23.
Мстиславий совсем не изменился за прошедшее время. Средний рост, упитанное брюшко. Круглое лицо с обвисшими щеками обрамляли редкие, седеющие и вьющиеся волосы, сквозь которые просматривалась розовая лысина. Он был похож на сильно постаревшего, игрушечного пупса. Лицо его выражало приторную умильность, с таким выражением обычно разговаривают с очень больными людьми или с маленькими детьми.
- Нияна! Я так рад тебя видеть, ты так изменилась, повзрослела, похорошела. А какой у тебя теперь мощный магический фон! – он сложил руки на брюхе и улыбнулся мне как ребенок сладкой конфетке, разве, что не причмокивал.
- Так рады, что приветствовали меня дубиной по голове? – я зло посмотрела не него не слезая с лавки.
- Какая ты раздражительная, нерадостная – он разглядывал меня словно пытался рассмотреть во мне что-то не видимое для простого глаза, - и кувшинчик вон уронила, нечаянно?
-Чаянно! – я даже не пыталась скрывать свое раздражение, - какого хрена вы меня сюда приволокли, что вам от меня надо?
- Ну что ты грубишь взрослым, дитя? Каюсь, помощники немного перестарались, мы просили их тебя пригласить, а они… Вот ведь как бывает,- и он развел руками, как бы оправдываясь, но глаза его все время оставались хитро-жесткими.
- Что вам от меня надо? – повторила я свой вопрос тщательно проговаривая слова, пристально всматривалась в храмовника, пытаясь разгадать, какую участь он мне приготовил. По правде говоря я уже все поняла, все разговоры в доме Колуяна между Оруной и Гулеей тут же всплыли в моей памяти, но я была уверенна, что Колуян ко всему произошедшему не имел никакого отношения. – Учтите, я не поверю, что отец хотел, что бы я оказалась здесь. Никогда.
- Ах, Нияночка, ты такая сообразительная девочка, умничка! – Мстиславий растекся в сладчайшей улыбке, - Но ведь кроме Колуяна, твоим опекуном, так же является и твоя мачеха, правда отец имеет более веское слово, но его сейчас нет в стране. Уехал он, за товаром уехал и приедет теперь только месяца через три. А Оруна все нужные бумаги подписала. Это уж, ты мне поверь, все в порядке. Мы ей и освобождение от податей дали, аж на десять лет.
- Вы не имеете права, я официально поступила в академию магии, - меня начинало трясти от бешенства, я с трудом сдерживала трансформацию, - я никогда не соглашусь здесь остаться!
- А куда ж ты денешься? Конечно же согласишься, вот дня три поголодаешь, посидишь на одной воде и согласишься, а потом ты будешь такой же счастливой как и все остальные послушники. Они, действительно, испытывают самую настоящую радость и благолепие, когда отдают свою энергию нашему Всесветлому богу. Между прочим, некоторые из них пришли сюда совершенно добровольно, они шли сюда за истинным счастьем, и они его получили. Это высшая благодать, и она дается Всесветлым всем, кто добровольно соглашается поделиться с ним своей магической энергией – лицо Мстиславия наконец приобрело человеческие черты, а не только псевдо-сердобольную маску. Глаза у него загорелись, он весь как будто подтянулся и просветлел. Я озадаченно глядела на него.
Что он сделал потом, я не поняла, но часть внешней стены, стала прозрачной. Моя келья была где-то на высоте третьего этажа. Вдруг стена стала, как будто приближать меня к происходящему во дворе.
Там ходили молодые люди, юноши и девушки, одни что-то переносили, другие убирали, третьи выполняли еще какие-то работы и все это с радостными улыбками. Только вот газа у них были какие-то странные, они как будто смотрели не на то, что было перед ними, а внутрь себя. Друг на друга они тоже не смотрели, не разговаривали и реагировали только на окрики служителей. как будто были под гипнозом или под кайфом.
- А вы-то откуда знаете про это истинное счастье? Вы-то, явно не послушник, - я презрительно усмехнулась.
- Знаю, - Мстиславий усмехнулся в ответ, - я окончил духовную академию. Самым последним испытанием в выпускных экзаменах там является процесс добровольной отдачи своей энергии Всесветлому богу. Если выпускник после этого может контролировать свои действия и не пытается продолжать отдавать энергию, то ему присваивают звание служителя, значит он достаточно силен духом, если нет, то он становится послушником. Из тех, кто проходит выпускные экзамены, только половина получает звание служителя.
Потом он сделал какой-то пасс рукой и изображение со стены исчезло, и она вернулась в прежнее состояние.
- У вас ничего со мной не получиться - я открыто посмотрела на него, даже не пытаясь скрыть свои чувства. Чувства ненависти и презрения. Я совершенно его не боялась, я была уверена в себе и в своих силах. Меня переполняла такая злость к этому благолепному служителю, с его надуманными ценностями жизни, что мне пришлось в какой-то момент опустить глаза, так как он мог увидеть их трансформацию, которую я уже не могла сдерживать.
И только остатки здравого смысла удерживали меня от того, чтобы не начать полную трансформацию и не убить служителя. Я судорожно сжала кулаки, что бы он не увидел, как у меня, то появляются, то пропадают когти на руках. Сжала губы, что бы он не увидел клыки, которые я с трудом скрывала.
Мне до боли хотелось впиться ему в горло, разорвать его, а потом высосать из него жизненную энергию, медленно, очень медленно с удовольствием наблюдая как он слабеет. Я с трудом скинула с себя наваждение.
Надо остаться в полном рассудке, гнев ослабляет разум. Закрыв глаза и глубоко дыша, я мысленно сосчитала до тридцати. Немного успокоившись и придя в себя, я открыла глаза. Мстиславий спокойно стоял напротив, внимательно и с любопытством за мной наблюдая.
#11307 в Фэнтези
#3455 в Приключенческое фэнтези
#4674 в Попаданцы
#3828 в Попаданцы в другие миры
приключения попаданк..., поиск настоящей любви, спасение героиней ма...
16+
Отредактировано: 14.03.2021