Как-то раз под Новый год девушки гадали.

17

Таня

Вручив мне увесистый кошелёк с монетами, две внушительных корзины, которые сделали бы честь любому профессиональному грибнику, и длинный список покупок, Александрин отпустил крепостных на волю, то есть меня на рынок, проворчав, чтобы не смела задерживаться. Я радостно кивнула пару раз, представляя себя честным малым Оливером Твистом, спешащим оправдать доверие мистера Браунлоу, хотя честности во мне в данный момент было, как в старом еврее Феджине... Эх, что-то потянуло меня на Диккенса: как бы не скатиться в меланхолию и не закатить несвоевременную истерику... Нет уж, дудки! Сейчас у меня в планах свобода, прогулка по городу, флирт с незнакомыми молодыми людьми и, конечно же, завтрак.

Покинув мрачные своды таинственного дома, я завернула в ближайшую пекарню. Хозяин пекарни, дородный мужчина с толстыми моржовыми усами, отпускал комплименты мне, а я, в свою очередь, не уставала нахваливать его выпечку, кстати, совершенно искренне. В итоге, съев две горячие пышные булочки с орехами и кленовым сиропом, что называется "не отходя от кассы", третью я получила в подарок. Дома я никогда не позволяла себе таких гастрономических излишеств, но сейчас я вспомнила Женьку, говаривавшую, что стресс нужно заедать, и неожиданно для себя согласилась с этой бесхитростной житейской мудростью.

На улицах было ещё безлюдно, да и будь это не так, мне не хотелось показывать местным свою неосведомлённость, расспрашивая их, в какой стороне находится рынок. К счастью, мне на глаза попалась пара мальчишек, как бы моющих окна в одной из лавочек, а на самом деле, устроивших шумную дуэль на мокрых тряпках. Выбрав самого лопоухого, я попросила его проводить меня до рынка за вознаграждение, равное цене одной булочки - единственному, чья стоимость была мне известна. Или булочки были не из дешёвых, или мальчишка не привык к дармовым деньгам, но согласился поспешно и с радостью. И под завистливые вздохи его товарища мы двинулись вниз по улице.

Несмотря на ранний час, было уже очень тепло. Ярко светило солнце на безмятежном небе. Раскрылись, очнувшись ото сна, цветы.

И вот я на месте. Рынок... Впрочем, мне кажется, уместнее употребить слово "базар" - во всём многоголосом, многозвучном, полном ассоциаций смысле этого слова. Теперь понятно, отчего улицы города так пусты. Жители города здесь. Суетятся, толкаются, спорят, торгуются... И, знаете, я поняла, почему базарный день на Руси всегда считался праздничным! Царившая здесь атмосфера захватила, закружила, опьянила, и мне тоже захотелось самозабвенно торговаться из-за пары мелких монеток и степенно пробовать сливки с разных прилавков, выбирая самые свежие и вкусные. Но для начала...

Парень, торгующий петушками на палочке, сразу привлёк моё внимание. Я таких петушков отродясь не видела! Не козявки, которых продают у нас в ларьках, - здоровенные, солидные «петухи», с мужскую ладонь каждый.

- По чём петушки?

- Один поцелуй красавицы, - ответил без запинки продавец.

- Мне три, - задорно откликнулась я.

И да, мне не было стыдно. Я свободная девушка, с кем хочу - с тем и целуюсь. И нечего всяким шкафоподобным брюнетам похищать мой покой. Максимилиан! Это, на минуточку, собачья кличка! Так звали пса из сказки про смышлёную курочку Тутту Карлссон и хитрого лисёнка Людвига Четырнадцатого.

На рынке я провела не менее двух часов. Назад шла умиротворённая и довольная жизнью. О том, что иду я не там и не туда, догадалась, только свернув в подозрительно тёмный и грязный переулок, кривой и петляющий настолько, словно его прокладывали по маршруту сбежавшей из-под надзора хозяев свиньи. Повинуясь то ли внутреннему голосу, то ли врождённому упрямству, я дошла до конца переулка. Моему взору предстали неопрятного вида кусты, дурно пахнущая куча мусора необъятных размеров и покосившийся домишко на отшибе. Моя фантазия, взращённая на третьесортных ужастиках и бульварном чтиве, подсказала мне, что здесь должна обитать деревенская (то есть, простите, городская) ведьма из тех, кого сторонятся взрослые и закидывают грязью дурные дети, и кого окружающее винят во всех свалившихся на них бедах. Я огляделась по сторонам и, не найдя никого, кто бы помешал мне удовлетворить любопытство, поспешно прильнула к давно не мытому оконному стеклу. Я увидела молодого парня, худого, очень бледного, с заострёнными чертами лица, словно только что покинувшего съёмки фильма про вампиров. Он сидел на полу, прислонившись спиной к стене и крепко стиснув голову руками. С губ его срывались тихие стоны. От прикосновения к чужой жизни и чужой боли мне стало страшно и стыдно одновременно. Я хотела уйти. Но было поздно... Мужчина заметил меня, вскрикнул: "Танина!" - и с безумным блеском в глазах выбежал из дома.

Наверное, формула "ловят - беги" заложена у каждого человека на генном уровне. Лично я помчалась с такой прытью, какой и сама от себя не ожидала. Пару раз чуть не попала под копыта, краем уха отметила замысловатые эпитеты, которыми меня наградили возницы и чудом не сбитые мною с ног пешеходы, и, обежав, по крайней мере, пол города, увидела знакомый дом.

Сильные мужские руки поймали, крепко обхватив за талию, когда от ступеней дома меня отделяло не более десяти метров. Я закричала. Мужчина резко развернул меня к себе, с болезненным изумлением вглядываясь в моё искажённое от страха лицо.

- Отпусти её! - раздалось со стороны дома.

Максимилиан! Макс! Он услышал мой крик! Он спешит мне на помощь! Ещё мгновение, и я спрячусь за его широкой спиной и буду оттуда указывать пальчиком на всех, кто меня обидел!



Отредактировано: 23.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять