Я чуть не спросила: «Самый настоящий Декабрь?», но вовремя прикусила язык. Какой же ещё Декабрь предо мной если не тот самый. И только потом проснулось любопытство. Отчего он князя младшим братом назвал? Обычно наоборот, власть передается старшему. Неужели в зимнем княжестве все по другому устроено?
— Проводи меня в терем, — попросил он. Руку свою мне протянул и я вижу, что он уже в перчатках. Очень странно, потому что из саней выходил без них.
Я только киваю и иду к крыльцу. Руки Декабря побоялась касаться, а вдруг замерзну? Князя трогать не боялась, а вот брата его… Лучше не стоит проверять на себе силу первого месяца зимы.
Декабрь лишь усмехнулся и за мной пошёл. Волки вокруг нас кружили, играли между собой.
Едва мы подошли к ступеням, как на крыльцо вышел князь. Волки мгновенно к нему кинулись, заскулили заискивающе. Он улыбнулся им радостно, всех лаской одарил, никого не обидел.
Я на князя загляделась в этот момент. Как же красиво лицо его было, когда он счастливым предстал пред нами.
Взглянула на Декабря. Тот тоже улыбался холодно и отстраненно. Ох, и все же какое сильное различие между братьями. Один страшное чудовище, еле ногами переступает. Второй прекрасен как морозное ясное утро. Но все же князь выделялся, чем-то другим не только внешностью. Улыбкой доброй. Особой силой, потому что, когда появился Декабрь я увидела красоту, и лишь потом силу. Когда как у князя наоборот — сначала власть и сила и только потом уже он сам. Удивительное сочетание.
Князь тяжело переступил ногами и оперся плечом о ледяной столб. Декабрь глянул на брата, и я уловила тень боли на лице. Не понятно, он жалел брата или сочувствовал ему?
— Мой князь, — обратился Декабрь и склонил почтительно голову. — Отчего не послал вестника со счастливой новостью. Невеста у тебя, а ты молчишь. Братьев в гости не зовешь. Пир не закатываешь на весь мир.
Князь оставил речи брата без ответа и внезапно приказал мне:
— Невеста моя, отведи волков под крышу.
— Я? — переспросила и огляделась. Все снежные волки сидели уже рядом со мной.
— Да, раз назвалась невестой, так исполняй обязанности, — хмуро оглядел меня и брата, и ушел обратно в терем.
— Понятно, не в добром духе, наш князь, — пробормотал Декабрь. — Видишь домик с красной крышей?
Я огляделась и нашла то место, и кивнула в ответ.
— Это место отдыха для зимних духов. Отведи туда волков и расскажи какую-нибудь историю. Буду тебе благодарен.
Декабрь больше ничего не сказав, тоже вошел в терем. Вот так. Распорядились зимние братья.
— Идем, раз уж меня вашей няней сделали, — ласково сообщила снежным волкам. Они хвостами задвигали и языки опять высунули. Ну прям как щенки! И тут я вспомнила слова князя, что духи в декабре только народились, как малые дети. Ласку любят, да сказки слушать. Получается это не я нянька, а Декабрь. Раз он управляет силой этого зимнего месяца, то и духи у него сущие дети. Я про себя хихикнула и вспомнила одну историю, которую обязательно расскажу волкам.
Мы вошли в дом, через двухстворчатые двери.
Тут и правда и щетки были для шерсти и отведенные места с мягкой подстилкой. А ещё упряжь, седла. Кадки с едой и водой. Здесь явно не только волки отдыхали, но и звери покрупнее.
Я всех по очереди расчесала, истории рассказала. Они улеглись и сладко засопели.
В этот момент в дом вошёл Огонёк.
— Скоро урок, — напомнил мне. — Меня за тобой послали.
Он говорил, а сам косился на волков. Во взгляде горело детское любопытство.
— Дождёмся как кто-нибудь проснётся и поиграем с ними? — предложила ему, надеясь, что до урока успеем.
Огонёк кивнул и сел рядом со мной. Так мы просидел недолго, всех переполошил, внезапно вернувшийся Декабрь.
— Благодарю за заботу о моих волках, — сказал он и голову склонил. — А теперь нам пора.
Волки вновь вокруг нас бегали и под руки тыкались. Огонёк даже успел одного погладить.
— Уже уходишь?
— Да, юды расшалились, надо границы проверить, — хмуро ответил Декабрь.
— Ты с волками пойдешь на юд? Волки же ещё малыши, — забеспокоилась не на шутку я.
— Мои волки не малыши, — улыбнулся Декабрь. — Они не умирают и не возрождаются вновь, как другие духи. А переходят из сезона в сезон. Весной они в виде ветерка, что переносит лепестки цветущих деревьев. Летом в образе темных туч — предвестников сезона дождей. А осенью же они прячутся в опавшей листве, в виде первой изморози, предрекая скорый снег. Они погибнут лишь если исчезнет смена времен года. И мало кто сравнится с ними по силе и свирепости.
— О, — только и смогла ответить, и вновь посмотрела на снежных волков. — Отчего же они ласковы со мной?
— Так ты невеста князя, вот и мила ты им, — подмигнул мне Декабрь.
Либо ты их попросил со мной так себя вести, раз уж они тебе подчиняются. Да, без разницы отчего все происходит.
Декабрь тихонько свистнул, и все волки мигом выбежали на улицу, залезли сами в упряжку. А за ними и Декабрь встал в сани.
— Вперёд! — приказал им. Волки кинулись к воротам, подхватив встречный ветер, устремились ввысь и скрылись в облаках.
— А ты сказочница, да? — тихонько спросил меня Огонёк.
— Кто прости?
— Та, кто духами повелевать умеет. Говорят, что только такая девушка князю подходит.
Вот это новости! Значит для князя нужна какая-то особенная девица? Отчего же тогда он так ведёт себя со мной, будто я почти та самая?
#45938 в Фэнтези
#1463 в Славянское фэнтези
#75607 в Любовные романы
#23319 в Любовное фэнтези
времена года, героиня с сильным ха..., любовь сильнее мести
16+
Отредактировано: 21.05.2025