Дейнар
Площадь Вентринолла, как обычно в этот час, напоминала гигантский котёл, в котором кипели запахи уличной еды, крики торговцев и отголоски простенькой бытовой магии. Я ненавидел это место, потому что тут слишком тесно, слишком шумно и слишком людно (и то, что я дракон, здесь совершенно не при чём!). Но именно сегодня я оказался здесь по какому-то злому стечению обстоятельств.
И всё было почти терпимо, до того момента, пока я не услышал чью-то песню:
На площади я с лютней,
И собралась вокруг толпа,
Все ждут историю,
Как я дракона прогнала.
Ведь же есть закон
С незапамятных времён,
Что принцессу в пещеру
Похищает дракон.
Ну кому охота в лапы
К этой туше неуклюжей?
У неё в башке лишь злато,
И нет мозгов, похоже!
Он летит весь в гневе,
Усы, рога и хвост как плеть.
Уже мечтает навсегда
Свою принцессу запереть?!
Кому жить охота в логове пыльном,
Слушать, как он храпит и рычит?
Кому по нраву эта рептилия
С жаждой злата вместо души?
Никому! Никому! Особенно принцессе!
Никому! Никому! Ни в пещере, ни в лесе!
Я не поверил своим ушам и поэтому, едва ли не локтями расталкивая горожан, начал пробираться поближе, чтобы посмотреть на смельчака, посмевшего насмехаться над драконами.
И вот в центре площади на деревянной сцене выступала девушка-менестрель, которая в руках держала старую потёртую лютню и играла на ней. Одета она была, как и любая уличная торговка, в дешёвое платье из видавшего жизнь материала и сапоги с разной высотой голенища. Длинные русые волосы в беспорядке развевались на ветру, на лице ни грамма косметики, на руках и шее полное отсутствие каких-либо украшений. Только вот голос затмевал абсолютно всё. Он был ясный, чистый, звонкий и задорный, которому хотелось подпевать с первых же мгновений.

И даже я бы с удовольствием послушал, если бы не то, что она посмела петь:
Он будто важный гость —
Весь фырчит и дым пускает,
А у нас тут чай да тост,
И концерт почти финальный!
Твердит: «Пошли, принцесса,
Будешь мне теперь служить!»
Да я уж лучше в башне с крысой,
Чем с тобой в пещере буду жить!
Что за речи заводит он?
Всё про подвиги да клады.
А ты, братец, разве воин?
Разве заслужил награды?
«Я сожгу полцарства ради...»
Да не надо, не старайся!
Не верю я твоей тираде!
Так что даже не касайся!
Кому жить охота в драконьем плену?
Разве милы эти чешуйчатые гады?
Чтоб страдать и кашлять в дыму,
Где вместо чувств лишь жажда награды.
Никому! Никому! Особенно принцессе!
Никому! Никому! Ни в книжке, ни в пьесе!
— Отлично, — буркнул я, зарывшись поглубже в капюшон, и окинул взглядом толпу, которая притихла, как зачарованная. Детвора уселась прямо на булыжники, торговцы замолкли, и казалось, даже жаровня перестала шкварчать. А я словно в замедленной съёмке наблюдал, как голос этой менестрели стягивал всё внимание.
Я напрягся. Мышцы на шее натянулись, как струны. А девушка начала танцевать легко и уверенно, с каждым куплетом делая саркастические поклоны, широкие шаги и дерзкие взмахи своих длинных русых волос. Я почувствовал, как в груди начинает подниматься злость, обида и укушенная гордость.
А после твердит: «Я древний, я вечный!»
Да ты старый и вечно беспечный.
Чешуя на спине, хвост как весло,
А интеллекта с куриное яйцо!
«Садись!» — орёт во всё горло,
Пыхтит, рычит, аж зубы сверкают.
«Да что же ты так упёрта?
Я тебя вообще-то спасаю!»
Ну кому жить охота с ящерицей чванной,
Где диалог: «Гррр!» да «Злато в ванной!»
Где романтика — жаром по роже,
А потом «спи» на горе толстокожей?
Девушка плясала в ритм слов, ловко перебирая струны и с безумной лёгкостью бросая в мою сторону насмешки, как плевки в лицо. А толпа захохотала! Мужчины хлопали в ладоши, дети пустились в пляс, а женщины начали восхищённо подвывать:
Никому! Никому! Особенно принцессе!
Никому! Никому! Ни в сказке, ни в песне!
Я был на волосок от того, чтобы сорвать с головы капюшон, выпрямиться во весь рост и рявкнуть так, что поседели бы все птицы в радиусе нескольких километров. Но…
Именно в этот самый момент, когда я втянул побольше воздуха и приготовился крикнуть, она посмотрела на меня. Наши взгляды встретились, и в следующее мгновение ударила молния, пространство между нами вспыхнуло, свет прорвался из моей груди и врезался в её.

#40474 в Фэнтези
#12518 в Приключенческое фэнтези
#67934 в Любовные романы
#21219 в Любовное фэнтези
истинная пара, от ненависти до любви, литмоб_свекровь_монстр
16+
Отредактировано: 04.11.2025