Как выйти из френдзоны

Глава 17

8 марта Егор открыл глаза ровно в 7 утра. В школу сегодня не нужно, будильник он не ставил, но всё равно проснулся очень рано. Причиной раннего пробуждения были слова Светы, сказанные ею вчера после чаепития. Эти слова не давали Егору покоя всю ночь, прокручиваясь в голове, будто заевшая пластинка.

Егор лежал в кровати и тупо смотрел в потолок, прислушиваясь к тишине. В голове мелькали разные мысли, но ни одна из них не была достаточно внятной, чтобы указать ему верный путь. Ване и Кате он ничего не рассказал о вчерашнем разговоре со Светой, решив, что сперва стоит разобраться во всём самому. Вечер прошёл в мучительных размышлениях, и даже тренировка по хоккею впервые была им проигнорирована.

Егор повернул голову, бросив взгляд на стол, где уже пару дней ждала коробка конфет, купленная специально для мамы на 8 марта. Вариант, конечно, банальный – но разве мог школьник без работы купить что-то более оригинальное? Родители ещё спали, в квартире царила приятная утренняя тишина выходного дня.

Егор потянулся за телефоном, экран вспыхнул мягким светом. Он открыл мессенджер, пролистал список контактов до чата с Ваней. Статус друга говорил: «был(а) в сети в 00:53». Егор быстро набрал простенькое сообщение:

— Спишь?

Конечно, ответа не последовало. Ваня явно ещё был в глубоком сне. Егор вздохнул и снова закрыл глаза, надеясь хоть немного поспать, отдохнуть от тревожных мыслей. И действительно, вскоре он провалился в сон.

Когда Егор снова проснулся и посмотрел на экран телефона, там уже светилось 10:57. Родители проснулись, из кухни доносился их негромкий смех и приглушённые голоса. Но внимание Егора привлекло другое – уведомление от Вани:

— Да. (10:43)

Друг находился в сети, и Егор поспешил ответить:

— Ты завтра придёшь в школу?

Ответ пришёл практически мгновенно:

— В школу? Разве завтра не выходной?

— Нет, один день отдыха в честь 8 марта, — быстро написал Егор.

— Мда… Ну, я всё равно не приду, ещё болею.

— Значит, будет ровно неделя, как ты в школу не ходишь… Тогда придётся сейчас рассказать кое-что важное.

— Что расскажешь? – моментально ответил Ваня.

Егор замялся. Он набирал текст, стирал, снова набирал, пытаясь подобрать слова. Ваня явно нервничал и отправил ещё одно сообщение:

— Что ты там так долго печатаешь?

Наконец, после четырёх мучительных минут, Егор выдохнул и отправил короткое сообщение:

— Света вчера намекнула, что у Алёны есть ко мне чувства.

Ответом был анимированный смайлик, у которого от удивления расширялись глаза. А через секунду Ваня добавил:

— А можно поподробнее?

— Писать долго, и я не знаю, с чего начать, — ответил Егор, и знакомое напряжение снова сжало грудь.

— Тогда давай я сейчас позвоню тебе, — написал Ваня и тут же пошёл звонок.

Егор быстро сбросил вызов:

— Не-не, исключено. Ты же знаешь мою маму. Услышит разговор, сразу прислонится к двери и начнёт подслушивать. Мне лишние уши не нужны, особенно в этом вопросе.

— Окей. Тогда, может, приедешь ко мне? – предложил Ваня.

— Да ну, через полгорода мотаться, чтобы поговорить пять минут?

— Я такси оплачу, — настоял Ваня.

Егор задумался, но ненадолго. Он понимал, что одному ему не разобраться в ситуации:

— Ладно, уговорил.

Егор заблокировал телефон и встал с кровати, чувствуя лёгкую тревогу и одновременно волнение от того, что этот день может что-то изменить. Он быстро переоделся в футболку и шорты, готовый к тому, что этот разговор с Ваней станет ключевым.

Егор подошёл к столу и схватил коробку конфет, приготовленную для мамы. Выйдя из комнаты, он направился на кухню, где его родители уже завтракали. Он подошёл к маме, протянул ей подарок и коротко сказал:

— С праздником тебя, мам.

Мама улыбнулась, поцеловала сына в лоб и тепло поблагодарила. Егор почувствовал лёгкое смущение от её нежности, улыбнулся в ответ и отправился в ванную.

Умывшись и быстро приведя себя в порядок, он вернулся на кухню. Позавтракал в компании родителей, слушая их непринуждённый разговор о каких-то бытовых мелочах. Доев, Егор сообщил им, что собирается поехать к Ване, быстро переоделся в уличную одежду, накинул куртку и вышел из квартиры.

Такси, которое вызвал для него Ваня, уже ждало возле подъезда. Дорога до Ваниного дома заняла около тридцати минут. Машина остановилась во дворе нового десятиэтажного дома, который выглядел современно и уютно: чистый двор, аккуратные лавочки и идеально расчищенные дорожки.

Подойдя к первому подъезду, Егор набрал номер квартиры в домофоне. Ваня ответил мгновенно, будто специально караулил возле трубки. Подъезд оказался чистым и светлым, а лифт настолько современным, что Егор невольно сравнил его со стареньким лифтом в своём доме и слегка улыбнулся.

Выйдя на седьмом этаже, он увидел приоткрытую дверь квартиры, где уже поджидал друг. Ваня стоял у порога, выглядел он уже практически выздоровевшим: от недавней болезни остался только небольшой насморк.



Отредактировано: 05.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять