«Так, ─ подумала я, ─ неужели узнал что-то про мои делишки с магией?»
И я представила себе, как меня сейчас закуют в антимагические наручники и уведут, и буду я беременная и в тюрьме. Что-то так жалко себя стало.
А вдруг здесь борщевик ещё более агрессивный? Вдруг он плотоядный или его моя магия изменила? И он всех сожрал?
А кто-то ехидно так в моей голове произнёс: «Так, если всех сожрал, то и хорошо, и следов нет». И я обрадовалась, а потом ужаснулась … сама себе.
Но решила, что делаем «морду кирпичом» и ни в чём не признаёмся.
─ Ты присядь, Мариса, ─ сказала сверкрови. Пусть лучше сидит, авось этот дракон из тех, кто «лежачих не бьёт».
Мариса сразу поняла о чём я, и со скорбным видом присела за стол.
Я пошла открывать дверь. В голове какие-то мысли странные: «Зачем калитка в палисаднике, если все всё равно все в дверь стучат?»
Но додумать я её не успела. Стоило мне распахнуть дверь, как в грудь, словно мягким тёплым плотным воздухом ударило, ароматом яблок и свежести, и мне показалось что вдохнув этот необычно вкусный ароматный воздух я стала какая-то лёгкая, словно воздушный шарик.
Я даже не сразу сообразила, что стою молча, перегораживая проход и во все глаза смотрю на высокого, широкоплечего, красавца-дракона, с которым уже один раз встречалась, когда выпала ему в руки на выходе из трактира.
«Так это и есть Владетель?» ─ посетила меня умная мысль, потому что первая мысль была совсем не умная, она была о том, что он красавчик и пахнет приятно.
─ Госпожа Фронир, вдова господина Фронира? ─ нарушил чередование моих мыслей мужчина.
Я обернулась в сторону Марисы, но потом сообразила, что это я и есть «вдова господина Фронира».
─ Да, ─ голос мой звучал на удивление спокойно, ─ это я.
─ Владетель Ландер, ─ сообщил он.
─ А-а, вы с какой целью к нам? ─ не нашла я ничего лучше, чем сразу спросить о цели визита.
Дракон усмехнулся, заставив моё сердце биться чаще, и сказал:
─ Может впустите меня в дом?
До меня только что дошло, что я так и продолжаю держать Владетеля на пороге.
─ Да, пожалуйста, проходите, ─ сказала я, а Владетель как-то странно на меня посмотрел, и наклонившись, попытался понюхать воздух возле моего лица.
Я даже отклонилась, и сделала ещё полшага назад.
Я обратила внимание, что дракон прихрамывал, руку странно держал, как будто бы у него была травма, но видимых повреждений на руке не было, и вспомнила, что мне говорила Мариса. Что он попал под удар магической бомбы, закрыв собою принца.
И отчего-то я подумала: «Надеюсь, что принц того стоил».
─ Присаживайтесь, ─ сказала дракону, но слегка запоздала, потому что он уже сидел за столом, и, явно собирался задать какой-то вопрос полумёртвой от страха Марисе.
«И чего они все так Владетеля боятся?» ─ подумала я.
А вслух решила предложить ему чаю. Конечно, у меня была уверенность, что он откажется, а он взял и согласился.
─ Спасибо госпожа Фронир, не откажусь.
И мне пришлось идти наливать ему чай, хорошо, что с завтрака у нас остались свежие булки и масло, всё это я быстро поставила обратно на стол. И господин Владетель продемонстрировал отменный аппетит, ел так, словно его давно не кормили, или это оттого, что он в гостях?
В общем, когда от пирогов остались одни воспоминания, господин Владетель соизволил рассказать зачем он пришёл.
─ Госпожа Фронир, ─ сказал Владетель, ─ до меня дошли слухи, что вы хотите отказаться от прав аренды на землю, а также продать дом, и съехать в другое поселение, в Нижнюю Утоль, кажется.
─ В целом, господин Владетель, слух неверный, ─ сказала я, ─ ничего мы продавать не собираемся и съезжать в умирающее поселение тоже.
─ А зачем тогда вы подали заявку старосте на то, чтобы он вам помогли с поиском покупателей, и староста даже был вынужден бросить другие дела, чтобы заняться вашим, потому как у вас урожай не убран и есть риск, что вы его и не уберете, ─ голос Владетеля нельзя было назвать дружелюбным, и я, конечно же, не сдержалась.
─ Господин Владетель, ─ начала я таким елейным голоском, что дракон вздрогнул, ─ а вы уверены в том, что то, что вам говорит староста правда?
Владетель как-то странно молчал и, видимо, ждал продолжения.
Я и продолжила.
─ Мы вот с Марисой от него ещё помощи не видели, только угрозы, ─ я вдруг ощутила, что дракон сильно удивлён, но не придала этому значения, ─ и, вообще, откуда информация, что я не успею собрать урожай?
─ Но вас нет в списках императорских сборщиков, ─ как-то растерянно произнёс дракон.
─ А я собираюсь продавать товар на рынке! Сама! ─ ляпнула я и тут же об этом пожалела, потому что у господина Владетеля вдруг ярко засветились глаза, и он уставился на меня взглядом, а его зрачки начали вытягиваться.
─ А как вы его собираетесь его убирать? Тоже сама?
─ Конечно! ─ заявила я, и вдруг вспомнила, ─ вы же всех магов в другие поселения отправили, кто же мне теперь поможет!
─ В какие поселения? ─ вопрос Владетеля прозвучал тихим, даже вкрадчивым голосом, и я вдруг подумала, что не только трактирщик связан со старостой, а, возможно и директор рынка.
Решила, если уж начала говорить, то надо продолжать, главное не наговорить на «пять лет с конфискацией».
─Так я на рынок приехала, мне там в администрации так сказали и отправили в трактир, нанимать бригаду не магов.
Я запнулась, подумала, то про бригаду бы не надо, пока я не посмотрю, что там с ними.
─ Наняли? ─спросил дракон.
А я решила не говорить и просто замотала головой.
А он как вскочит, как заорёт:
─ Вы в своём уме!
А я испугалась.
─ Простите меня, я не ожидала, что это вас так разозлит.
А про себя подумала: «Ненавижу драконов».
И тут дракон себя выдал и мне сразу стало ясно, что он «ищет повод», чтобы лишить меня собственности, и он точно заодно со старостой:
#2452 в Фэнтези
#78 в Эпическое фэнтези
#1126 в Попаданцы
#891 в Попаданцы в другие миры
адекватная попаданка, мир драконов, властный герой
16+
Отредактировано: 14.01.2026