Кот в мешке, или танцевальный переполох

Глава 1.1. Начало

"Всего лишь две булочки делают из человека женщину"

Дорама "Для тебя во всем цвету"

- Эй, Санёк, будь другом, отнеси эти ящики с картошкой к стеллажам с овощами, - попросил менеджер.

Саша открыла было рот, чтобы в который раз напомнить, что она девушка, а не парень, но решила промолчать. Сама виновата – в старой одежде брата, с короткой стрижкой, бейсболкой набекрень и грубоватыми чертами лица она выглядит как парень. Вот пусть теперь и таскает картошку, раз так выглядит. Однако Сашу это не пугало, у нее с детства сильные руки – все же с пяти лет занималась брейк-дансом.

Насвистывая под нос веселую мелодию, Саша взяла один ящик картошки и отнесла его к стеллажам с овощами. Так, потихоньку, она перенесла все четыре ящика.

Несколько раз за это время ей позвонил брат, который до сих пор не мог запомнить, где лежат его носки и что стирать цветное белье с белым нельзя. Следом за братом позвонил отец и начал жаловаться на своего непутевого сына, который постирал его футболку со своей зеленой ветровкой.

- Бать, не пили ты Женьку, - устало произнесла Саша. – Покорми и в школу отправь, у него сегодня пробный экзамен.

Женька – гордость семьи. Он учился в выпускном классе, был отличником и планировал стать юристом. Батя и Саша, будучи без высшего образования, гордились Женьком. Оба из кожи вон лезли, чтобы заработать ему на учебу – Женька, конечно, рассчитывал на бюджет, но в жизни всякое бывает.

В семь часов вечера закончилась смена, и Саша, сняв с себя жилет магазина, покинула первую работу и поспешила на вторую. По вечерам девушка преподавала в танцевальной школе своего одноклассника, Игорька. Деньги, конечно, он платил небольшие, но зато Саше можно было приходить в школу в любое время и практиковаться в танцах, не платя за это ни копейки.

Танцы – это Сашина жизнь. Батя говорит, что она начала танцевать сразу же, как только научилась ходить. Держалась за ходунки и дрыгалась под музыку. С тех пор Саша почти не переставала танцевать. Ее тело само подстраивалось под ритм музыки и совершало движения. Учителя в ее танцевальной школе ни раз говорили, что у Саши настоящий дар и что ей надо участвовать в конкурсах, но девушка лишь застенчиво улыбалась и отмахивалась. Какие ей конкурсы, у нее времени на это нет. Для этого ведь надо не работать, а на зарплату отца-рыбака долго не проживешь. Поэтому Саша танцевала для себя.

Вечернее приморское солнце постепенно опускалось к горизонту, окрашивая края неба в фиолетовые и оранжевые цвета. Держа путь в школу танцев, Саша мысленно подпевала группе «EXO», чья песня играла у нее в наушниках, и слегка пританцовывала в такт музыке. Путь девушки лежал через популярное туристическое место Владивостока – сопку Орлиное гнездо, - откуда открывался потрясающий вид. Саша родилась и выросла в этом городе и знала его как свои пять пальцев, но несмотря на это каждый раз по пути в школу она поднималась на смотровую площадку и некоторое время любовалась красотами приморского края.

Вот и сегодня, не изменяя традиции, Саша поднялась на сопку, подошла к перилам и мечтательно устремила взгляд вперед, на бухту и Золотой мост. Солнце уже село за горизонт, на город опустились сумерки, а вместе с ними зажглось искусственное освещение. Блики фонарей отражались в воде, придавая ей волшебный, мистический вид.

Полюбовавшись на вечерний Владивосток, Саша сделала фото на телефон, чтобы ничем не отличаться от скопившихся на площадке туристов, и отправилась дальше.

У входа в школу топтался Игорь. Саша подбежала к нему и протянула руку для приветствия, но Игорь лишь вяло помахал ей.

- Что-то случилось? – прищурила зеленые глаза Саша.

- Случилось. – шмыгнул носом Игорь. – Школы больше нет.

- Как нет?! – воскликнула девушка.

- Вот так. Я задержался с оплатой, и арендатор велел освободить помещение.

Словно в подтверждении его слов из школы вышли двое мужчин в серых комбинезонах. Оба выносили серые лавочки, которые стояли в раздевалке.

- Без понятия, куда все это девать. – Игорь кивнул в сторону грузовика, в который мужчины погрузили лавочки.

- А как же школа? – Саша все еще не верила, что танцев больше не будет.

- Все школа! – с обидой в голосе воскликнул Игорь. - И я тоже все. Долгов столько, что хоть вешайся. – Он вздохнул, почесал лохматый затылок, взглянул на Сашу, чьи глаза были на мокром месте, и тихо сказал: - Прости, что из-за меня ты не сможешь танцевать. Я знаю, как для тебя это важно.

- Да ладно, дома попляшу, - попыталась пошутить Саша.

- Тебя соседи убьют за это.

- И то правда. Ну, тогда найду школу, которая будет мне по карману.

- Мы оба прекрасно знаем, что ты лучше принесешь эти деньги в семью, чем потратишь на себя, - с ноткой осуждения сказал Игорь и был полностью прав – Саша на себя почти не тратилась.

Игорь помолчал, шаркая ногой по земле, а потом вдруг ойкнул и произнес:

- А ты слышала про уличные танцы?

- Вообще-то у тебя школа уличных танцев, - скептически заметила девушка. – Была…

- Да нет, - отмахнулся от ее замечания Игорь. – Ты слышала, что под Золотым мостом практикуются танцоры? Устраивают батл и все такое? Там еще частенько бывает команда «F4».



Отредактировано: 17.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять