Просыпаюсь и ещё не открывая глаз думаю, что мне приснился забавный и одновременно жуткий сон. Попасть в Москву позапрошлого века! Страстной бульвар без памятника Высоцкому!.. А что турикам-то показывать? Как будто им интересны эти дома допотопные…
Вспоминается имя Ардалион.
Вот придумается же такое!
Ардалион Нармацкий… Красавчик, конечно. Такого бы в реальной жизни встретить, а не во сне. И чтобы спас, как рыцарь принцессу…
А я – княжна Шаликова. С носом, как чайник. Ну обхохочешься просто. Нормальный у меня нос, кстати. Ровный, хороший, породистый нос. Так что его попрошу не трогать.
Постель мягкая, я проваливаюсь в неё, как в сугроб. А где ортопедический матрас? Э, что за дела?!.
Резко сажусь, оглядываюсь.
Я не дома. То есть не на съёмной квартире в Чертаново.
Квартира не моя, комната не моя, постель – не моя!..
Атласное стёганое одеяло… Подушка с вышитыми цветочками…
Комната обставлена, как в музее, про бытность московских дворян – низенький шкаф с книгами, простой стол и угловатые кресла с квадратными спинками. Такой же угловатый смешной диван с жёлтой обивкой в продольную полосочку. На стене – полка с книгами, подвешенная на верёвочках. Какая-то тёмная картинка в толстой резной раме. В противоположном углу – икона с лампадкой.
Что-то подобное я уже видела…
Точно. Квартира-музей Пушкина на Арбате. Такие же кресла, такие же диваны…
– Саша! Натали очнулась! – слышу я женский хрипловатый голос.
Из кресла возле окна встаёт бледная светловолосая женщина, которую я сразу не заметила. Она рыхловатая, с большими светлыми глазами немного навыкате, с круглым подбородком, под которым завязаны пышным бантом ленты чепца с оборками.
Чепец с оборками… Этого ещё не хватало.
– Саша! – повышает голос женщина и смотрит на меня. – Натали, ты что устроила?
Говорит она, между прочим, по-немецки. Язык я более-менее знаю. Так-то мы французский в универе изучали, но и факультатив по немецкому был.
Потом соображаю, что Натали – это она обращается ко мне.
Натали? Меня никогда так не называли. Даже на лентах по французскому.
Натали… Саша…
В комнату врывается маленький щуплый человечек. Волосы у него чёрные, кудрявые, стоят дыбом над макушкой. Пушистые баки, длинный нос… Кожа смуглая, глаза быстрые, чёрные. Настоящий арап. Хотя, больше похож на грузина… На нём светлые штаны до колен и белые чулки. Воротничок рубашки стоит колом и упирается в щёки. И розовый шейный галстук…
– Натали! – человечек бросается к моей постели, хватает меня за руку, начинает осыпать поцелуями. – Ты очнулась! Разве можно меня так пугать? Я поэт! Натура тонкая! У меня всё вдохновение пропало!..
– Александр Сергеевич?.. – лепечу я, таращась на настоящего арапа.
Похоже, сон продолжается. Только теперь я – Натали Гончарова, а вот это… вот этот… Это – Наше Всё, что ли?! И как он дам обольщал, скажите? Вот уж точно – женщины любят ушами.
Дорогие читатели! Напоминаю, что книга участвует в литмобе "Сударыня-барыня"
Книга Арины Тепловой из этого литмоба:
https://litnet.com/shrt/MKm2

#11396 в Попаданцы
#1626 в Попаданцы во времени
#11645 в Фантастика
#1074 в Альтернативная история
властный герой, попаданка в 19 век, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 27.12.2025