Глава 10.
Выплыв их будоражащих адреналином воспоминаний, я чудом услышала вопрос императора:
- И что же вы узнали?
- Некоторые родственники графини решили, что девушка не сможет вести одна хозяйство и хотели предложить ей опекунство до замужества. Но Алесандра решила применить их желание немного по-другому. Все кто остался недоволен сложившейся тогда ситуацией стали управляющими в поместьях графини,- поведала я своё решение. Одним из таких управляющих и стал Сивелир, после нашей продолжительной беседы, в которой я с удовольствием описывала, как буду сливать все компроматы, найденные на его семью, в прессу. После проклятий и упреков Сивелир всё же согласился с моим планом и теперь он меня, конечно, ненавидит, но великолепно справляется со своими обязанностями.
- Ну, что я удовлетворил ваш интерес, касающегося моего знакомства с графиней?- прищурилась я.
- Безусловно, мы услышали даже больше, чем хотели. Теперь вернёмся к цели вашего прихода,- сосредоточился император.
- Я правильно понимаю, что графиня согласна участвовать и в отборе и в тайной операции по выявлению пакостей соперниц?- встрял Ардерик.
- Да, Алесандра выразила согласие на помощь вам, но с условиями. Первое – её внешность должна остаться в тайне, даже император не должен её узнать, а второе – вы максимально обезопасите её от пакостей других участниц,- я с интересом уставилась на тройку друзей, ожидая их реакции.
- Хорошо,- сквозь стиснутые зубы проговорил Даниэль, видимо он с друзьями надеялся, что сокрытие внешности не коснётся его.
- Отлично. Тогда вам следует дать распоряжения Арисе, я не буду мешать,- увидев утвердительный кивок от Стивена, поспешила скрыться за дверью.
За дверями кабинета меня продержали недолго, через минут десять Ардерик вышел и пригласил меня зайти обратно.
- Передайте графине, что завтра экипаж будет ждать её около вашей конторы, так как её место жительства нам неизвестно. Графиню с леди Арисой встретит распорядительница отбора и проводит в выделенные покои,- провозгласил император, как только я вошла в кабинет.
- На этом всё. Можете идти,- с нажимом проговорил он, намекая, что у императора дел немеряно, а он вынужден сидеть здесь и общаться с низшей аристократией. Поклонившись, мы с Арисой покинули кабинет.
Вернувшись домой и застав Риго за столом с бумагами, мы пересказали нашу беседу с императором.
- Повезло, что император согласился на ваши условия, может всё и прокатит,- высказался он.
- Ладно, мы пошли собирать вещи, чтобы не опозорится на различных мероприятиях,- хихикнула я, потому что мне без разницы, что обо мне подумают «сливки общества», одеваться прилично я буду только из вежливости.
В сумку отправились платья от кутюрье Лавинии, брюки и туники, украшения, парочка нижних сорочек вперемешку с «нормальным» нижним бельем, сшитым на заказ и подвергшим швею в шок и ужас, и туфли с ботинками.
Арисе пришлось упаковать несколько простых платьев, а также несколько бальных, потому что я намерена сбегать с балов и приемов, а заменять меня будет она.
Провозившись весь вечер с сумками, я даже не замечала в себе нервозности, мне казалось, что всё пройдёт отлично. Мне всего лишь надо вести себя безукоризненно и главное не забывать, что моя цель – не выйти замуж за императора, а ещё заявить о себе.
Но сейчас, лёжа в постели, ко мне стали медленно пробираться страхи… А, что если я в самый ответственный момент забуду все уроки леди Давини, учительницы танцев и этикета в академии?! А, что если я перепутаю имена аристократов, которые точно будут присутствовать на испытаниях в качестве зрителей, не пожелавших пропустить такое веселье, и на балах и приемах, которые точно устроит бывшая императрица, желая узнать манеры, грацию и умение выйти из сложных ситуаций у претенденток на трон и на руку и сердце её сына? И самый главный вопрос, что мне делать, если я влюблюсь в императора, а это не так-то и сложно, потому что он хорош собой, умён и прекрасный руководитель?!
Переворачиваясь с боку на бок, я прокручивала в голове эти самые вопросы и пыталась убедить себя, что всё будет хорошо. Что причин паниковать раньше времени у меня нет и, что все уроки леди Давини я знаю на отлично. Но внушения не помогали, пришлось встать с кровати и подойти к окну. Я уже несколько лет в этом мире, но пока не привыкла видеть за окном не шумный, вечно живущий мегаполис, где внизу даже ночью проезжает тысячи машин и можно всегда увидеть миллион неоновых огней на вывесках, зазывно привлекающих прохожих заглянуть в магазины и раскошелиться на товары А тихие спокойные улочки, где ночью лишь изредка можно услышать цокот проезжающих мимо экипажей, где пока ещё не придумали неоновые огни, где нет высоченных новостроек и без труда можно отыскать звезды, которые всегда меня успокаивали.
А утро началось с суматошной беготни. Макияж мне можно было не делать, так как под вуалью никто не заметит это, а вот от прически, достойной посещения дворца, увильнуть не получилось.
- Ариса, не надо мне делать королевские локоны, подойдёт и повседневная прическа леди,- возмущалась я, пытаясь отбиться от чересчур настойчивой подруги.
- Если бы твоя вуаль была соединена со шляпкой, то повседневная причёска подошла бы. Но ты уже года три как ходишь с ажурными подвесками, обрамляющими лоб и виски, поэтому к такому украшению отлично подойдут королевские локоны,- отрезала Ариса.
Первый год после академии я во всех общественных местах носила шляпку с вуалью, а потом решила изменить тенденции. Я нашла дизайнера головных уборов и предложила ему несколько интересных, а главное новых украшений на голову, в том числе и лалатики (тики), индийские подвески. Но для себя я попросила смастерить тики с вуалью, эти украшения отлично подчеркивают образ, делая его чувственным и женственным. Но с Ариком мы договорились, что тики с вуалью в продаже пока не будут появляться, сама же я надевала тики только на встречи с знакомыми людьми, с теми кто знал, кто скрывается под вуалью.
#8155 в Попаданцы
#6722 в Попаданцы в другие миры
#42445 в Любовные романы
#13872 в Любовное фэнтези
магия, попаданка, отбор невест
16+
Отредактировано: 04.09.2022