Мне кажется, что мое сердце бьется так громко, что я отчетливо слышу его. Но стук становится все громче, и я начинаю понимать, что это шаги. Те самые гномы, о которых сказал Аррон, уже совсем близко.
─ А ты тоже их боишься? ─ шепчу я. ─ Ты ведь дракон, и должен быть сильнее их. А еще ты говорил, что правишь этим миром. Неужели они причинят вред своему правителю?
─ Во-первых, я правитель королевства Сангард, а не всего мира, и царство этих уродцев мне не подчиняется. А, во-вторых, драконы никого не боятся, ─ с безграничной самоуверенностью отвечает Аррон.
─ А зачем тогда нагнетаешь и говоришь, что они опасны? ─ недоумеваю я.
─ Опасны для человека, ─ по слогам произносит он. ─ Ты ведь ничего против них не сделаешь.
─ Но ты ведь меня защитишь, ─ с мнимой уверенностью произношу я и оперирую тем фактом, от которого открещивалась все это время: ─ Я ведь твоя истинная.
Пока я не до конца понимаю, что вообще дает статус истинной, и какие преимущества у меня имеются. Если они, конечно, вообще есть.
─ Надо же, как ты заговорила, ─ с ехидной усмешкой отзывается дракон.
─ Так ты защитишь меня. Правда?
─ Мои силы заблокированы. Только их малая часть вернулась после установления связи между нами. Но в этих сетях я вообще ничего сделать не могу.
Звучит совершенно не обнадеживающе.
─ Но, так и быть, я что-нибудь придумаю, ─ со снисхождением добавляет Аррон.
Боже мой, какая честь! Постарается он… А, может, не так и страшно оказаться у этих гномов? Буду для них их Белоснежкой. Все лучше, чем оставаться с этим наглецом!
Но эти мысли тут же развеиваются, когда из глубин пещеры начинают появляться те самые гномы. И числу их нет конца.
Да, маленькие, низкорослые, щуплые и выглядят так жутко, что хочется зажмурить глаза и не открывать. Кожа зеленовато-серого цвета, сплошь покрытая наростами. И напоминают они живых скелетов, на которых и одежды толком нет.
Я определенно погорячилась. Уж лучше остаться с драконом навеки, чем остаться здесь.
─ Аррон, что нам делать? ─ в ужасе шепчу, ожидая хоть каких-то указаний.
─ Молчи. Просто молчи.
Один из гномов, чуть более упитанный, чем остальные, взмахивает длинным посохом, издает мерзкий звук, и армия за его спиной останавливается. Видимо, он их главарь. Затем он подходит к нам ближе и с интересом рассматривает. А я невольно содрогаюсь, когда вижу его жуткое лицо так близко. Глаз почти нет, лишь узкие щелочки, сквозь которые виднеются ярко-красные зрачки.
─ Как интересно, ─ с противным скрежетом произносит главарь и касается посохом моей руки, а через мгновение я чувствую, что уже ничего не сковывает мои движения.
Едва опомнившись, отползаю к стене и вижу, что Аррон по-прежнему в сетях. Возвращаю испуганный взгляд к омерзительному гному и начинаю ползти обратно к Аррону, но посох тут же преграждает мне путь.
─ Красивая. Даже слишком, ─ со злой усмешкой произносит гном. ─ Даже жаль будет тебя есть.
Липкий ужас пропитывает воздух и забирается под кожу. Стать чьей-то пленницей ─ это еще одно дело. А вот ужином… Нет-нет, пожалуйста, только не это!
─ Не тронь ее, ─ грозно отзывается Аррон, и эхо его голоса разлетается по всей пещере.
Тонкие губы гнома кривятся в ехидной усмешке, и он приближается к дракону, оставив меня:
─ Не волнуйся, до тебя тоже очередь дойдет.
─ Не дойдет, ─ с вопиющей уверенностью произносит Аррон. ─ Я правитель Сангарда. И если ты нас освободишь, то получишь гораздо больше, чем можешь поиметь сейчас.
─ А это еще интереснее, ─ скрежещет гном. ─ И как же правитель Сангарда попал в наши пещеры?
─ Из-за предателей, которые непременно будут наказаны, когда я вернусь в королевство.
─ Так совсем неинтересно, ─ отмахивается он. ─ Кто знает, что с тобой случится, и сдержишь ли ты свое слово. Я предпочитаю брать то, что имеется сейчас, а не рассчитывать на пустые слова.
─ У меня сейчас ничего нет, ─ зло бросает Аррон. ─ Но я даю тебе слово правителя…
─ Бла-бла-бла. Снова слова, ─ прерывает его гном. ─ Если тебе нечего предложить прямо сейчас, кроме своей жизни, то нам нечего обсуждать.
Похоже, надеяться нам нечего. Что можно предложить гномам? У меня только одежда, которая им, очевидно, совершенно не нужна. А еще маленькая сумочка, в которой лежат телефон и ключи от дома. Вряд ли их это устроит, но попытаться стоит.
Спешно достаю из сумки свои вещи и громко произношу, протянув их гному:
─ У меня есть это!
─ Что это? ─ морщится он, будто я ему протянула ведро помоев. ─ Безделушки меня не интересуют.
─ Пальто вот хорошее есть, ─ с последней надеждой произношу я, дернув за воротник, и лезу в карманы. ─ Еще перчатки и…
В правом кармане натыкаюсь на несколько десятирублевых монет, которые мне отдали сдачей в маршрутке.
Надо попытаться. Чем черт ни шутит? В конце концов, в сказках гномы любят золото, а монетки как раз золотого цвета.
─ И вот еще! ─ выгребаю из кармана все свое добро и протягиваю гному на раскрытой ладони.
Физиономия гнома становится серьезной и крайне заинтересованной.
─ Это ч-что? К-конфета? ─ заикаясь, хрипит он, и по уголкам его рта начинает стекать вязкая слюна.
Перевожу взгляд на свою ладонь и вижу, что среди монет затесался леденец. Он еще с прошлого года валяется в кармане, а я все время забывала его выкинуть.
Гном тянется к моей ладони, и я спешно закрываю ее.
─ Да, конфета. И о-очень вкусная, ─ с улыбкой протягиваю я, смекнув, что это может стать нашим спасением. ─ Я хотела ее съесть сама, но… Так и быть, отдам вам, если вы нас освободите.
─ По рукам, ─ в нетерпении выпаливает гном и протягивает мне дрожащую жилистую руку.
Жмурясь от неприязни, пожимаю его липкую холодную ладонь. И через мгновение наши руки окутывает магическое свечение.
Не мешкая, гном тут же освобождает Аррона из сетей, затем подходит ко мне вплотную и шипит:
#1305 в Попаданцы
#1036 в Попаданцы в другие миры
#5707 в Любовные романы
#1591 в Любовное фэнтези
истинная пара, попаданка, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 29.03.2024