До границы они добрались в рекордные сроки – за какие-то пять дней. Усталые, еле держащиеся в седлах, они останавливались, только чтобы напоить лошадей и дать им отдохнуть.
Здесь были обнаружены двое дежурящих часовых.
- Доложите, - коротко бросил Натор.
- Они ушли вперед, милорд, - с поклоном сообщил Васерос, незнатный, как явствовало из отсутствия преамбулы, но весьма способный офицер, оставшийся здесь для встречи следующих групп. – Собирались следовать третьим обходным путем, продуманным вашим отцом.
- Давно?
- Четыре дня назад.
Четыре дня назад они пересекли границу Тессеме в единственной слабо охраняемой точке… значит, движутся к Нариме, если еще не оказались там. И не приведи Пески успели хоть что-то натворить в самом княжестве либо автономии… Судя по тому, что граница не укреплена, в Тессеме пока о вторжении никто не знал, и это плюс. Но Нариме таким наплевательским отношением к своей защите не отличалось.
- Передать всем, кто будет подходить к границе: в столкновения с солдатами Тессеме или Нариме не встревать! - приказал Натор. - Пусть уходят на юг, я попытаюсь выторговать нам право на проход.
- Слушаюсь, великий лорд, - отдал честь Васерос.
Натор обозрел собственную гвардию и отрывисто скомандовал:
- Точки переноса!
Военные нехотя послушались – в конце концов, это важный козырь, и тратить его сейчас…
- В отличие от порталов, их могут отследить, - хмуро напомнил старший капитан.
- Вы же не думаете, что я эту возможность не учел? – холодно спросил Натор. - Зато у них есть преимущество над порталами – место прибытия задается произвольно. И я задаю его сейчас: граница с Нариме, близ скалы Роштаг. А последний это козырь, не последний… Скоро это не будет иметь никакого значения - особенно если мы не договоримся с Нариме. Нам необходимо нагнать первый отряд, сразу после этого я попрошу о встрече с правителем автономии. К границе! – приказал уже не слабый мальчишка, которым его привыкли считать, но великий лорд Ад’Сехти.
Тонкие, словно грифельные стержни были сломаны одновременно. При переходе сохранилась даже боевая формация.
Они оказались на границе с Нариме… которую совсем недавно пересекли несколько отрядов, прорвав защиту. Судя по всему, защитники даже оправиться еще не успели.
- Едем следом! Никого не убивать! Как пересечем границу, Аншес и Росстор уходят в отрыв, наг{о}ните опередившие нас отряды и передадите мой приказ – не ввязываться в столкновения и ждать нас, – приказал Натор, и гвардия рванулась с места.
После первого прорыва военные не успели мобилизоваться, и обошлось без жертв.
Гонцы быстро ушли в отрыв.
Все понимали: с этим княжеством лучше договориться добром.
***
- Милорд! – двери зала совещаний совершенно бесцеремонно распахнулись.
- В чем дело? – Князь Ламиэ поднял взгляд на непривычно бледного генерала Лэнтера.
Инерис удивилась. Он был не из тех, кто без серьезной причины мог ворваться на встречу князя с приближенными…
- Прорыв границы сразу с двух направлений – с севера из Тессеме, на территорию которого демоны несанкционированно проникли, и с запада, через Йерихо. На западе их худо-бедно сдерживают, но с севера несколько отрядов уже продвинулись вглубь. Только что пришло послание от князя Тессерийского – еще три отряда обнаружены на его территории, но действуют неожиданно мирно. Пробились с боем, однако всерьез воевать не стали, помчались на юг. К Нариме.
Инерис вскочила с места – усидеть после таких новостей было невозможно, - но тут дверь кабинета распахнулась во второй раз.
- Лорд Палтер…
Леди-наследница побледнела, с ужасом глядя на доверенного шпиона своего отца.
- Ашер Хассимэ мертв, милорд, - произнес бледный, держащийся за окровавленный бок лорд. – Я мчался сюда так быстро, как только мог – я по неосторожности попался в руки императорских охранников, и у меня изъяли портал. Вы должны знать… Демоны собираются у нашей западной границы. Сила в полторы-две тысячи душ, не меньше.
Князь Ратри торопливо поднялся и помог лорду Палтеру сесть в кресло, затем вышел – скорее всего, чтобы вызвать целителя.
- Проклятье! – взревел князь Ламиэ. – На западе мы ждали подвоха, но где были часовые на северной границе?! Глаза у них повылезали, что ли?!
- Божатся, что до последнего ничего не замечали, пока не прозвенела сигналка, - произнес генерал Лэнтер.
- Смещу командоров северных фортов, всех до единого, - поклялся сквозь зубы князь. – Пусть на север выдвигается гарнизон первого столичного форта. Оставить в нем достаточно людей для защиты в случае осады – и навстречу этим отрядам огненных. Еще четыре роты с приморья направить в ту же сторону…
- Но тогда западная граница может не выдержать напора, если там и впрямь собирается настолько многочисленное войско… Это же не люди, а демоны, милорд…
- Проклятье! Где лорд Дэтре?!
- Здесь, милорд. – Кэллиэн был еще бледен, но вошел уверенной и твердой походкой, и Инерис, с тревогой повернувшаяся на голос, немного успокоилась, увидев, что маг и впрямь оправился.
- Постойте, милорд… - произнес лорд Палтер.
- Что еще?
- Дариэт стал полноправным главой государства. Ему присягнули многие знатные дома, не дожидаясь даже коронации. Ходят слухи – проверить в силу кое-каких обстоятельств не удалось – но говорят, что он убил свою сестру… и в одиночку уничтожил всю ее армию. Что бы вы ни предпринимали, помните: в Йерихо есть очень опасный и сильный противник.
Князь коротко кивнул, произнес:
- Благодарю, лорд Палтер. Мы будем лишь защищаться. Если лорд Дариэт попросит нашей помощи, в том числе и военной – будем рады ее оказать. Но если демоны выдвинут контрпредложение… я готов его выслушать. – Он помолчал немного, а затем сердито бросил: - Между тьмой и пламенем, да? Скорее уж между молотом и наковальней!
- Полагаю, наше место сейчас не здесь, а на границе, милорд, - произнес Кэллиэн, нахмурившись. – Я многое пропустил?
#90717 в Фэнтези
#29338 в Приключенческое фэнтези
#136903 в Любовные романы
#43595 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 17.06.2020