(не) сладкая пилюля для Дракона

Глава 23.

Поднявшись на второй этаж, мы попали в самую настоящую больницу. Только вместо привычных белых халатов, здешние врачи, а точнее лекари, были одеты в светло-зеленые, на запах халаты. А все остальное, без особых изменений. В палатах лежали больные, вокруг них суетились медсестры и лекари.

-Нам сюда, - сказал Оскар, поворачивая к одной из белых дверей.

За прямоугольным, деревянным столом, сидел рыжий мужчина на вид не больше пятидесяти лет, с роскошной, толстой косой, перекинутой вперед на грудь. Стоило нам войти, как он встал и расплывшись в широкой, белозубой улыбке, пошел к нам на встречу.

-Оскар, я так тебе рад, старый друг,- склонив голову, произнес мужчина.

-Марс, я тоже рад тебя видеть. Я привел с собой свою ученицу. Познакомься, это Айрин.

Взгляд ореховых глаз, внимательно посмотрел на меня. Но, по сравнению со взглядом драконицы, в нем не было презрения. Был только интерес.

-Здравствуйте Айрин! Меня зовут профессор Марс. Я являюсь заведующим этого лекарского отделения и безумно рад, что этот старый пройдоха, наконец-то взял себе ученицу, - продолжая приветливо улыбаться, сказал мужчина.

-Мне тоже очень приятно, - искренне улыбнувшись, ответила я.

Яна мы оставили возле лестницы, здраво рассудив, что ему тут делать нечего. Его вид только потрясет местных обитателей и не дай бог, станет катализатором для стресса.

-Айрин, Марс преуменьшает свои титулы. Ты не смотри на его озорной вид. Лекарь он действительно хороший. А еще, он является лектором в Королевской Академии, на факультете Целительства, - как бы между прочим, сказал учитель, снова напоминая про здешнюю академию.

-Да будет тебе. Пойдемте лучше я вам больных покажу, с которыми, своими силами, справиться не можем, - отмахнулся рыжеволосый и дождавшись кивка, моего наставника, повел к палатам.

Несмотря на то, что в этом мире есть и драконы и магия, болезни никуда не делись. Часть из которых, были очень похожи, на наши земные. Тот же грипп или ОРЗ. Только вместо обычных таблеток, лечили больных травами и настойками.

В палатах лежало по три, четыре пациента, с одинаковыми симптомами и болезнями, ну и естественно одной расы.

Подходя к очередному пациенту (человеку), у которого судя по симптомам был ревматоидный артрит, Оскар осмотрев его, достал из своей корзинки необходимую мазь и поставив на прикроватную тумбочку. После чего, начал рассказывать медсестре, как ей пользоваться.

В коридоре послышался шум и отвлекаясь от наставлений учителя, подошла к двери и выглянула.

На каталке везли мужчину и остановившись, прямо рядом со мной, начали проверять пульс на руке. Внимательно посмотрев на больного, заметила, что его губы и пальцы на руках слегка посинели, а еще, он резко, рвано дышал. Все вокруг бегали, что-то кричали и никто ничего не делал. Он умирал. Инстинкты и годы практики, взяли вверх и я начала протискиваться ближе к каталке, на которой лежал мужчина. Оглядевшись на присутствующих, схватила у одного из стоящих, слуховую трубку и приложив ее к груди больного, начала слушать.

«Действительно, пальцы и губы синеватые. Частое поверхностное дыхание, немного вздута грудь, но это ощущается только при пальпации…»

-Дайте мне нож, небольшую трубочку и антисептик! - выкрикнула я, приводя всех снова в движение.

Получив все необходимое и обработав инструмент, нащупала пальцами два ребра и аккуратно, сделала крохотный надрез, в который ввела трубку. Воздух стал покидать плевральную полость, давая пациенту сделать вдох.

-Ну вот и все, - улыбаясь, сказала я, смахивая в сторону локон, упавший на лицо.

-Она спасла его.

-Она спасла его.

-Кто Это?

Послышалось с разных сторон и подняв наконец-то глаза на толпу, увидела удивленные взгляды и перешептывания.

-Молодец Айрин,- хлопая в ладоши, сказал подходящий Оскар.

-Да я не…

-Пойдем, нам уже пора, - уводя меня в сторону выхода, сказал мужчина.

Мы молча покинули больницу.

-Что это было? - наконец спросил наставник, стоило нам выйти за черту города.

-Пневмоторакс.

-Поясни.

-Воздух попал в плевральную полость, из-за чего произошло сжатие легкого и пациент не мог дышать.

На меня посмотрели нечитаемым взглядом.

Напоминаю: все события в книге вымышлены. Хоть за основу взяты и реальные болезни, не стоит повторять действия Айрин в реальном мире. Это может быть очень опасно.

Данная книга, не является медицинским справочником и носит исключительно художественный характер.



Отредактировано: 01.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять