По темной аллее идти было немного жутковато. Я прижала к себе сумочку, раздутую до неприличных размеров. Дамской ее сложно было назвать.
Из всего ценного только тощий белый конверт с зарплатой. Да еще паспорт, который восстанавливать себе дороже. Остальное - кипа договоров из агентства недвижимости, которые нужно было проверить и составить по ним заключения до завтра.
«Интересно, Сергей мусор выкинул? Или опять весь день в свои танчики проиграл?» - подумала я с горькой иронией. На скандал сил совсем не осталось.
Сергей - бывший вроде бы уже муж, а де-юре - все еще супруг. По факту мы два года как соседи по двухкомнатной хрущевке. После того, как я застала его с соседкой с третьего этажа в неприличной позе, мы не разговаривали. Ну, кроме «передай соль» и «вынеси мусор, твоя очередь».
Квартиру делить - себе дороже. Две однушки не купишь, а на доплату нет денег. Еще и кредит, который брала на свадьбу сына, висел на мне тяжелым грузом. У сына, слава богу, все хорошо. Устроился в большом городе, жена хорошая девочка попалась, хозяйственная. Скоро вот внук будет. Только помогать мне он не может, да я и не прошу. Сама справлюсь.
Мысленно прикинула, что сейчас еще работает магазин у дома... Куплю баночку йогурта на ужин, заварю покрепче чаю и займусь документами. А потом, если силы останутся, растянусь на диване с книжкой в руках.
Купила сегодня новую книгу. Интересная, жуть. Про попаданку в принцессу. Еще властный дракон должен быть по сюжету.
Везет же людям. Попасть в сказку, где тебя ждут приключения, красавец-дракон и магия.
А что у меня впереди? Работа до седьмого пота, одинокая старость в квартире, пахнущей жареной картошкой и нестиранными носками бывшего мужа.
Эх... Мне бы так. Уж я бы в новом мире развернулась! Я бы не стала киснуть в замке, я бы...
Мысли прервались. Впереди, из-за гаража, вышли две темные фигуры. Сердце екнуло и ушло в пятки. Я прибавила шагу, но они шагнули наперерез.
- Эй, мамаша, - раздался хриплый грубый голос. - Сумку давай, быстро!
Один из них, молодой, с натянутым на лицо капюшоном, сделал шаг ко мне. Рука его потянулась к моей сумочке.
Внутри все сжалось в комок от леденящего страха. Но следом, из самых глубин, поднялась волна безумной ярости.
Сумку им подавай?! Мою жалкую зарплату, за которую я гнула спину?! Пачку документов, за которые отвечаю головой?! Книгу, которая хрустит новенькими страницами?!
Нет. Нет. И нет!
- Отстаньте! - крикнула я, прижимая сумку к груди так, что костяшки пальцев побелели. - У меня ничего нет!
- А мы проверим! - огрызнулся второй.
В сумочку вцепились, дернули. Ремешок врезался в плечо. Я закричала, но не от страха, а от злости. От всей этой проклятой жизни, от измен, от кредитов, от этих придурков, что норовят вырвать последнее!
Я уперлась ногами в асфальт и стала дергаться, вырываться и царапаться.
- Отдай, дура! - рявкнул тот, что был ближе.
И тут короткий, оглушающий удар по голове. Мир взорвался болью и сверкающими искрами. Ноги подкосились. Я падала, а в последний миг сознания подумала не о сыне, не о муже и не о несбывшихся мечтах.
Я подумала о книге.
О глупой, наивной книжке про попаданку-принцессу, которую так и не успела прочитать.
А в следующий миг…
#2440 в Фэнтези
#451 в Юмористическое фэнтези
#4856 в Любовные романы
#1329 в Любовное фэнтези
попаданка, встреча через время ..., леди_под_прикрытием
18+
Отредактировано: 04.01.2026