Моя Бессонница

Глава 1

Оля

Выехав на Ленинградский проспект, встраиваюсь в поток машин и занимаю среднюю полосу. Спешить сегодня не надо, воскресенье радует тёплой июньской погодкой. Нет привычных пробок и ехать одно удовольствие.

Соня сзади в детском кресле болтает ногами и напевает мелодию из «Сказочного патруля», рассматривая яркие витрины. Завтра у неё День рождения, а так как мне на работу, мы договорились, что поедем сегодня в ТЦ. Купим ей подарок, сходим в кинотеатр на новый мультфильм, ну и в игроленд, разумеется.

Даже не верится, что время пролетело так быстро, моей стрекозе исполняется четыре года.

Заглядываю в навигатор, он показывает прибытие через семь минут. Я ещё плохо ориентируюсь в Москве, мы тут всего третью неделю. Можно сказать, только осваиваемся.

Впереди красный, торможу перед пешеходной зеброй. Слева, в соседнем ряду, большой чёрный БМВ. Приоткрытое с моей стороны стекло опускается вниз полностью, что заставляет меня повернуть голову.

Вижу водителя и застываю...

Сергей Резник смотрит на меня в упор.

Жаром опаляет лицо, мне кажется, даже он это видит. Сердце заходится учащённым ритмом. Вот уж не ожидала от себя такой реакции. Все же забыто давно.

И надо вот так вот встретиться!

Я отворачиваюсь, делаю вид, что не узнала. Но боковым зрением вижу, как его глаза скользят по мне - по лицу, по шее, по рукам на руле, а потом плавно смещаются назад, на Соню.

Она о чём-то меня спрашивает, но я в хаосе, заполнившем мозг, не воспринимаю.

Зелёный. Переключаю коробку, нажимаю газ, съезжаю в правый ряд - мне через два поворота в ТЦ. Джип едет по своей полосе, а потом тоже перестраивается.

Чёрт!

Адреналин несётся по венам, слегка потрясывает. Оля, ты взрослая женщина, тебе двадцать восемь, он прошлое - занимаюсь самовнушением, но ни черта не помогает.

Смотрю в зеркало заднего вида - Резник висит через несколько машин позади. Не обгоняет, но и не отстаёт.

Соня сзади комментирует машины, которые нас обгоняют.

- Мама, смотри, какая оранжевая, и без крыши! - восклицает, увидев слева Шевроле Камаро.

- Угу, кабриолет, - отвечаю на автомате, поглядывая в навигатор, скоро наш поворот.

- А вон та, красная, как у тёти Алисы, только грязная…

«Через триста метров поверните направо» - говорит голос из навигатора, я перестраиваюсь в третью полосу и включаю поворотник. Сворачиваю, заезжаю на парковку торгового центра. Становлюсь на первое свободное место, глушу двигатель и выдыхаю.

Кажется, отстал...

- Мама, приехали?

- Да, - поворачиваюсь к дочке, она уже расщелкивает ремни на детском кресле.

Выходим из машины, мой серенький Ниссан Жук выглядит бедной сироткой посреди двух Мерсов, что стоят по обе стороны. Ну и пусть, у меня теперь зарплата больше, со временем продам и куплю новую, как вариант, в кредит. А пока, спасибо Богу, что Руслан, мой брат, помог мне купить хоть эту, и теперь у меня есть средство передвижения.

Беру Соню за руку, она щебечет, не умолкая, а я пытаюсь прийти в себя.

Пять лет почти прошло. Пять лет. Москва огромная, миллионы людей. Вероятность случайной встречи - одна на миллион. Как так может быть?

Зона развлечений ТЦ «Метрополис» гудит детскими голосами, музыкой из колонок и запахом попкорна.

- Мам, смотри, какие смешные пирожные! - дочка тычет пальцем в витрину, где за стеклом красуются разные лакомства, в том числе пирожные, белковые корзинки, у которых верх в виде поросят с глазками и носиками. - Давай купим.

Забегает вперёд, заглядывая мне в глаза. Ну как ей отказать? Люблю невозможно, а ещё всю неделю работаю, и видимся только вечером, поэтому на выходных всегда балую, и она это уже понимает.

- Сонь, нужно будет сесть за столик и кушать ложкой, чтобы самой потом поросёнком не выглядеть, - приседаю рядом.

- Без проблем, - отвечает она, на что смеюсь.

Это Алискина реплика, моей двоюродной сестры, дочка все её словечки запоминает, а следом выдаёт.

Покупаем пирожное и сок с трубочкой, себе беру чашку кофе. Сладости ем редко. Не то, чтобы склонна к полноте, но после родов, пока приходила в норму, отказалась от сладкого, после этого и не тянет.

Занимаем небольшой столик у окна, Соня довольно набирает чайной ложкой крем и отправляет в рот.

- Мама, это божественно!

Улыбаюсь, такая она у меня смешная. Возраст почемучки прошёл, сейчас начался период пополнения словарного запаса. Всё на ходу улавливает, запоминает и выдаёт абсолютно в точку.

- А потом мы за пупсом пойдём или за платьем? - спрашивает, тянется к пакетику с соком, подносит ко рту и тянет через соломинку.

- Давай зайдём на этаж, какой первый магазин увидим из детских, с того и начнём.

- Мм, нет. Я всё-таки, посмотрю, что на витрине. Какая мне понравится, туда и пойдём. Хорошо?



Отредактировано: 21.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять