Конфликт: Начало начал

Ростов.

Чёрный смог окутывал уходящую в даль дорогу. Глаза устали от многодневной езды и малого количества сна. Черт, это был самый жестокий маршрут. Вспоминая свои похождения только со Звездочётом, невольно задумывался, когда же было тяжелее. Сейчас или тогда? Вечные пешие переходы или долгие переезды с места на место?
Мысли давили тяжёлым грузом, не давая расслабиться ни на секунду. Все же тогда, вдвоём, - было куда проще. Меньше еды, меньше боекомплекта, меньше снаряги. Меньше людей. А значит - больше мобильности. Но одиночество сжирало изнутри, хоть и шли мы буквально в пяти - семи метрах друг от друга. В те моменты все чаще думал о том, чтобы закончить весь этот ужас. Но черт, это бы было слишком просто. Что, пустить себе пулю в лоб и все интересное пропустить? Нет. Пожалуй, что в другой раз.
Спереди засигналили, заставив резко ударить по тормозам. Машину слегка занесло, но не более того. 
Я вышел из машины и уставился на Звездочёта непонимающим взглядом. Тот лишь уныло кивнул  на тоннель в нескольких метрах от нас. Завал. Груды бетона, земли, арматуры и ещё невесть чего торчали из места, где раньше был тоннель. Да, встряли мы. Чёрте что.

Привал длился чуть более получаса. Машины было решено бросить, поставив в дверях растяжки.
Взвалив громоздкие рюкзаки на плечи и взяв носилки с Даром - выдвинулись. 
На стекло бронешлема упала снежинка. Неужели снова зима? Не ядерная. Настоящая.

Судя по картам через полдесятка километров должен был расположится Ростов. Туда и нужно. Яркий зелёный цвет чистых территорий давал надежду на то, что всё будет хорошо.

Знакомый хлопок СВД прозвучал где-то вдалеке. Рухнула тяжёлым грузом на землю -  Алиса. Засада!
Все рассредоточились. Ненависть переполняла. 
-Лексей, СВ!
Громко матерясь подполз Лексей и вручил тяжеленную дуру, которая уже спасла нас, и тут же упал, скошенный метким выстрелом. Остался последний патрон. 
Где же ты? Выстрелил и спрятался? Прицел без остановки ходил туда-сюда, пытаясь найти снайпера.

Очередь где-то рядом. Тупая боль. Прощайте. Я всех убил. Всех...

***

-Ну и что делать теперь?
-Я почём знаю? Ты стрелял, не я. Они огонь не открывали.
-Пусть Семён берёт всех и отводит. В лагере разберустся.

***

-О, кажись этот живой! Ребят, носилки сюда!

***

Мелькающие картинки леса сменились густой застройкой за тяжелыми железными воротами. Все тело болело и безумно трещала голова. Где я?

***

-Что ж, молодой человек. Могу сказать вам, что вы везунчик, каких поискать надо. Пули прошли по касательной, не задев важных органов. Поздравляю. 
Голос врача звучал убедительно и снимал тяжесть. В соседних палатах кто-то стонал, видимо раненные.
-Архип Михайлович - начал было я - как там мои?
- Все в здравии. Почти.
- В плане почти? - своих я не видел уже более полмесяца, отлёживаясь в казематах больницы.
- Алексей Трофимович, увы, больше не боец. Перебить ноги, прикован к коляске.
- А Алиса? - голос начал дрожать.
- Она цела, но..- голос врача сорвался - ребенка мы не спасли. Простите, Дмитрий.
-Звездочёт? 
-Простите?
-Павел.
-С вами поступили ещё трое пациентов. Павла среди них нет.
-Спасибо. - еле сдерживая ненависть выдавил из себя я и отвернулся. 
В смысле нет? А где он?

***

Пожав руку Архипу я вышел из больницы. 34 дом. Так...

30

31

32

33

А вот и он. 34.

Не стучась я открыл дверь, прошёл по плохо освещенному корридору и вышел в зал, где с криками меня встретили все те, кто был мне дорог. Тело ещё ныло, но это не мешало радоваться как ребенку. Мы смогли. Путь был не близким, но мы смогли. Все. Вернее, почти все.
На коляске подъехал Лексей и протянул мне лист. Корявым почерком звездочета было выведено его имя. Выше числились Обрез, Кислый и Вика.
"Мы сделали всё. Не сверни с пути. Прощай, брат."
Слёзы покатались из глаз, а я - глупо улыбался. 
-Все там будем. -тихо прошептал я- Скоро свидимся.
Меня никто не слушал, все громко говорили и гремели посудой. Это и не нужно слышать. Закончена очередная история, очередной путь пройден. Не все его прошли, но...
Впрочем, это лишь начало чего-то нового. Чего-то нужного и вечного. Всё рассудит история. 
Солнце закатилось за горизонт. Но рассвет все ближе. Взвалив "Печенег" на плечо я вышел за тяжелые ворота. Закурив сигарету и поправив разгрузку - сделал первый шаг. 
Шаг в вечность.

 



Отредактировано: 03.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять