– Это невероятно. Невозможно. Просто не верю этому, – звучит хрипловатый и усталый женский голос.
С трудом просыпаюсь, и в первую секунду не понимаю, где нахожусь.
Что за убогая комната? Что за голос? Совсем не похож на Дашкин…
– Почему ты сказал об этом только сегодня, Петруша?
Это явно не Дашка. Потому что говорит по-немецки.
По-немецки?..
А-а-а-а…. Точно…
Москва девятнадцатого века. Семейство прибабахнутых Шаликовых. Ардалион Петрович, мастер подводного плавания.
Воспоминания накатывают, и мне уже не хочется просыпаться. Хочется засунуть голову под подушку.
Только женский голос снова настойчиво бубнит, проникая даже через закрытые двери:
– Мы ведь уже взяли предоплату.
Впрочем, двери тут… Так себе двери. Щели шириной в палец.
– Страшно не то, что взяли, а то что уже всё потратили, – с раздражением отвечает другой женский голос.
Ну конечно. Маменька – фемина немецкая, и тётушка – старая дева грузино-московского разлива. Что это они с утра пораньше?
Вылезаю из постели, плетусь в угол, где стоит таз для умывания. Капец же! Мыться в тазике! И зубная щётка больше похожа на щётку для обуви.
Пока умываюсь, слышу, что дамы-Шаликовы всё не унимаются. Время от времени в их дуэт вмешивается папенькин голос. Но очень слабо вмешивается. Я бы даже сказала – дохло.
Надеваю свой вчерашний бабушкин казакин.
Не казакин, разумеется, но чёрт-те запомнишь названия всех этих старинных тряпок. В брошюрах для гидов об этом не было написано. А интересоваться, что носили двести лет тому назад – это надо быть совсем потерянным для жизни человеком. Я себя потерянной никогда не считала.
Выхожу из комнаты, расчёсываясь на ходу. Вернее, продирая пряди псевдорасчёской, которой только египетских котов чесать.
Семейство стоит в коридоре возле гостиной.
Шаликов нервно крутит пуговицу на жилетке, жена и сестра на него наседают с двух сторон. Мальчишка Севка топчется поодаль с крайне страдальческой физиономией.
– Всем доброго утра, – говорю я, и все оглядываются на меня.
Маменька снова закатывает глаза, тётушка нервно дёргает уголком губ. Папенька пытается улизнуть, но его попытку к побегу пресекает маменька, заступив дорогу.
– Что случилось? – спрашиваю я чисто из вежливости, потому что мне плевать, что у них тут происходит.
Мне надо узнать, что происходит в моей жизни и как это можно исправить, чтобы завтрашним утром меня будил Дашкин голос, и на работу я поехала на метро, а не на кобыле.
– Мы с тобой уходим в монастырь! Вот что происходит! – заявляет тётушка Александра.
– Саша, поспокойнее, – Шаликов выставляет вперёд узкие смуглые ладошки. – Мы сможем уладить этот вопрос. Уверен, что если поговорить с Сергеем Григорьевичем, то всё разрешится…
– Сергей Григорьевич сейчас не в Москве, если ты заметил! – опять нервничает тётя Саша. – Письмо ему напишешь? Графу Строганову, в действующую армию, османам не вручать? Так что ли?
– Саша, – произносит папенька укоризненно.
– В монастырь мне бы не хотелось, – говорю я осторожно.
Только монастыря ещё не хватало! Бонус к обувной щётке, которой я зубы чищу!
– А придётся! – почти свирепо заявляет тётушка. – Оказывается, нашему журналу отказали в финансировании, а мы узнаём об этом только сегодня и случайно!
– Какой журнал? – ляпаю я.
Теперь папенька смотрит на меня. С укором.
– Напомните, я просто позабыла после падения в реку, – пожимаю плечами с самым невинным видом. – Всё-таки два раза упасть, это вам не просто так…
Тётушка смотрит лютым зверем, чуть не скрипит зубами, но молчит. Говорит маменька.
– Речь о «Дамском журнале», что издаёт твой отец, – объясняет она флегматично и так же флегматично лезет в кошелёк за трубкой. – Граф Строганов помогал с изданием, но в связи с военными действиями решил финансирование прекратить.
– Видите ли, читать журналы приличествует мужчинам! – молчание тётушки продолжается недолго. – Женщинам хватит и Библии!
– Какая нелепость, – поддакиваю я совершенно искренне.
Монастырь… Библия… Вот не надо так с утра пугать-то.
– Я попрошу Голицына Александра Николаевича, – оживляется папенька. – Он весьма лестно отзывался о моей работе в издательстве, он не откажет. И в ближайшее время поговорю с Зинаидой Александровной…
– А завтрак будет? – спрашиваю я, продолжая орудовать расчёской.
– Будет, – хмуро отвечает тётушка, глядя в стену.
За завтраком выясняются подробности. У папеньки есть журнал, гламурная периодика для продвинутых великосветских дам. Журнал частично издаётся на деньги читателей – оформляется подписка, а частично – за счёт пожертвований от меценатов. Из меценатов у нас был граф Строганов, но в следующем году он от спонсирования категорически отказался. Нужны деньги, где их брать – никто не знает. А ещё ведь и жить на что-то надо. В семействе шесть человек, никто не работает, из имущества – только парочка крепостных. Всё, что осталось от папенькиного наследства.
#11411 в Попаданцы
#1631 в Попаданцы во времени
#11661 в Фантастика
#1072 в Альтернативная история
властный герой, попаданка в 19 век, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 27.12.2025