Миссия: спасти неглавного злодея

Глава 1

Картинка перед глазами поплыла и резко сменилась. Только что я сидела дома, уткнувшись в ноутбук с очередным проектом, и вот уже всё вокруг затянуло молочно-золотистой дымкой. Теперь же парила… нет, не парила, а скорее, существовала в густом тумане, лишённая привычных ощущений. Не было ни веса тела, ни тверди под ногами, ни даже дуновения воздуха. Только призрачное сияние и тишина.

— Ну как? Нормально стёрлась память? Не помнишь, как умерла? — в поле зрения материализовался молодой человек с тёмными взъерошенными волосами, по которым нервно проводил пальцами, будто пытаясь придать им ещё больше хаоса. Похоже, делал он это почти постоянно: жест был будто бы автоматическим.

— Кто ты? Я умерла? — Осознание пришло не с ужасом, а с холодной, кристальной ясностью. Отсутствие тела, чувств… Всё сходилось. На всякий случай я попыталась ущипнуть себя за руку. Пальцы бесследно прошли сквозь призрачную плоть. Жуть. Но какая-то странная, отстранённая жуть.

— Хм, похоже, стёр лишнего. Сейчас попробую восстановить. Ты скажи, когда хватит. – парень снова потянулся к моей голове.

Перед внутренним взором, словно на экране, закрутилась плёнка последнего дня. Десятки отправленных писем, разговоров с коллегами, лёгкая уборка под зависшую программу. Окончание работы, поход в магазин. Чёрная машина, медленно едущая рядом. Пронзительный свист. Моё брезгливое «нет» в ответ на навязчивое предложение подвезти. Взгляд мужчины за стеклом, из весёлого вдруг ставший плоским и хищным.

— Хватит! — выдохнула я, уже предугадывая, что будет дальше. Возможно, стереть эту память — была моя собственная просьба. Логичный выбор.

— А вот со следующим отрывком, где ты соглашаешься мне помочь, сложнее. Воспоминания цепляются друг за друга. Восстановить без ключевого события не удастся, а именно его и надо было стереть. Хотя, при новом рождении ты всё равно всё забудешь, но для дела нужны твои накопленные знания и опыт.

— То есть, ты не безвозмездно помогаешь несчастным призракам облегчить посмертие? — Не то чтобы я надеялась на это. Его немного наивный и надеющийся взгляд сулил какую-то авантюру.

— Мне нужна твоя помощь. Я просто могу повторить то, к чему мы пришли в результате дискуссии, которую ты не помнишь.

— И я должна сразу поверить, что согласилась, - иронично закатываю глаза. Тут вообще есть глаза?

— Ты сказала, что есть пароль: «Я знаю, сколько цветных шариков в пруду».

— И сколько же? – пароль правильный, но нужно уточнение.

— Ты не сказала, — он растерялся, и вновь запустил пальцы в непокорные пряди. — Сказала, что этого будет достаточно.

В детстве я придумала эту шифровку. Загадку и ответ, который знала только я. На случай, если в будущем придётся принимать послания… от себя самой. Знание загадки значило, что та, «другая я», ему доверяла. Ну, или он умел читать мысли. Тогда не стоило верить вообще ничему. Но зачем тогда этот спектакль?

— Ладно. Рассказывай.

— Я — демиург. Начинающий. И у меня есть курсовая работа. Чтобы перейти на следующий курс, мне надо воссоздать мир по готовой истории так, чтобы он не схлопнулся, и все события прошли как задумано. Я уже третий раз на этом экзамене проваливаюсь! Обычно комиссия берёт истории из миров тех, кто пошёл дальше — там нельзя сжульничать, повлиять на них нельзя. Мне достался мир одной из дорам вашего мира. Я его перезапускал уже десять раз — и всё время на полпути гибнет второстепенный персонаж. А без него сюжет рассыпается в труху! Полез я смотреть по инфополю планеты, искать совета… И наткнулся на твой разбор. Ты там подробно расписала, в каких сериях он у меня умирал, и предсказала ещё несколько его смертей! Я хотел тебе присниться, выведать, как это исправить, но… обнаружил, что души в мире уже нет. Пришлось вылавливать тебя в очереди на воплощение. Ждать тебе ещё лет восемьсот, так что время помочь мне есть. Я вселю тебя в одно из тел в том мире, и ты его спасёшь. Мы обсудили условия. Вернуть тебя в твой мир я не могу — тело твоё мертво, и с этим ничего не поделать. В чужих мирах демиурги почти бессильны.

— Погоди. То есть ты можешь создавать целые вселенные, перезапускать время, менять правила… но в чужом творении — ничего? — Перебивать было невежливо, но это поражало. Я и не надеялась на воскрешение, но масштабы его беспомощности были забавны.

— О, ты наконец-то меня правильно поняла! — он чуть не подпрыгнул от радости.

— И какой же мне тогда резон тебе помогать?

— Ну, ты же хотела пожить ещё? А тут: магия, приключения… Да и ты в своём отзыве очень лестно отзывалась о Е Мине.

— Ммм, — я прищурилась. — Пара лет жизни, куча обязанностей, необходимость латать сюжетные дыры, вероятно терпеть пытки и умереть крайне неприятной смертью. Просто сказка. И я не восхищалась. Я писала, что он — единственный адекватный персонаж, потому что за всю дораму не совершил ни одного подлого поступка. — Имя персонажа стало тем самым ключом. «Перо из хвоста Феникса». Смотрела я её, наверное, пару лет назад, и отзыв писала тогда же, но основные моменты вспоминались очень легко, потому что меня там бесило поведение главных героев до чёртиков.

— А после того, как поможешь, я поселю тебя в любом из моих миров! — пообещал он с наигранной широтой жеста.

— У тебя есть другие миры? – удивлённо переспросила я. Ну не похоже, чтобы был хоть один.

— Пока нет. Но будут! Обязательно будут.

— Так ты же специально выдернул меня из очереди, потому что сам не справляешься, — констатировала я с видимым сожалением. Может, я зря соглашалась?

— Ну пожааалуйста! — он почти захныкал. — Ты же сама писала, что он единственный достойный персонаж! Спаси его. Пусть доживёт до финала, я сдам эту проклятую курсовую, а потом создам для тебя любое тело в этом мире! Комиссия отслеживать не будет. По твоим пожеланиям создам.

Я сделала вид, что задумалась. Я бы точно выбила что-то ещё.

— Я… ещё обещал присниться своему знакомому, который воплощён в твоём мире. Сил у него нет, но тех людей накажут. И твоей семье помогут. Организуют… шесть квартир. Тебя это, вроде, устроило.



Отредактировано: 08.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять