Третья экспедиция арриан успешно стартовала с поверхности планеты, став поводом для наполнения новостной ленты в Сети аж на две недели, хотя обычные новости держатся в тренде не более двух-трех дней. Даже в гномьих катакомбах не утихали перетолки о том, есть ли шанс на переселение и если «да» - то для кого и в какие сроки. А ведь во времена запуска первого разведывательного зонда вообще никто не верил, что найдётся в досягаемой близости пригодная для жизни планета.
Мирка и Берец по горячей просьбе Эль-Ксая выискали для последнего гномью консоль, подходящую под рост человека, и бывший каталогизатор всё свободное время работал над её настройкой. Фантомные боли в отсутствующей руке беспокоили системщика всё реже. Гномы подсуетились и на счет протеза, чему парень несказанно обрадовался. Он был им крайне благодарен, сообщал всё, что удавалось вспомнить об инфраструктуре и технологиях городов под куполами. И по-прежнему мечтал узнать о судьбе товарищей по Закрытому Чату. А затем… Ксай посчитал, что сошел с ума. Адреналин-то точно зашкалил под небеса.
Это сейчас для него общение с сетевыми призраками стало привычным и необходимым делом, а в тот момент – момент воодушевления, потрясающего открытия, момент вспыхнувшей с новой силой надежды – парень всем своим существом осознал, насколько слабо изучены возможности разума. Возможность выхода на новый уровень общения и восприятия информации в экстремальных, несовместимых с нормальной жизнью условиях! Как охарактеризовал ситуацию Берец – «Событие на уровне чуда». Как охарактеризовали ситуацию в сообществе сетевых призраков – «Везение за пределами вероятностей».
Элайтесс же скромно сообщала о том, что попыток «дозваться» до Эль-Ксая было столько, что хоть одна, да должна была сработать.
Даже спустя несколько месяцев воспоминания о первой эйфории совместной работы согревали и придавали уверенности. Даже самые сложные и, на первый взгляд, непроходимые участки лишь усиливали желание их преодолеть. За одним исключением…
- При всех наших возможностях мы не продвигаемся дальше. - Ливия грустно закончила своеобразный отчет о попытках взлома центральной базы. Сейчас в серо-зелёном силуэте девушки серый цвет преобладал. - Не знаю, отчего так, но глубже нам не пробраться. Или проберемся, но заметят. Непременно заметят.
- Согласна. Рисковать мы не можем, - подсвеченный контур её собеседницы слегка дрогнул. - Тем более, тобой.
"Не переживай. Просто продолжай наблюдение" - зависло в пространстве сообщение от Эль-Ксая, как только он набрал его на клавиатуре старенькой консоли гномьего образца, - "Должна же появиться хоть какая-то возможность узнать, кто стоит во главе всего механизма. И за счёт чего наша "горячо любимая" система не рухнула еще пару столетий назад. Отдохни, и с новыми силами в бой!"
- Ну что ты, здесь нет усталости. В прямом смысле этого слова. - Ливия легко увеличила размер шрифта и устроилась поверх первой буквы последнего слова, будто в кресле. - Просто порой требуется закрыться от основного информационного потока, чтобы окончательно не раствориться в нём. В такие моменты лучше разговаривать с кем-то, чем я и занимаюсь сейчас.
"Поясни. Мне не понять" - подвисло новое сообщение.
- Когда сильно закрываешься, есть риск потеряться. - Вмешалась Элайтесс, - Попробуй представить черноту, в которой висят яркие точки. Поменьше, побольше, поближе и совсем далеко. Каждая такая точка - вход в целый пласт информации. Выбираешь, в которую идти. Самые крупные даже "затягивают" порой, и выход у них не там, где вход. Концентрируешься - ощущаешь всё больше точек. Закрываешься - они "исчезают", для тебя их будто нет. А если нет ни одной - плохо. Даже не понять, продвигаешься ты или застыл на месте. И ещё, чем чаще пользуешься точкой входа, тем она ярче. Не думаю, что точку входа в твою консоль мы когда-нибудь потеряем. Хм-м-м, разве что сама консоль развалится. Так, смотрю, забыл подпаять третий и седьмой контакты с прошлого раза.
- Не до них было! - отмахнулся Эль-Ксай и понял, что всего лишь произнес слова вслух, а значит, до собеседниц они не дойдут.
"Не до них было!" - спешно отпечатал он, - "А у вас круто, наверное! То, что вы описали, на проекцию звездного неба чем-то похоже!"
Девушкам даже показалось, что эта новая запись обрушилась на них сверху.
- Всё сложнее. И восторг испытывать тут не получится. Не стала бы рекомендовать кому-то неподготовленному вроде тебя. Сначала очень долго пробиваешься на этот уровень, а потом так же долго привыкаешь. Приятного мало.
- Тогда получается, что я - исключение, да? - вмешалась Ливия, - Счастливая случайность, не иначе. Если бы ты не заметила мой огонёк... и не вытянула к остальным... - девушка даже обхватила свои плечи руками, - Ведь я бы до сих пор не знала, что со мной и почему вокруг темнота. Последнее, что оставалось в памяти, это разговор с Нирданом, охранявшим меня силовиком. Кажется, в Резервации до сих пор неполадки и помехи в технике на территории дендропарка.
"Ливия, ты королевской крови?" – напечатал Эль-Ксай.
- Да. Разве я не рассказывала? Я была принцессой Седьмого Дома. До тех пор, пока не оказалась в таком жалком и бесполезном состоянии.
Отредактировано: 23.06.2018