– Дима! Ты что, с ума сошел?? – мама вскакивает с дивана первая.
А я... я смотрю на отца, просто смотрю, пытаясь переварить смысл его слов. Настолько не хочу осознавать, что оказалась неправа на его счет.
В смысле развода не будет?
Отец ведь сам столкнулся с ужасными последствиями измены... сам все детство был несчастен от того, что его мама была предана и едва сводила концы с концами, а теперь... теперь...
Я пришла сюда за защитой, а получаю еще один нож в спину.
– Дима, что на тебя нашло, ты же... – мама пытается вразумить любимого мужа, как умеет. Аккуратно, тихо... ласковым голосом.
Но на отца это действует подобно красной тряпке на быка.
– Замолчи, Лера! – он рявкает, резко разворачиваясь к нам обеим, – Знаешь же, как я ненавижу, когда ты без спроса в разговор вмешиваешься... вот зачем это сейчас делаешь?!
Мама вздрагивает и оступается назад. Вижу, как поджимаются ее губы, а взгляд опускается к полу.
Она не любит скандалить. Настолько, что легко может расплакаться от одного крика отца.
Когда они были моложе, несмотря на строгий характер, отец не позволял себе подобного, но после травмы ноги, он зачерствел еще больше.
И я вижу, как царапает мамино нежное сердце это его агрессивное поведение.
– Не кричи на маму. – за секунду вскакиваю с дивана и загораживаю ее, желая защитить.
Почти забываю о себе.
– Не командуй тут, Анастасия! – но отец снова рявкает. Так, что по ушам режет.
Так еще и кулаком припечатывает по подоконнику с таким грохотом, что моментально вышибает мой боевой настрой.
Я совсем не понимаю его сейчас... неужели это из-за чертового бизнеса?
Или Влад дороже отцу, чем я, потому что для него он как проекция сына, которого в реальности никогда не было?
– Как ты так можешь, папа?... Я поделилась с тобой болью, а вместо поддержки, ты превращаешь все в скандал и очередные приказы, как в казарме... – мой голос дрожит, срываясь, когда я говорю, но я продолжаю, шмыгая носом, – Влад изменил мне! Он привел любовницу в наш дом, прямо на нашу кровать! Я не могу с ним жить после этого!
Слезы начинают душить еще сильнее, чем до этого. Ведь я вижу, как мрачнеет взгляд отца еще сильнее, как он поджимает губы и хмурит брови.
Я же вижу, что он зол на Влада! Но при этом... он все равно не передумывает.
– Можешь и будешь. – чеканит отец.
И теперь уже мои слезы превращаются в ярость. А кулаки сами собой сжимаются.
Даже не успеваю заметить, как оказываюсь к отцу вплотную, настолько сильно желая до него достучаться.
Или хотя бы понять, что именно им движет.
– Почему ты так категоричен? Это из-за денег?? Или из-за того, что ты знаешь Влада с детства и так к нему привык?! Ответь нормально! – мой голос срывается на крик, а по щекам вновь текут слезы.
– Доченька... – слышу голос мамы позади. Она хочет меня успокоить, даже тянет свои руки, чтобы оттянуть назад.
Но я не позволяю и ее голос больше не успокаивает, ведь передо мной все так же маячит лицо отца, суровое, как никогда.
И когда он не отвечает, ситуация доходит до критической точки.
– Если тебе так дорог Влад и эти все деньги, то и продолжай жить дружной семьей с ним, а про меня забудь! Я лучше останусь без копейки, плевать мне на бизнес. И работу брошу в этой клинике. Я разведусь с ним и уеду, куда только глаза глядят, лишь бы... – эмоции настолько берут вверх, что я тараторю все, что только приходит на ум.
Но то, что особенно сильно заставляет биться сердце. Я действительно хочу развестись и даже готова сбежать, лишь бы унять боль, что выворачивает меня наизнанку.
Но отец не просто мне даже договорить не дает, он делает гораздо хуже.
Внезапно, его ладонь делает резкое движение и мою щеку обжигает ударом. Голова дергается в сторону, а речь сбивается и замолкает. В ушах звенит, с трудом слышу, как мама позади вскрикивает.
Дыхание застревает где-то в горле, а новые слезы замирает в глазах, когда я шокировано смотрю на отца.
Он никогда еще меня не бил. Но теперь сделал это и смотрит так сурово, совсем не жалея...
– Готова бросить семью, да? Считаешь, что даже это лучше, чем то, что решил я? – голос отца холодеет еще больше, чем до этого, – Совсем с ума сошла?!
Я не нахожу силы ответить, так и стою на месте, заторможено касаясь своей щеки, что горит от удара.
– Думаешь, я делаю это из-за денег, из-за бизнеса?! Мы можем расторгнуть контракт и разделить или распродать клиники, не в этом дело! – отец рявкает так, что мне приходится зажмуриться, – Я делаю это из-за тебя, дура! Хочешь жизнь как у бабушки? Брошенка в тридцать лет, с двумя детьми на шее и пустыми карманами?! Детей у вас сейчас нет, но это не важно.
– При чем тут это... – едва слышно шепчу, чувствуя, что ноги еле держат.
– Ты всю жизнь только Владу в рот и заглядывала, как ты без него проживешь-то? Думаешь, я поверю сейчас в то, что ты больше не любишь его? Я пытался столько лет матери своей поверить, но она так и не нашла себе другого мужа, потому что любила моего козла-папашу, он забыл про нее давно, а она умерла с мыслями о нем. Вы же, бабы, не такие, как мужики! Я не хочу тебе такой судьбы!
Меня снова начинает трясти от возмущения. Слова отца бьют больнее, чем предательство Влада.
Я хочу заткнуть отца или свои уши, лишь бы не слышать весь этот жестокий ужас.
Но прежде чем успеваю сделать хоть что-нибудь, отец продолжает, жестоко подытоживая:
– Если бы Влад решил сбежать, тогда бы я понял твое желание развестись, слизняки, как мой папаша, не нужны женщинам, как бы потом они не страдали без них. Но Влад хочет остаться, хочет обеспечивать тебя, хочет заботиться о тебе дальше, ты сама сказала. Он совершил ошибку, но не бросает тебя! Разве это хуже, чем остаться одной, никому не нужной? Я поговорю с ним. Я разобью ему морду. Я заставлю его пожалеть о том, что он сделал тебе больно. Но тебе не позволю совершить такую ошибку. Повторюсь, развода не будет.
#1805 в Любовные романы
#335 в Романы о неверности
#470 в Проза
#187 в Современная проза
сложные отношения, властный герой, врачи
16+
Отредактировано: 12.06.2026