Ошарашено верчу по сторонам головой: трюм, воняет мокрым деревом и сыростью. А еще потом! Настоящим крепким мужским потом сотен немытых тел!
Мои руки обхватывают нечто плоское и горячее, словно нагретый металл – ручка весла, что приводится движением потемневших на солнце и потрескавшихся от мозолей потных ладоней. Это – огромное деревянное весло, которое вместе со мной наверчивают такие же как и я парни в связках по три-четыре человека. Причем в связках реальных! От моей ноги, совершенно лишенной загара, огибая лодыжку идут кольца цепей, которые крепятся к ногам рядом сидящего мускулистого парня.
Солнце ярко слепит глаза из единственного окошка под потолком трюма. Я жмурюсь и пытаюсь проморгаться. Нифига себе тут графика!!! Да моя реальная жизнь не такая яркая и чёткая как эта картинка, состоящая из миллионов невидимых пикселей.
За бортом шум волн от рассекающегося нашими веслами океана, но если прислушаться, то слышны стоны обессиленных изнуряющей греблей рабов. Вспоминаю курс истории античности – бедолаги могли работать на галерах по десять-двенадцать часов кряду, без отдыха и еды. Так же слышен свист воздуха от взмаха плетей, которыми страшные, одетые в парчовые штаны и рубахи мужики избивали тех гребцов, которые по их мнению не выкладывались на все сто процентов.
Слышится крепкая мужская ругань – надсмотрщики не выбирают выражений, навещая плетью то одного, то другого раба. От места, где я сижу на грубой деревянной скамье, они пока далеко, но один из них, лысый и с лицом, изъеденным оспинами, виднеющимися даже отсюда, уверенно приближается ко мне. Из-за угла, где сложены деревянные ящики, набитые соломой на меня таращится глазами-бусинками корабельная крыса! Самая настоящая!
- Греби, не оглядывайся! – не больно толкает меня в бок парень по соседству.
- Я наверно на солнце перегрелся, - начинаю я осторожно налаживать контакт, - но, скажи мне, вон тот лысый мужик, это кто?
В этот момент раздается пальба и женские крики наверху, на палубе. Чтобы не привлекать к себе внимание я работаю веслом изо всех сил. Руки моментально становятся липкими – растер ладонь практически мгновенно, и металлическую ручку залило кровью.
[Вам нанесен урон минус 5 ед НР]
Тут же всплыло уведомление.
Эй-эй-эй!!! Стой, так не пойдет! Это я еще и играть толком не начал, а уже урон от обычного весла?! Еще неизвестно, можно ли мне уйти на респаун, или нет!
Но кроме неприятных, потерянных в молоко единиц здоровья, остается ощущение дикой боли и усталости! Потому что мое тело ломит от однообразного изнурительного труда по-настоящему!!! Нет, в СОL тоже чувствуешь боль, но не так остро. Ну и там не такая охрененная реалистичная графика, как тут.
- Ты и впрямь перегрелся! – усмехается мне в лицо соседний парень. У него черные редкие зубы и красные десны. Цинга, что ли? Жуть. Разработчики – приколисты. – Это же пират!
- Пират? Я думал, надсмотрщик…
- Неужто не помнишь? Полчаса еще не прошло, как корабль захватило судно Олдена? Наших надсмотрщиков перерезали и за борт на корм акулам спустили.
[Вами разблокировано достижение: дружелюбный слушатель.
Плюс пять единиц к харизме]
Радостный до чертиков, я пытаюсь пошутить:
- Рыбок кормить нашими надсмотрщиками – святое дело.
Парень смеется.
[Вами разблокировано достижение:
Шут гороховый первого уровня.
Веселите игроков и NPC как можно чаще и зарабатывайте дополнительные очки здоровья. Ведь смех, как известно продлевает жизнь.
Ваша шкала здоровья пополнена на 5 ед НР]
Капец! Я теперь еще и шут гороховый. Ага, я. Ну да, самый веселый парень, который блюдет верность мертвой девушке вот уже два года. Мне только шутом становится! Ну хоть здоровье восстановил до ста процентов, уже хорошо!
Отредактировано: 03.08.2021