Курортный роман и прочие неприятности

Глава 1

- Поверить не могу! Мамочка, ты самая лучшая! - Дашка скачет по комнате как попрыгунчик. - Я увижу море! Наконец-то! Я люблю тебя, мамочка! Люблю! Люблю! Люблю! - хаотично покрывает поцелуями мои щеки, повиснув на моей шее.

- Даша, хватит! - смеюсь, в шутку пытаясь выбраться из ее цепких объятий. - Всего на неделю ведь, - в душе я ликую не меньше дочки.

Первый и единственный раз я видела море семнадцать лет назад, мне было двенадцать и радовалась я летнему пляжному отдыху целых три дня. Для меня та поездка была настоящим событием. Как правило, все лето я проводила на даче у бабушки. В моей семье считалось, что «отдых» на огороде и купание в местной мелководной речке «Вонючке», по качеству не уступает отдыху на Черноморском побережье. «Такое же болото…» - бормотал подвыпивший отец, сравнивая море и сельскую заилившуюся речушку. Три месяца каторжных работ на плантациях неугомонной бабули, и я была такая же загорелая, как и все мои сверстники, вернувшиеся с морей. Помню, как я привирала подружкам, что тоже отдыхала на море летом, пряча за спину сжатые в кулаки пальцы. Мои руки ни так просто было отмыть водой и мылом. Кожа на пальцах долго хранила следы тяжелой полевой работы.

- Можно я примерю купальник? - никак не может угомониться Даша.

Не стирая улыбки с лица, киваю дочке и ухожу на кухню, прихватив со столика свой ежедневник.

- А как же твоя работа? - кричит Дашка и шлепает босыми ногами по линолеуму заходя на кухню. - По-моему, он мне мал, - слегка расстроенно произносит она, оттягивая бретельки слитного купальника, врезающиеся в ее плечики.

- И правда мал… Снимай!

- Как же так? Я его всего один раз надевала, - с лица дочки все-таки стекает улыбка.

- Выросла! Новый купим!

- Раздельный? - загораются ее глаза.

- Если хочешь, купим раздельный, - подмигиваю ей перелистывая страницы и соображая кого я могла бы принять сегодня-завтра, а кого можно перенести на недельку.

Переодевшись в сарафан, Даша возвращается на кухню, и забравшись на диванчик с ногами, обхватывает колени тонким ручками. Невольно бросаю на нее взгляд. Такая худенькая… Такая маленькая. А глаза как у взрослой девушки.

- Мааааам, - уложив подбородок на колени, тянет она.

- Аааа? - продолжаю перелистывать свои записи.

- А мне сделаешь?

- Что?

Даша недовольно цокает.

- Маникюр. Ты мне обещала. Все… в школу больше не надо ходить. Ну сделай! Лето ведь…

- Дочь, ну не в девять же лет... Зачем? Не нужно тебе это. Ты ребенок совсем.

- Все девочки делают! И Олеся, и Карина ходят вот с такими ногтями, - демонстрирует длину в десять сантиметров растопырив пальцы, вспоминая девочек из соседнего подъезда.

- Олесе пятнадцать, а Карина уже студентка.

- Ну и что!?

- Дашунь, лаком накрась, который я тебе зимой покупала.

- Он прозрачный!

- Но с блестками.

- Я хочу длинные и ярко розовые. А лучше черные или темно синие. Точно! Темно синие… и купальник такого же цвета купим.

Отрицательно качаю головой.

- Не купим?

- Купальник да, а за ногти забудь.

- Я тогда сама себе сделаю. Все мои одноклассницы клеят накладные ногти, и я приклею!

Прекрасно понимаю Дашу. Мне тоже никогда не хотелось быть белой вороной. Дети сейчас почему-то стремятся слишком быстро повзрослеть. Я в третьем классе ловила сверчков в банку и носилась по пыльной дороге на старом раздолбанном велосипеде на перегонки с деревенской ребятнёй. Клеила себе ногти исключительно из лепестков космеи, из них же делала себе сережки, как и все девчонки моего возраста. Бросаю взгляд на аккуратные маленькие ушки дочки, их украшают забавные сережки. На одной мочке висит обезьянка, а на второй - раскрытый банан.

- Розовый лак и клеим по одному стразику.

- Гель? - переспрашивает Даша.

- Нет, обычный лак.

- Тогда и на ногах тоже, - скрестив руки на груди и откинувшись на спинку дивана произносит Даша.

- Хорошо.

- Сегодня!

- Нет, перед отъездом. Через пятнадцать минут у меня клиентка.

- Ладно, я картошки пока начищу, иди работай. Хочешь, кофе тебе сделаю?

- Сделай, - улыбаюсь дочке пока она деловито повязывает свой фартук, огибая талию завязывает бантик спереди. Подставляет стул и забравшись на него, тянется за банкой с капсулами.

- Может вареников налепим вечером? Заморозим… Из отпуска приедем и готовить не придется. Десять минут и ужин готов.

И в кого она такая хозяйственная? Сама забираю чашку с готовым кофе, наблюдая за тем, как мой девятилетний ребенок добровольно и с немалым энтузиазмом хозяйничает на кухне.



Отредактировано: 02.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять