Неприступная для бандита

Глава 1

- Суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства о смене меры пресечения, - ровным голосом зачитывает судья, а я едва могу устоять на ногах.

Чёрт. Опять. Не вникаю, что там дальше оглашает Людмила Степановна. Я эти однотипные постановления слушаю не первый раз.

Оборачиваюсь к брату. Он стоит в этой стеклянной клетке, сложив руки за спиной, голова опущена. Он не верил, что чудо случится, а я не могу бросить попыток вытащить его.

Артём поднимает голову, встречаемся взглядами, и я читаю в его глазах: «Я же говорил».

- У сторон будут ещё ходатайства? – не присаживаясь спрашивает судья.

- Нет, - отвечаем практически хором.

- Заседание окончено. Следующее слушание состоится через неделю, то есть пятого августа в десять тридцать. Подойдите к секретарю за повестками.

Участники процесса выходят из зала заседаний, а я намеренно долго складываю документы в сумку. Когда остаёмся только я, брат и конвой, я смотрю на ребят с мольбой. Опять.

- Две минуты, Саш, - отвечает Витя, и я благодарно киваю.

Тёму выводят из клетки, не надевая наручники. Я бросаюсь в его объятия.

- Сашка, ну хватит уже, - шепчет мне на ухо брат. – Ты же видишь, что бесполезно. Или ты решила измором судью взять?

- В некоторых случаях это работает.

- Но не в моём. Ты уже вся измучилась. Похудела.

- Я на диете.

- Не пизди, мелкая.

Я усмехаюсь, изо всех сил сдерживая слёзы.

- Я тебя вытащу. Слышишь? Веришь мне?

- Только в тебя и верю, Сашка. Всё, иди. Не хочу, чтобы у мужиков проблемы были.

- Спасибо, Вить, - говорю главному конвоиру и выбегаю из зала.

Забираю у секретаря повестку на следующее заседание и направляюсь к выходу из суда.

Господи, как я устала. Выть уже хочется от этого бесконечного кошмара, начавшегося год назад.

- Саша! Саша! – кричит мне вслед знакомый голос.

Оборачиваюсь и вижу помощника судьи Илью, с которым мы неплохо общались в прошлом.

- Привет, Илюш, - отвечаю с улыбкой.

- Привет. Как ты? Держишься?

- А у меня варианты есть?

- У тебя нет, Саш. Но мы все за тебя очень переживаем.

- Прямо все?

- Ну, ты же знаешь Степановну. Она - перестраховщица. Не отпустит она брата твоего. Была бы другая статья, другой бы срок светил. А здесь…

- Я понимаю, всё сложно, но ты же знаешь, что...

- Я знаю, что дело дрянь, - перебивает меня Илья, - но прокуратура вцепилась в него руками, ногами и зубами. Тебе бы в помощь адвоката, Саш…

- Были бы деньги, Илюх…

- А папа что?

- Не хочу об этом говорить.

- Прости. Я, вообще, по какому вопросу… Я тут краем уха услышал, что Влад Огнев выходит досрочно.

- Ты серьёзно?

- Да. Ты будь осторожна, Саш.

- Ты думаешь, он обо мне помнит? – усмехаюсь, хотя в груди у самой просыпается тревога.

- Саш, а с чего ты взяла, что он тебя забывал?

- Спасибо, что предупредил, Илья. Прости, мне пора домой.

Илья понимающе кивает. Недолго раздумывает, но всё же осторожно обнимает меня и уходит в свой кабинет.

И всю дорогу до дома, у меня не выходят из головы его слова.

Он тебя не забывал…

Да бред. Не может такого быть. Три года прошло.

А с какого чёрта его досрочно отпускают???

Влад поехал на десять лет колонии строгого режима!

Взбегаю на второй этаж, трясущимися руками вставляю ключ в замок, проворачиваю, открываю дверь, захожу в квартиру и сразу же захлопываю дверь, закрываясь на все замки. В гостиной стоит полумрак. Окна плотно зашторены.

Делаю несколько шагов и замираю.

Я не закрывала окна, когда уходила…

Меня бросает в холодный пот. Слышу шум за спиной и чувствую, как волосы на затылке встают дыбом.

Мгновение, и на мой живот ложится широкая ладонь. Шею обжигает горячее дыхание, а меня окутывает запахом дорого парфюма.

Я знаю этот запах. Знаю, кому он принадлежит.

Он преследовал меня в кошмарах. И сейчас он за моей спиной.

- Ну здравствуй, Александра. Или мне обращаться к тебе «товарищ прокурор»?



Отредактировано: 28.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять