Пролог
Замок гильдии «Красные черепа»
За круглым, отполированным столом в самой высокой башне сидели три игрока. Они неспешно обсуждали дела гильдии на предстоящую неделю.
– Поступили деньги от заказчика, – произнёс мужчина с проседью в висках. Серые глаза, лишённые живости, лишь подчёркивали скуку на его лице. – Просит, чтоб мы уже разобрались с этой девчонкой.
– Передай, что мы отправили отряд, пусть успокоится! – раздраженно бросил темный эльф, сверкая кровавым взглядом. – Не посылать же всю гильдию за мелким нублом… Отправил новичков, пусть разбираются. Дальше что?
– Гильдия «Превосходство» опять что-то задумала. Шпионы докладывают, что у них там что-то назревает, – сказал мужчина, перебирая листы отчётов, устало потёр глаза и внезапно замер. – Это ещё что за?.. – в серых глазах на миг вспыхнули живые искры.
Мужчина вывел на магическое полотно изображение. Троица уставилась на видео, после его окончания в башне поселилась напряженная тишина. Гильдмастер, сидевший безмолвно на протяжении всего собрания, резко встал с кресла, из-за чего тишину нарушил противный скрип отодвигаемой мебели: – Значит отряд за нублом отправил? – угрожающе зашипел он. – По-твоему, нубло может вынести трех наших плейер-киллеров с уровнем под 100?
Тёмный эльф нервно сглотнул вырывающиеся оправдания и поспешно заявил: – Я лично разберусь с ней! – маска полностью скрывающая лицо гильдмастера оставалась безучастной, но провинившийся буквально чувствовал, как медленно сжимается удавка на горле. – Череп, обещаю: три дня — и девчонка удалит перса и забудет о Мифисте раз и навсегда!
Кира
Перепрыгнув огромный валун, покрытый мхом, я рухнула с грохотом.
Чёрт, нужно срочно прокачивать ловкость. И, возможно, обзавестись подушкой для падений. Лес наполнялся звуками — игровое время: раннее утро. Лучи едва пробивались сквозь зелёные кроны. Земля влажная от росы, воздух наполнен свежестью. Полюбовалась бы здешней природой — да вот только меня сейчас прикончат агры!
И зачем я вообще вышла из безопасной зоны и приняла это задание? “Сбегай, девочка, недалеко, просто кое-что.” Да чтоб тебя, дед!Старикан явно был с гнильцой.
Классика жанра: вылезла — получила люлей.
Я уже слышала их голоса — ещё немного, и мне конец. Прятаться нет смысла. Свитков на убойную магию нет. До ближайшего портала не дотяну, полоска выносливости в жёлтой зоне. По-хорошему, мне бы сдаться и, задрав лапки вверх, отправиться на возрождение. Отличная идея, если бы они не пасли респаун с упорством налоговой. Ждать админов — ха! Уже пробовала: через трое суток только один написал “¯\(ツ)/¯”.
Биться? Против кого? Против агро-гильдии, у которых уровень в два раза выше, а экипировка блестит так, что у меня начинаются эпилептические флешбеки. Куда мне тягаться с сильной агро-гильдией и её членами?
Прятаться — не вариант: их чёртова гадалка следит за мной уже неделю, да ещё и амулет поисковый настроила.
Может, натравить мобов?
Ха-ха. Хорошая шутка, Кияра. Эти монстры у них как закуска к пиву. К тому же они играют в пати, чат доступен — даже если кто-то останется зачищать монстров, они всё равно свяжутся друг с другом.
Как лишить их преимуществ?
Данж!
Вот она, спасительная мысль. Здесь неподалёку есть инстанс для одиночного прохождения: чат недоступен, амулеты отключаются, гильдийцы в слепом режиме.
Знаю — пробовала как-то обхитрить систему с одним гномом, но нас просто раскидало в разные стороны, и мы не смогли работать сообща.
— Эй, Кияра, — раздался совсем близко мужской голос. Спокойный такой, как у стоматолога перед сверлением. — Мы знаем, что ты здесь.
— Выходи, сладенькая, — заискивающе пропел женский голос левее.
— Давай поиграем, — вторил третий, неизвестный, справа.
Окружают. Знают, что почти поймали. Ненавижу плейер-киллеров!
Полоска выносливости немного восстановилась. Нужно отвлечь внимание.
Маны хватит лишь на заклинание «Скрывающая дымка»: серый дым распространяется на пять метров, дезориентируя врага в радиусе десяти. В принципе, должно хватить, чтобы немного оторваться.
Мой подкласс — Ассасин. Основное направление — быстрое и тихое уничтожение противника. Я сильна против одиночной цели, но при встрече с группой игроков, как сейчас, мне приходится туго.
Я бы и с ними совладала, будь они хотя бы моего уровня… но никак не в два раз выше!
— Нашла! — закричала девица с розовыми волосами. — За камнем спряталась!
— Умничка, Тетра! — рассмеялся воин с огромным двуручным мечом под ником Смотрящий в Небо.
Да что ж за невезение? Девица с розовыми волосами — волшебник. Смеющийся придурок — наверняка гладиатор. А третий член команды, судя по посоху, энчантер либо хилер. Хорошо сбалансированная мини-пати подобрана со вкусом и желаением убивать. Даже будь я их уровня — справиться трудно.
Решено. Мой единственный шанс не отправиться на респаун — это данж.
Нужно дать остальным подойти поближе и бросить дым. Значит, пришло время немного поболтать!
— Вы такие тупые, что просто бесите, — пятясь назад, фыркнула я. Земля под ногами скользкая от росы. Несколько лучей света пробиваются сквозь кроны секвой.
— Любишь поболтать перед смертью? — закинув меч на плечо, нагло спросил воин, звеня сталью.
— Не расслабляйтесь, — отодвигая ветвь, строго проговорил тот, что с посохом, под ником Вестник Боли. — Загнанная добыча — злая добыча.
— Придурок, — усмехнулась я. — Злая — не то слово. Я сейчас вас в комбикорм пущу и даже свиньям не дам!
— Вот же невоспитанная овца, — Тетра по-детски сдула нависающую розовую прядь и раскрыла гримуар. Фиолетовый свет заплясал искрами вокруг неё.
Чёрт. Она, видимо, маг, специализирующийся на проклятьях. Плохо дело. Если успеет скастовать хоть что-то — мне точно до данжа не дотянуть.
#3551 в Фантастика
#669 в ЛитРПГ
#17787 в Фэнтези
#5995 в Приключенческое фэнтези
литрпг, прокачка и развитие ..., приключение выживание
18+
Отредактировано: 17.08.2025