Утром я проснулась с одной-единственной, кристально ясной и непреложной мыслью: всё вокруг — реальность, но реальность из книги. Или мир, созданный по её мотивам. Да это уже не имело значения. Важно было другое: я стала матерью Кевина Арчелла — будущего злодея, мечтающего поработить весь этот книжный мир.
Но до этих мрачных событий было еще далеко. Сейчас он всего лишь маленький и, видимо, глубоко несчастный мальчик, отчаянно нуждающийся в материнской любви.
Сюжет, который я помнила, должен был начаться после его совершеннолетия, когда необузданная магия вырвется на свободу и уничтожит деревню мирных жителей. В живых останется лишь главная героиня.
Преисполненная ненавистью и жаждой мести, она начнет свой путь, обретая по дороге верных друзей, а затем и любовь. В финале ей всё-таки удастся победить убийцу, заманив его в ловушку хитростью.
Все это я тщательно вспоминала, едва попросив оставить меня одну.
Кевин пуще прежнего насупился, губы его дрогнули, но на сей раз он не решился высказать протест. Молча развернулся и вышел, тихо притворив за собой дверь.
Я понимала, что таким путем отношения не наладить, но мне жизненно необходима была передышка — хоть минута тишины, чтобы собраться с мыслями.
Весь день я провела, обдумывая происходящее, сопоставляя обрывочные знания из книги с новой реальностью.
Главный вывод был неутешителен: жизнь будущего злодея в оригинальной истории описывалась преступно скудно. Его мотивы оставались для меня загадкой. Читая накануне роман, я даже не задумывалась об этом, полностью погрузившись в любовную линию главных героев.
Что там причины нанесенного зла? Кому они, в сущности, интересны…
Теперь же мне отчаянно хотелось понять, что послужило тем самым катализатором, толкнувшим его в пропасть. Я отказывалась верить, что этот мальчик с глазами оленёнка Бемби мог в одночасье захотеть убивать направо и налево.
Придется работать с тем, что есть.
С этим решительным настроем я и проснулась на следующее утро. Привела себя в порядок — оказалось, это не так уж и сложно. Внешность мне досталась на зависть: стройная фигура, шикарные волосы, которые стоило лишь расчесать, и они тут же укладывались в блестящую, шелковистую волну. От макияжа я отказалась — пухлые губы и большие, выразительные глаза и так были довольно яркими. Достаточно было умыться прохладной водой и надеть простое, но изящное платье, идеально сидящее по фигуре, чтобы почувствовать себя готовой встретить проблемы лицом к лицу.
Я пребывала в этой уверенности, пока шла за горничной Фридой, пришедшей сопроводить меня к завтраку. Я сохраняла её, разглядывая по пути богато уставленные вазы с живыми цветами, темное полированное дерево панелей на стенах и витражное окно на повороте винтовой лестницы.
Но едва я переступила порог просторного обеденного зала и столкнулась взглядом с парой ледяных, холодных глаз, моя решительность мгновенно испарилась, а шаг сбился.
— Дорогая супруга, ты, как всегда, обворожительна и непунктуальна, — холодный и ровный голос принадлежавший мужчине во главе - обездвижил, взгляд скользнул по мне с таким безразличием, будто оценивал очередной предмет мебели в этом огромном зале. — Боюсь, я уже не смогу составить тебе компанию.
Мужчина демонстративно отложил столовые приборы, хотя его тарелка была еще почти полна. Медленно, с преувеличенной брезгливостью, вытер идеально чистые губы крахмальной салфеткой и бросил её на стол. — Меня ждут дела.
В его словах и каждом жесте сквозило такое неприкрытое презрение, что я на мгновение опешила.
И это, выходит, теперь мой муж?
Создавалось впечатление, будто ему физически противно находиться со мной в одном помещении. Он поднялся и обошел длинный стол по противоположной стороне, делая лишний крюк, лишь бы не приближаться.
Вот это дела! Первый муж козлом оказался, а второй и вовсе не срывает враждебности. Достался же мне, так сказать, по наследству индивид.
При этом персонаж он был канонично, до боли красив. Идеальная аристократическая внешность: черные как смоль волосы с проседью на висках, холодная, бледная кожа без намёка на щетину, широкие плечи и внушительный рост.
Я бы могла им увлечься, честное слово! Но эта леденящая неприязнь ставила крест на любой возможности наладить отношения — даже сугубо дружеские и партнерские.
Едва он покинул зал, воздух будто потеплел и стало свободно дышать.
— А где Кевин? Разве он не спустится к завтраку? — обратилась я к горничной.
— Так ему запретил господин Аркелл.
Чтооо?! Этот гусь вологодский морит голодом собственного сына?
— А вы никогда не интересовались прежде, — добила меня Фрида, и в её голосе прозвучал едва уловимый укор.
— Вот сейчас интересуюсь. Пригласи молодого господина на завтрак.
Горничная уставилась на меня с немым недоумением.
— Фрида, я не люблю ждать, особенно когда голодна, — добавила я в голос стальных ноток, попытавшись скопировать манеры эгоистичной аристократки.
Горничная мгновенно опустилась в низком поклоне и тут же исчезла за дверью, выполнять поручение.
Пока её не было, я решила сделать небольшую перестановку. Отодвинула лишние стулья к стене, оставив лишь два — рядом. Убрала грязную посуду и села, стараясь принять непринуждённый вид.
И как раз вовремя. Дверь приоткрылась, и в зал робко вошёл Кевин, которого проводила незнакомая служанка. Он выглядел на удивление смущённым и неуверенным.
— Доброе утро, сынок. Как спалось? — мягко начала я. — Позавтракаешь со своей мамой? А то у меня совсем нет аппетита есть в одиночестве. Ты же не позволишь маме голодать? — я тепло улыбалась, не сводя с мальчика взгляд.
Он несмело поднял на меня глаза. Я подмигнула и отодвинула ему стул. Кевин заморгал часто-часто, будто пытаясь прогнать навернувшиеся слезы, но пара предательских капель всё же скатилась по щекам.
У меня возникло острое желание броситься к нему, схватить в охапку и утешить, но с огромным усилием я сдержала этот порыв, делая вид, что не заметила его слёз.
#2092 в Попаданцы
#1704 в Попаданцы в другие миры
#9157 в Любовные романы
#2648 в Любовное фэнтези
властный герой, решительная героиня, попаданка в книгу
16+
Отредактировано: 29.04.2026