- Поверить не могу! Мамочка, ты самая лучшая! - Дашка скачет по комнате как попрыгунчик. - Я увижу море! Наконец-то! Я люблю тебя, мамочка! Люблю! Люблю! Люблю! - хаотично покрывает поцелуями мои щеки, повиснув на моей шее.
- Даша, хватит! - смеюсь, в шутку пытаясь выбраться из ее цепких объятий. - Всего на неделю ведь, - в душе я ликую не меньше дочки.
Первый и единственный раз я видела море семнадцать лет назад, мне было двенадцать и радовалась я летнему пляжному отдыху целых три дня. Для меня та поездка была настоящим событием. Как правило, все лето я проводила на даче у бабушки. В моей семье считалось, что «отдых» на огороде и купание в местной мелководной речке «Вонючке», по качеству не уступает отдыху на Черноморском побережье. «Такое же болото…» - бормотал подвыпивший отец, сравнивая море и сельскую заилившуюся речушку. Три месяца каторжных работ на плантациях неугомонной бабули, и я была такая же загорелая, как и все мои сверстники, вернувшиеся с морей. Помню, как я привирала подружкам, что тоже отдыхала на море летом, пряча за спину сжатые в кулаки пальцы. Мои руки ни так просто было отмыть водой и мылом. Кожа на пальцах долго хранила следы тяжелой полевой работы.
- Можно я примерю купальник? - никак не может угомониться Даша.
Не стирая улыбки с лица, киваю дочке и ухожу на кухню, прихватив со столика свой ежедневник.
- А как же твоя работа? - кричит Дашка и шлепает босыми ногами по линолеуму заходя на кухню. - По-моему, он мне мал, - слегка расстроенно произносит она, оттягивая бретельки слитного купальника, врезающиеся в ее плечики.
- И правда мал… Снимай!
- Как же так? Я его всего один раз надевала, - с лица дочки все-таки стекает улыбка.
- Выросла! Новый купим!
- Раздельный? - загораются ее глаза.
- Если хочешь, купим раздельный, - подмигиваю ей перелистывая страницы и соображая кого я могла бы принять сегодня-завтра, а кого можно перенести на недельку.
Переодевшись в сарафан, Даша возвращается на кухню, и забравшись на диванчик с ногами, обхватывает колени тонким ручками. Невольно бросаю на нее взгляд. Такая худенькая… Такая маленькая. А глаза как у взрослой девушки.
- Мааааам, - уложив подбородок на колени, тянет она.
- Аааа? - продолжаю перелистывать свои записи.
- А мне сделаешь?
- Что?
Даша недовольно цокает.
- Маникюр. Ты мне обещала. Все… в школу больше не надо ходить. Ну сделай! Лето ведь…
- Дочь, ну не в девять же лет... Зачем? Не нужно тебе это. Ты ребенок совсем.
- Все девочки делают! И Олеся, и Карина ходят вот с такими ногтями, - демонстрирует длину в десять сантиметров растопырив пальцы, вспоминая девочек из соседнего подъезда.
- Олесе пятнадцать, а Карина уже студентка.
- Ну и что!?
- Дашунь, лаком накрась, который я тебе зимой покупала.
- Он прозрачный!
- Но с блестками.
- Я хочу длинные и ярко розовые. А лучше черные или темно синие. Точно! Темно синие… и купальник такого же цвета купим.
Отрицательно качаю головой.
- Не купим?
- Купальник да, а за ногти забудь.
- Я тогда сама себе сделаю. Все мои одноклассницы клеят накладные ногти, и я приклею!
Прекрасно понимаю Дашу. Мне тоже никогда не хотелось быть белой вороной. Дети сейчас почему-то стремятся слишком быстро повзрослеть. Я в третьем классе ловила сверчков в банку и носилась по пыльной дороге на старом раздолбанном велосипеде на перегонки с деревенской ребятнёй. Клеила себе ногти исключительно из лепестков космеи, из них же делала себе сережки, как и все девчонки моего возраста. Бросаю взгляд на аккуратные маленькие ушки дочки, их украшают забавные сережки. На одной мочке висит обезьянка, а на второй - раскрытый банан.
- Розовый лак и клеим по одному стразику.
- Гель? - переспрашивает Даша.
- Нет, обычный лак.
- Тогда и на ногах тоже, - скрестив руки на груди и откинувшись на спинку дивана произносит Даша.
- Хорошо.
- Сегодня!
- Нет, перед отъездом. Через пятнадцать минут у меня клиентка.
- Ладно, я картошки пока начищу, иди работай. Хочешь, кофе тебе сделаю?
- Сделай, - улыбаюсь дочке пока она деловито повязывает свой фартук, огибая талию завязывает бантик спереди. Подставляет стул и забравшись на него, тянется за банкой с капсулами.
- Может вареников налепим вечером? Заморозим… Из отпуска приедем и готовить не придется. Десять минут и ужин готов.
И в кого она такая хозяйственная? Сама забираю чашку с готовым кофе, наблюдая за тем, как мой девятилетний ребенок добровольно и с немалым энтузиазмом хозяйничает на кухне.
#72478 в Любовные романы
#23386 в Современный любовный роман
#18093 в Проза
#8850 в Современная проза
взрослые герои, юмор и драма, непростые отношения
18+
Отредактировано: 02.06.2025