А через несколько дней приехали рабочие.
Я, надо признаться, сначала переживала, но потом мне Мариса сказала, что такие договорённости именно так и происходят, и чтобы я больше не вздумала нервничать, потому что я и так слишком много на себя взяла и мечусь между полями, городом и поселением, да ещё и переживаю теперь почём зря.
А я ведь ещё два раза в город съездила, во-первых, в первый раз из-за того странного дракона, который меня пьянчужкой обозвал, я совсем забыла сходить в мастерские заказать «ходунки» для Марисы, а, во-вторых, я ещё раз заехала в трактир, и переговорила с трактирщиком, который божился, что бригада обязательно приедет, чтобы я не переживала.
Ну и конечно, у меня камень с души спал, когда приехала целая бригада крупных, даже на первый взгляд, мощных парней крестьянского вида. Главный у них был слегка постарше и вызывал доверие. Приехали они, правда, к концу дня, и ехать вместе с ними на поля уже в ночь глядя мне не хотелось. Но и оставлять ночевать их на своей территории было как-то странно, поэтому отправила их с объяснением, посчитала, что парни достаточно взрослые, чтобы доехать до моих полей. Ну, а, если не доедут сами виноваты, их много, заночуют где-то посередине.
В любом случае договорённость у меня была, что я им жилище не предоставляю, с моей стороны только оплата и еда. Обо всём остальном они заботятся сами.
На следующее утро поехала в сторону полей. Всю дорогу всматривалась, не валяются ли где-то мои работнички.
«Ну, думаю, наверное, сообразительные попались, раз на самое дальнее поле доехали».
И правда, поскольку поля мои были с самого края, дальше начинался лес, то их лагерь я увидела между полем и лесом. Подъехала туда, они там себе что-то на привезённой с собой посуде готовили.
Я дала задание начинать сбор и для первой партии привезла им пустые ящики.
«Посмотрю, с какой скоростью они будут работать, может быть, придётся нанять кого-нибудь, чтобы сразу всю тару вместе и привезти».
Так-то я рассчитала, что мне раза четыре надо будет съездить, чтобы их на пару дней ящиками обеспечить, и порадовалась, как хорошо всё рассчитала, что они начнут на неделю раньше, и, соответственно, на ярмарку я попаду именно тогда, когда она начнётся, а не позже.
Оставив им пустые ящики, уехала обратно. Ехала по дороге, думала, что такие здоровые, наверное, рукастые ребята быстро всё соберут.
По пути заехала к Нинолли, она отправила своего старшего сына со мной на ещё одной телеге.
Мы быстренько с ним покидали ещё ящики и маленьким караванчиком повезли. Но когда мы подъехали к полю, ящики, которые я пустые привезла утром, так ещё пустые и стояли.
Я удивилась и спросила возмущённо:
– А в чём дело? Почему вы не собираете?
– Да ты не волнуйся, хозяйка, – сказал мне старший. – Соберём! Сейчас по жаре что собирать-то, ручная сборка, она требует другого подхода. Вот сейчас солнце начнёт садиться, и соберём, ещё и ждать тебя с ящиками будем.
Потом осмотрел своих «бойцов», в разных позах сидевших вокруг костровища, и добавил:
─Это хорошо, что ты ящики привезла, хозяйка, мы в три раза больше соберём, чем можно было.
Меня такой подход порадовал. Я подумала, что действительно так, и сил больше уходит на солнце убирать урожай, и, возможно, качество продукции ухудшается. И я пообещала, что приеду на следующий день.
Работники попросили привезти кое-какие продукты и побольше ящиков. Но когда я приехала на следующее утро, картина не изменилась, по-прежнему ничего не было собрано.
У меня внутри появился червячок сомнения: а действительно ли они собираются работать или нет?
Я снова спросила из главного:
– В чём дело? Почему до сих пор лежат пустыми ящики? Почему вы вчера не собрали?
Он опять начал нести какую-то чушь, извиняться, и я сказала:
– Сегодня не принимаются никакие извинения по поводу того, что солнце или что-то ещё. Я вернусь к обеду, чтобы всё, что я привезла вчера, было собрано. Иначе вы не получите ни гроша.
Я уехала, но отъехала недалеко, спрятала телегу и решила со стороны леса взглянуть, начнут они работать или продолжат сидеть, «воздухом дышать». Очень мне было интересно посмотреть, чем же они будут заниматься.
В лесу было хорошо, тенёчек, лесные запахи. Недалеко от полей журчал ручеёк, мне казалось, я даже слышала, как будто он со мной разговаривает.
Сны мои о том, что у меня есть урожайная магия, кстати, продолжались каждую ночь, но, проснувшись утром, я так и не обнаруживала в себе этой способности.
Я подошла со стороны леса, постаравшись встать наиболее близко к тому месту, где расположились мои работнички, и стала ждать. Минут через сорок стало понятно, что работать они не собираются.
К сожалению, мне не было слышно, о чём они говорят. И вдруг, что-то меня повело, наверное, зря я и ящики таскала, и по жаре ехала. Я пошла к ручью, присела, ополоснула руки, умылась сама.
Возле ручья росли небольшие розовые цветы, очень красивые, но ручеек был в тени, и на кусте было много не распустившихся бутончиков! Я не выдержала и потрогала плотные бутончики. Снова умылась, вроде бы мне полегчало, а когда снова взглянула на цветы, мне показалось, что распустившихся стало больше…

Я подумала о том, что мне так хочется, чтобы у меня магия появилась, что я готова увидеть её проявления везде.
Снова подошла к кромке леса, посмотрела ещё раз на работничков, они всё так же сидели, даже не пытаясь начать собирать мой урожай, и тогда я задумалась, что это всё звенья одной цепи, что и этот трактирщик, и, возможно, староста, все они как-то связаны.
Да ещё этот странный визит Карастеля, который сначала согласился помочь мне с уборкой урожая, а потом пришёл с какими-то непонятными намерениями...
#1793 в Фэнтези
#61 в Эпическое фэнтези
#826 в Попаданцы
#654 в Попаданцы в другие миры
адекватная попаданка, мир драконов, властный герой
16+
Отредактировано: 14.01.2026