Любовь не с первого взгляда

От автора

Привет тебе, о читатель, будем знакомы!
В первую очередь - благодарю всех, кто прожил эту историю вместе с ее героями. Надеюсь, вы нашли в романе что-то занимательное для себя.

ТВОРЧЕСКИЕ ПЛАНЫ
Сразу отмечу, хотя роман закончен на открытом эпизоде, полномасштабного продолжения не планируется. Однако повествование неожиданно для автора обогатилось второстепенными героями и незапланированными пластами смыслов, которые кажутся очень любопытными. У меня задуман ряд рассказов, разной длины и разного типа, все они будут по мере написания выкладываться в сеть (по срокам ничего не обещаю, в плане вдохновения я безалаберна). Краткий анонс задуманного:
- достаточно масштабная история о том, как начиналось министерство внешней разведки (ужасно хочется поглядеть на того мальчишку, который позже вырос в это дипломатическое чудо)
- объемная история о жизни Айде-Лин (крайне любопытная дама, которая, безусловно, заслуживает быть главной героиней, а не эпизодическим комическим несчастьем)

- история про клан троюродных (очень они меня заинтересовали)
- ряд зарисовок о приключениях нашего с королевой любимца (признаться, мне всегда казалось, что господина Се-Крера ужасно мало в этом тексте)
- отдельные небольшие эпизоды/зарисовки из семейной жизни Каи и Канлара (там довольно много интересного)
- господин Вернар тоже просил себе кусочек его личного текста

Кроме того, я никогда не брезговала писать фанфики на саму себя, поэтому и здесь едва ли удержусь. Я точно планирую небольшую АУ-шку о том, что было бы, если бы княжна и ниийский принц таки воплотили бы свою грандиозную авантюру в жизнь:D
А еще мне приходят в голову фанатские теории о моих книгах. Эти теории точно не являются каноном, но иногда весьма остроумны. Так, я заметила, что если в моем романе попадается герой, который творит труднообъяснимую немотивированную дичь, то с вероятностью в 99% этот герой - ниийский король 0_о У меня есть теория, что ниийская корона проклята каким-то местным Волдемортом, и поэтому каждый ниийский король рано или поздно начинает творить дичь. Потому что Райен IV, вообще-то, вполне адекватный и толковый мужик. Фанфик о том, как он ввязался в это безобразие, я еще планирую.
Мои друзья тоже не отстают от меня в этом плане и уже задумали какую-то грандиозную АУ-шку в стиле дарк, в которой королева таки принимает предложение ниийского короля, а ее советники умудряются составить толковый брачный договор. А дальше начинается какая-то бешеная игра на выживание:D Я не знаю, напишут ли они это в виде текста, но если добьюсь от них хоть сколько-то связного сюжета, то сама оформлю хотя бы заметкой. Потому что мне тоже теперь интересно, кто кого бы в этом браке переиграл))

Для тех, кому жаль расстаться с полюбившимися героями, рекомендую вступить в мою группу в вк: https://vk.com/marie_berestova Там по тегу #любовь_не_с_первого_взгляда@marie_berestova регулярно появляется информация, не вошедшая в книгу: истории о героях, маленькие черты к портретам и характерам, хэдканоны и прочие приятные мелочи.

Апдейт спустя полтора года. Поскольку мелких зарисовок про персонажей романа стало довольно много, они теперь находятся в отдельной группе: https://vk.com/mareumarie

Возвращаясь к творческим планам. Самые внимательные могли заметить на обложке подзаголовок "Королевы Срединного мира". У меня задуман целый цикл в стиле "Любви не с первого взгляда". Романы этого цикла никак не будут связаны сюжетно, скорее всего, даже сквозных персонажей там не будет, просто действие происходит в одном мире. Сейчас уже начала писать роман про одну ниийскую принцессу, которую выдали замуж за правителя соседней страны. Романы этого цикла объединяет мое желание психологизировать распространенные в жанре сюжетные ходы. В "Любви с первого взгляда" я рассматривала возникновение чувств в браке по расчету. Обычно это прописывают как-то волшебно - раз! - и герои вдруг полюбили друг друга, и сила их чувств так велика, что.... и прочая. Мне хотелось показать, что любовь в браке по расчету возможна, но она вовсе не вспыхивает волшебным образом, а является продуктом осознанной работы над отношениями, при этом дело выгорит, только если работа ведется с обеих сторон и сугубо добровольно. В следующем романе я рассматриваю сюжетный ход "сильный мужской персонаж покоряет строптивую героиню". Мне не нравится, что обычно в сюжетах такого рода мужской персонаж переход границы допустимого и зачастую скатывается в психологическое насилие, а иногда - и в насилие физическое, и результатом таких манипуляций является разве что нездоровая созависимость. В своем новом романе я хочу показать, что сильный герой, конечно, может покорить строптивую героиню, но никак не силой и не манипуляциями, а только любовью и терпением. Роман будет выложен на сразу после окончания (в процессе не выкладываю, потому что много редактирую по всему тексту), возможно, на платной основе.
Планируются и другие романы в таком духе, в том числе и не про королев.

БЛАГОДАРНОСТИ
В первую очередь хочу поблагодарить мою лучшую подругу, Марину Керре, которая первой читала еще сырые главы и вдохновляла меня своим живым откликом, а также высказывала замечания по психологической матчасти. Возможно, не будь ее, я не бы не стала ничего писать. Наверно, вы заметили, что мой роман несколько не вписывается в рамки жанра, и я не заигрываю с читательскими ожиданиями и вкусами своей аудитории; но, когда я писала этот роман, я знала, что есть, по крайней мере, одна женщина, которая мечтает прочитать именно такую книгу. Спасибо ей <3
Вторую благодарность я хочу высказать моему лучшему другу, Максиму Алиеву. Скорее всего, вы не прочли бы эту книгу, если бы не он, потому что ленивая и безалаберная я просто выложила бы этот роман единым махом куда-нибудь на какую-нибудь прозу.ру и позабыла бы о том. Именно Максим настоял на том, чтобы выкладывать роман на Литнете, и избавил меня от всех технических работ, загрузив текст сюда. Кроме того, большое ему спасибо за неограниченный доступ к мужской психике и бесконечное терпение, с каким он позволяет мне выяснять, как это все вообще у мужчин работает.
У романа нет посвящение, но я хочу отметить, что писала его с благодарной памятью о моем деде - дипломате и разведчике. Надеюсь, на небе он улыбнулся моей наивности :)



Отредактировано: 22.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять