Ненастоящая жена дракона

Глава 20

«Так, ─ подумала я, ─ неужели узнал что-то про мои делишки с магией?»

И я представила себе, как меня сейчас закуют в антимагические наручники и уведут, и буду я беременная и в тюрьме. Что-то так жалко себя стало.

А вдруг здесь борщевик ещё более агрессивный? Вдруг он плотоядный или его моя магия изменила? И он всех сожрал?

А кто-то ехидно так в моей голове произнёс: «Так, если всех сожрал, то и хорошо, и следов нет». И я обрадовалась, а потом ужаснулась … сама себе.

Но решила, что делаем «морду кирпичом» и ни в чём не признаёмся.

─ Ты присядь, Мариса, ─ сказала сверкрови. Пусть лучше сидит, авось этот дракон из тех, кто «лежачих не бьёт».

Мариса сразу поняла о чём я, и со скорбным видом присела за стол.

Я пошла открывать дверь. В голове какие-то мысли странные: «Зачем калитка в палисаднике, если все всё равно все в дверь стучат?»

Но додумать я её не успела. Стоило мне распахнуть дверь, как в грудь, словно мягким тёплым плотным воздухом ударило, ароматом яблок и свежести, и мне показалось что вдохнув этот необычно вкусный ароматный воздух я стала какая-то лёгкая, словно воздушный шарик.

Я даже не сразу сообразила, что стою молча, перегораживая проход и во все глаза смотрю на высокого, широкоплечего, красавца-дракона, с которым уже один раз встречалась, когда выпала ему в руки на выходе из трактира.

«Так это и есть Владетель?» ─ посетила меня умная мысль, потому что первая мысль была совсем не умная, она была о том, что он красавчик и пахнет приятно.

─ Госпожа Фронир, вдова господина Фронира? ─ нарушил чередование моих мыслей мужчина.

Я обернулась в сторону Марисы, но потом сообразила, что это я и есть «вдова господина Фронира».

─ Да, ─ голос мой звучал на удивление спокойно, ─ это я.

─ Владетель Ландер, ─ сообщил он.

─ А-а, вы с какой целью к нам? ─ не нашла я ничего лучше, чем сразу спросить о цели визита.

Дракон усмехнулся, заставив моё сердце биться чаще, и сказал:

─ Может впустите меня в дом?

До меня только что дошло, что я так и продолжаю держать Владетеля на пороге.

─ Да, пожалуйста, проходите, ─ сказала я, а Владетель как-то странно на меня посмотрел, и наклонившись, попытался понюхать воздух возле моего лица.

Я даже отклонилась, и сделала ещё полшага назад.

Я обратила внимание, что дракон прихрамывал, руку странно держал, как будто бы у него была травма, но видимых повреждений на руке не было, и вспомнила, что мне говорила Мариса. Что он попал под удар магической бомбы, закрыв собою принца.

И отчего-то я подумала: «Надеюсь, что принц того стоил».

─ Присаживайтесь, ─ сказала дракону, но слегка запоздала, потому что он уже сидел за столом, и, явно собирался задать какой-то вопрос полумёртвой от страха Марисе.

«И чего они все так Владетеля боятся?» ─ подумала я.

А вслух решила предложить ему чаю. Конечно, у меня была уверенность, что он откажется, а он взял и согласился.

─ Спасибо госпожа Фронир, не откажусь.

И мне пришлось идти наливать ему чай, хорошо, что с завтрака у нас остались свежие булки и масло, всё это я быстро поставила обратно на стол. И господин Владетель продемонстрировал отменный аппетит, ел так, словно его давно не кормили, или это оттого, что он в гостях?

В общем, когда от пирогов остались одни воспоминания, господин Владетель соизволил рассказать зачем он пришёл.

─ Госпожа Фронир, ─ сказал Владетель, ─ до меня дошли слухи, что вы хотите отказаться от прав аренды на землю, а также продать дом, и съехать в другое поселение, в Нижнюю Утоль, кажется.

─ В целом, господин Владетель, слух неверный, ─ сказала я, ─ ничего мы продавать не собираемся и съезжать в умирающее поселение тоже.

─ А зачем тогда вы подали заявку старосте на то, чтобы он вам помогли с поиском покупателей, и староста даже был вынужден бросить другие дела, чтобы заняться вашим, потому как у вас урожай не убран и есть риск, что вы его и не уберете, ─ голос Владетеля нельзя было назвать дружелюбным, и я, конечно же, не сдержалась.

─ Господин Владетель, ─ начала я таким елейным голоском, что дракон вздрогнул, ─ а вы уверены в том, что то, что вам говорит староста правда?

Владетель как-то странно молчал и, видимо, ждал продолжения.

Я и продолжила.

─ Мы вот с Марисой от него ещё помощи не видели, только угрозы, ─ я вдруг ощутила, что дракон сильно удивлён, но не придала этому значения, ─ и, вообще, откуда информация, что я не успею собрать урожай?

─ Но вас нет в списках императорских сборщиков, ─ как-то растерянно произнёс дракон.

─ А я собираюсь продавать товар на рынке! Сама! ─ ляпнула я и тут же об этом пожалела, потому что у господина Владетеля вдруг ярко засветились глаза, и он уставился на меня взглядом, а его зрачки начали вытягиваться.

─ А как вы его собираетесь его убирать? Тоже сама?

─ Конечно! ─ заявила я, и вдруг вспомнила, ─ вы же всех магов в другие поселения отправили, кто же мне теперь поможет!

─ В какие поселения? ─ вопрос Владетеля прозвучал тихим, даже вкрадчивым голосом, и я вдруг подумала, что не только трактирщик связан со старостой, а, возможно и директор рынка.

Решила, если уж начала говорить, то надо продолжать, главное не наговорить на «пять лет с конфискацией».

─Так я на рынок приехала, мне там в администрации так сказали и отправили в трактир, нанимать бригаду не магов.

Я запнулась, подумала, то про бригаду бы не надо, пока я не посмотрю, что там с ними.

─ Наняли? ─спросил дракон.

А я решила не говорить и просто замотала головой.

А он как вскочит, как заорёт:

─ Вы в своём уме!

А я испугалась.

─ Простите меня, я не ожидала, что это вас так разозлит.

А про себя подумала: «Ненавижу драконов».

И тут дракон себя выдал и мне сразу стало ясно, что он «ищет повод», чтобы лишить меня собственности, и он точно заодно со старостой:



Отредактировано: 14.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять