро просто повалится кто где от меха!) А пояснения Натали про шемизетку - отдельная песня)))😂

avatar
16.12.2025, 21:17:36

Видно, что Шаликов- местный шут сиятельного общества. Так узколоб и слеп, что не видит почти прямой усмешки в свой адрес.. а туда же- поучать морали вздумал..

Противно и смешно.. прям, "Гоголь" в полный рост!

Манеры Наташи, поверили в шок Ардалиона😂

Спасибо за продолжение! ❤️❤️❤️❤️❤️

avatar
16.12.2025, 16:53:51

батюшка там видимо заместо шута. Наташа поняла...

avatar
16.12.2025, 23:35:21

... близко к тексту по памяти: "принцесса, молчите! Вы так невинны, что можете сказать совершенно ужасные вещи!" 

avatar
16.12.2025, 17:49:33

Посмеялась от души) спасибо) 

avatar
16.12.2025, 16:49:34

Спасибо за проду. Маленькая но весе-е-елая )))

Ната, блеск! А Дмитриев Иван Александрович, это кто? Может быть, Иван Иванович? Пусть тогда прочитает свою  басню " Мышь, удалившаяся от света... в Италию" Пусть фраппирует княгиню, не все же Шаликовым одним отдуваться.И кто это сказал о княгине , "ни дна ей, ни покрышки. То есть ни Италии, ни Риччи"?

Ната, вы прелесть!! Что за чудо ваша новая книга!!!!.. Давно не смеялась😂... Спасибо!!! Ох, озорун и греза ваш муз!!!! Вдохновения, легчайшего пёрышка!! 

 

avatar
14.12.2025, 22:32:31

Так, интрига , кто ж у нас будет главный герой. Ведь обещан ВЛАСТНЫЙ ГЕРОЙ.

Перчатки сняла.

Насколько понимаю, это крайне неприлично ?