Ненастоящая жена дракона

Глава 15

В город я добралась без приключений. Как Густав и рассказывал, рынок находился на самом въезде в город. Здесь же был и стоянка для телег, это в городе драконы на автомобилях разъезжали, а здесь на Юге по-простому. Даже дороги были грунтовые.

Пристроив телегу вместе с лошадью, и, заплатив за это одну серебряную монету, пошла к администрации рынка, потому как, прежде чем нанимать мага, мне надо договориться о месте для продажи, а то, будет «весело», соберу урожай, а продавать будет негде и некому.

В администрации рынка царил переполох, все бегали с выпученными лазами, передавали друг другу какие-то бумаги, дверь в кабинет, как я определила была распахнута и там за столом сидел полный мужчина, но лицо у него было красное, как будто он сильно нагрелся и сейчас рванёт.

На стене возле распахнутой двери висело объявление:

«Управляющий, г-н Солин»

Поскольку на меня никто внимания не обратил, я прошла прямо в кабинет.

─Здравствуйте, господин Солин, ─ вежливо произнесла я, огляделась, увидела, что на тумбочке довольно далеко от мужчины стоит графин с водой и стакан. Налила и поднесла мужчине.

Он посмотрел на меня, явно не понимая, кто я, но ухватился за стакан и в три глотка его осушил.

─ Ещё? ─ участливо спросила я, мужчина кивнул.

После второго стакана краснота начала спадать, и мужчина взглянул на меня уже более осмысленно.

─ Вы по какому вопросу? ─ спросил он.

Я присела на стул напротив стола, не дожидаясь приглашения, и ответила:

─ Я по поводу продажи урожая, хотелось бы оптом.

─ А вы кто? ─ спросил он, по всей видимости знал всех в лицо.

─ Я вдова господина Фронира, ─ ответила я.

─ О! Соболезную, ─ тон мужчины и вправду стал мягче, он достал из кармана платок и вытер лоб, потом спросил:

─ А что вы императорским-то сборщикам заявку не подали, у вашего мужа всегда хорошего качества была продукция.

─ Я не успеваю убрать, ─ сказала я, и решила спросить, а вдруг поможет, ─ у меня нет магии, я бы хотела мага нанять, может посоветуете кого.

Мужчина какое-то время смотрел на меня, а потом рассмеялся.

Я удивлённо приподняла брови:

─Я что-то смешное сказала?

─ Нет, что вы, простите, госпожа Фронир, это нервное, ─ ответил мужчина.

─ А у вас что-то сегодня здесь произошло? ─ спросила я.

─ Да, ─ как-то обречённо кивнул господин Солин, ─ у нас сегодня был визит Владетеля, и теперь у нас нет ни одного мага.

─ А куда маги делись? ─спросила я.

─ Владетель перекинул их на ту часть владений, где не успевают собрать урожай, ─ господин Солин развёл руками ─ так что простите.

─ А что мне делать? ─ спросила я, ─ как мне урожай собрать?

─Могу посоветовать только найм людей, ─ сказал управляющий, ─ но, конечно, качество будет пониже и цены тоже. Да и не все оптовики захотят брать.

─ А цена? ─ спросила я.

Управляющий развёл руками:

─ Я не знаю точных цен, потому как мы же сами не нанимаем, но сходите в таверну рядом с рынком, там вам подскажут.

После я оплатила место на рынке и под опт, и под розницу, потому что управляющий сказал, что, если будет ручная сборка, то могут быть большие остатки. Я поняла, что опыт, полученный в детстве на продаже смородины, всё же придётся применить.

─ А если я всё оптом продам, вы мне деньги за место вернёте? ─ меркантильно поинтересовалась я, потому что мои вдовьи денежки таяли с ужасающей скоростью.

─ Нет, мы не возвращаем, но оставьте немного товара для розницы, там и цену выше выручите, и место окупите, ─ посоветовал управляющий.

В общем с рынка я вышла с облегчённым кошельком и чувством неудовлетворённости вперемешку с чувством ненависти к драконам.

«Вот же Владетель, ─ думала я, ─ взял и лишил меня возможности уборки урожая,»

Я вздохнула и пошла в таверну.

Владелец таверны мне не понравился, был он какой-то вертлявый, и честным человеком не выглядел, но я подумала, что, если его рекомендовал управляющий с рынка, показавшийся мне приличным, то возможно с ним можно будет договориться безопасно.

И так и вышло, цены он назвал вменяемые, мы даже с ним вместе посчитали за сколько дней бригада из восьми человек уберёт мои поля, тем более что одно поле мне обещал убрать Густав.

Я оставила задаток и пошла к выходу, и на самом выходе я споткнулась о порожек, который не заметила, потому как в таверне было темновато, а снаружи светило яркое солнце, и я бы упала, но меня неожиданно поймали крепкие сильные руки, и я прямо лицом впечаталась в чью-то мощную грудь.

─ Спасибо, ─ автоматически произнесла я, поднимая глаза, и вдруг поняла, что передо мной … дракон. Красивый, зараза! В отличие от моего» мужа» у этого были чёрные волосы, суровое, но по-мужски красивое лицо, он был очень высокий, плечи его загородили мне весь обзор, и пах он потрясающе, я еле удержалась, чтобы не ткнуться ему в грудь, теперь уже не случайно, а специально.

Он меня приподнял и поставил, лицо его скривилось:

─ Как вам не стыдно, ещё утро, а вы уже выпили.

Я вот таких обвинений вообще не ожидала!

Но с драконом же бесполезно разговаривать, насколько я поняла, они слышат только себя.

─ Это не ваше дело, ─ сказала я, но не стала грубить, и добавила, ─ спасибо, что помогли. И гордо пошла по направлению к рынку, туда, где была стоянка для телег.

Я шла и чувствовала взгляд, так и хотелось обернуться, но я держалась, а когда уже приблизилась к рынку, держаться стало невмоготу, и я обернулась.

И сразу же отвернулась обратно.

Дракон стоял там же у таверны и смотрел мне вслед.



Отредактировано: 14.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять