- Всё, девчонки, это капец! - я вгрызалась в своё любимое пирожное и чувствовала, что истерика где-то на подходе. Ада и Марта смотрели на меня с сочувствием и не перебивали - по опыту знали, что мне нужно высказаться.
- Прикиньте, папаня решил меня замуж выдать! Говорит, времена непростые, прибыль падает, фирме нужна поддержка, бла-бла-бла... И типа лучшее решение проблемы - породниться с партнером! А ведь он мне обещал! Обещал! Что сама замуж выйду, сама выберу... Обма-анщик!
И я с жалобным всхлипом отправила в рот ещё кусочек сладкого антидепрессанта.
- И что, совсем жених крокодилище? - поинтересовалась Ада. - Может он ничего такой, тебе ещё и понравится?
- Как он может мне понравится, если он папин партнёр? Там все солидные дядьки его возраста, накой мне такое счастье?
- Так это, говорят, когда в паре мужчина старше, это даже хорошо, - неуверенно пробормотала Марта.
- Это ты по опыту своего папули говоришь? - не удержалась и съязвила я. Отец Марты был женат уже шестой раз, причём четыре раза из шести брал в жены девушек лет так двадцати пяти. Нынешняя мачеха по кличке "номер шесть" была старше Мартусика всего на пару лет.
- Марина, это удар ниже пояса, - укоризненно покачала головой Ада. Я отодвинула блюдечко с пирожным, которое уже поперек горла вставало, и кивнула Марте с виноватым видом.
- Прости. Просто я с утра на взводе, это реально капец! Я не хочу пока замуж! И не так!
- А вообще, вы правда разоряетесь? - обеспокоилась Ада. Я махнула рукой и высморкалась в бумажный платочек. Истерика откатила, вместо неё пришла апатия, и сейчас я впала в состояние, когда уже всё пофиг.
- Да паникует отец, как всегда. Я отчёты по фирме тайком просматривала, нормуль там всё, не так шоколадно, как хотелось бы, но до разорения ещё барахтаться и барахтаться. Просто он у меня вечно перестраховывается. Но не в этот раз и не за мой счёт! Я ему так и сказала.
- Иии?.. - Марта, для которой любое высказывание против воли родителей каралось воспитательными лекциями и домашним арестом на неделю, посмотрела на меня совсем сочувственно. Виделись мы нечасто, ибо протестовала она постоянно. Я пожала плечами, у меня, к счастью, с родителями не всё так плохо.
- В общем, слово за слово, мы поругались. Папка орал, что я не ценю всё, что он для нас с мамой делает, что привыкли, мол, есть золотой ложкой, тратиться налево-направо, цены деньгам не знаем. Оценим, типа, когда он разорится, и пойдём мы с мамой впахивать дворниками или кассирами в "Пятёрочке".
- Не, ну это он загнул, - дипломатично высказалась Ада. - У тебя образование экономическое, у мамы сеть салонов красоты, а начинала ведь работать парикмахершей. Так что даже при самом хреновом раскладе будешь бухгалтером, а мать вернётся к истокам. Всяко с голода не помрёте.
- Кхм, я примерно так и ответила. Ругались ещё полчаса, потом папка психанул и поставил мне условие.
- Какое? - синхронно округлили глаза подруги. Я задумчиво потыкала пальчиком краешек блюдечка. Сейчас, в разговоре с ними, озвученное отцом требование уже не казалось таким, чтобы взять и застрелиться.
- Мы договорились, что завтра я пакую вещи и съезжаю в жопу мира безо всяких карточек, машины и доньи Долорес.
При упоминании последней мы переглянулись и дружно хихикнули. Наша дородная и ласковая повариха-итальянка - единственная, кто могла выдержать мои заскоки с едой. Да, пожалуй, её в добровольном изгнании мне будет не хватать больше всего.
- Насколько хоть жопа-то? - поинтересовалась Ада, попивая свой зеленый чай с жасмином.
- К счастью, не так, чтоб слишком. Окраина города, спальный район, квартиру оплатить согласился, но это мама уговорила, боялась, что я к бандитам каким-нибудь подселюсь.
- Слушай, так это почти шоколадные условия! Ну перекантуешь ты пару месяцев без клубов и салонов, зато мнение своё отвоюешь. Мне бы так. Номер шесть меня скоро совсем из дома выставит, вечно отца против меня настраивает. Коза крашеная.
- Так давай со мной? Мне не так одиноко будет, а ты перестанешь трястись, что тебе все счета перекроют, лишат наследства и отправят за границу в закрытый пансионат для ледей.
- Так уже почти, - грустно хмыкнула Марта. - Не хотела вас расстраивать, но ты прям в точку попала, Марин. Наследства пока не лишили, но пансионат уже подобрали, карточку урезали, начну брыкаться - перекроют окончательно. Последние летние денёчки отгуляю и адьес, свобода. Будут учить меня сидеть прямо с книжкой на голове и отучать ковыряться в машинах. Типа, не пристало девушке из хорошей семьи бензином вонять.
- Мартусик, ну что ж ты молчала-то! - мы кинулись обнимать её в знак поддержки. - И что, ты реально поедешь?
- Пять минут назад думала, что да. Страсть как не хочу ни в какую Англию, но куда мне против шестого номера тягаться... А сейчас думаю - а хрен ли я раньше времени лапки поджала? Мне, главное, пару месяцев перекантоваться, чтоб набор в пансионат был закрыт, а потом меня уже девать будет некуда. Не станут же совсем из дома выгонять? А и выгонят, хоть буду знать что всё, больше мне в этой семейке делать нечего!
- Молоток! - Ада похлопала Марту по плечу. - Что, Марин, пустишь нашу забастовщицу на постой?
- Так я ведь сказала - вообще без проблем. Особенно, если Марта будет готовить, вы же помните, мой уровень - яичница и хлопья с молоком.
- Не бойся, я спасу тебя от голода или отравления! Профитролей и фаршированных рябчиков не обещаю, но накормить накормлю.
- Вот сразу видно, настоящая подруга, в беде не бросит! - я немного помолчала и со вздохом добавила, - только это, я же самое главное условие-то не озвучила.
- Да что там ещё такое? Спать в мешковине и делать двадцать отжиманий по утрам?
- Ада, ты как скажешь, так хоть со стула падай. Нет, всё проще. У меня есть четыре месяца, чтобы заработать сто тысяч. Причём официально, со всякими бумажками что, сколько, откуда. Не заработаю - знакомство с женихом, марш Мендельсона, в перспективе ещё и внука папе настрогать. И работу я должна найти сама, безо всякой папиной помощи и без его знакомств. Иначе говоря, путь во все приличные фирмы мне закрыт. Я так примерно список прикинула - или официанткой идти, или курьером, или там, горничной какой. По специальности в мелкие фирмы если устраиваться, там и платят мало, а на испытательный срок вообще мизер, тупо не успеваю нужную сумму набрать.
#26408 в Эротика
#14397 в Романтическая эротика
#99821 в Любовные романы
#32194 в Современный любовный роман
юмор, откровенно, служебныйроман
18+
Отредактировано: 16.01.2023