Пять дней у меня не получалось. Я никак не могла украсть лекарства с подноса, а сегодня у меня получилось. Я изобразила припадок, распсиховалась. Даже с кровати свалилась. Поднос опрокинула и выкрала баночку снотворного. Я давно изучила, что именно они носят с собой. Антидепрессанты, транквилизаторы и прочее. Это все не то. Я взяла, что хотела.
Сейчас только дождусь Людмилу. Хочу с ней поговорить... напоследок.
Женщина входит в палату с грустным лицом. Она знает, что мне плохо, и не лезет ко мне.
— Лена, я тебе поесть принесла, — робко.
— Поставьте поднос туда.
— Тебе нужно поесть.
— Я поем. Потом.
Женщина ставит поднос на тумбочку и садится на край моей кровати, вместо того, чтобы просто уйти.
Людмила долго, многозначительно молчит, смотря сочувствующе. Только она на меня так смотрит. Другие с неприязнью. Обязанности свои за деньги выполняют. Не более.
— Я слышала, тебе сегодня плохо было. Ты сорвалась.
— Да. Меня «успокоили».
— Тебе правда нужно успокоиться, иначе ты отсюда точно не выберешься. Возьми себя в руки, Лена.
— Я и так не выберусь. Эта клиника… Здесь не помогают. Во всяком случае мне. Главный врач знает, что мой диагноз — фальшивка. Ему просто заплатили. Как бы я себя не вела — я останусь здесь.
Но ненадолго.
Скоро я освобожусь.
— Не может быть. В тебе говорит отчаяние. Муж не сможет тебя тут вечно удерживать.
— Вы ошибаетесь… Вы не знаете его… Я сама не знала того, с кем прожила девять лет в браке.
— Что-то же можно сделать…
— Да, можно, — прикрываю глаза, вся дрожа. Тело сопротивляется. Не хочет этого. Но так надо. Иначе я правда сойду с ума.
— А у тебя родных нет? Только муж и дети?
— Да.
Для ублюдка это только плюс. Никто меня не хватится. Некому меня спасать.
Есть только один человек, который мог бы мне помочь, да только он не станет. Он скорее порадуется, что я тут. Позлорадствует. Хотя когда-то ради меня он был на многое готов… Но это в прошлом.
Никто мне не поможет.
— Лена, тебе надо…
— Людмила, уйдите. Еду оставьте. Я потом. Сейчас я просто хочу тишины.
— Мне и правда надо идти, других кормить. Может, мне кого-нибудь позвать, чтобы тебя пересадили на коляску?
— Нет, не нужно. Идите.
Женщина вздыхает, поднимается с кровати и покидает палату.
Я начинаю беззвучно лить слезы, вся содрогаясь.
Хватаю губами воздух.
Надышаться им не могу.
У меня агония.
Я не хочу умирать.
Но еще больше я не хочу жить без своих детей.
Жить с пониманием, что меня предали и растоптали.
Еще около двадцати минут я набираюсь храбрости, а затем, пока не передумала, достаю баночку и тянусь за стаканом.
В любой момент могут зайти и увидеть все это, но я тяну.
Как же это непросто…
И этого нельзя делать.
Самоубийство — большой грех.
Я всегда так считала. И даже сейчас я считаю это недопустимым.
Но меня загнали в угол. Я просто не могу жить.
Проглотив таблетки и запив их, я тут же жалею о сделанном, но предпочитаю ничего с этим не делать.
Я закрываю глаза…
***
— Как так вышло? Откуда они у нее были?! Вы, вашу мать, за это отвечать будете! Не я! — слышу я ведьму Ангелину, которая кого-то отчитывает.
Глаза не открываю.
Не хочу.
Перевариваю все происходящее с закрытыми глазами.
Я что-то начинаю вспоминать.
Вчера ко мне снова приходила Людмила, когда я уже была на грани. Я слышала ее отчаянный голос.
Она не дала мне умереть.
Меня спасли.
Не знаю, радоваться этому или нет…
Вдруг слышу, как дверь открывается.
— Что здесь происходит?! Мне сказали, что моя жена едва не погибла!
Голос Андрея.
Ему сообщили.
— Андрей Валерьевич, не волнуйтесь…
— Не волноваться?! Мне уже обо всем сообщили! Выйдите вон! Я хочу один с женой побыть.
— Но она еще не пришла в себя.
— Я сказал, вон!
В палате человека четыре. Все толпой уходят. Дверь закрывается. Я слышу характерный глубокий вздох мужа.
#16600 в Разное
#5620 в Драма
#18525 в Проза
#8067 в Женский роман
предательство, сильная героиня, настоящий мужчина
16+
Отредактировано: 24.05.2025