Вывалившись из прохода, я прищурился от лунного света. Ярковато, однако. Постояв немного, озираясь по сторонам, начал выстраивать ход мыслей в своей голове. Итак, что мы имеем? Молодой вампир средних сил, не знающий, что делать дальше. Первым делом, нужно успокоиться. Я опустил взгляд на свои руки, медленно сжал-разжал пальцы и встряхнул их, будто сбрасывал капли воды с только что начисто вымытых рук. Никаких болевых ощущений в организме не было. Уже хорошо. Силы и тонус бурлили во мне, как после хорошей тренировки. А еще я заметил, что лунный свет действует на меня как-то особенно. От него становилось спокойнее и увереннее. Возможно, это тоже часть магии, которая внезапно ворвалась в мою жизнь. Мариус говорил, что организм человека отличается от вампирского, но проверить я это сейчас никак не мог. По ощущениям все было как прежде. Никаких выдвигающихся когтей, крыльев, клыков или дополнительных век я не обнаружил. Хотя, кто ж его знает, вдруг, для этого всего нужно перейти в какую-нибудь специальную стадию трансформации?
В кармане завибрировал смартфон, отвлекая меня от мыслей. Достав вибрирующую коробочку, я прочитал с дисплея, что за время отсутствия сети, мне пришло несколько писем и звонков, но больше меня поразило число. Я влепился взглядом в дату и несколько раз моргнул для верности. Нет, все правильно, не показалось. Я пробыл в пещере чуть больше двух суток.
- Нифига себе! – вырвался выдох изумления из моей груди.
На экране появилось уведомление о критическом заряде батареи. В скором порядке открыв карту, чтобы понять местоположения себя и моего лагеря. Оказывается, я вышел примерно в трехстах метрах от входа в пещеру, а значит, не так далеко, как предполагал. Надеюсь, за время моего отсутствия лагерь не разграбили или меня не ищут спасатели, обнаружив его брошенным. Не хотелось бы попасться им в таком виде, когда еще толком не знаю, что от себя ожидать. Согласно компасу, двигаться нужно строго на северо-восток почти 2 километра. Смартфон последний раз жалобно пискнул и потушил дисплей, а я зашагал по указанному маршруту.
Пока шел, привыкал к новым ощущениям. Мой супер-слух позволял различать звуки ранее не доступные человеческому уху. В лесу пробежал олень. Разглядеть я его не мог через деревья, но слышал четко. Определить, что это именно рогатый мне помогла вторая плюшка, доставшаяся мне по кровному наследству. Его запах различался среди остального букета, когда сфокусировался на звере. И я без понятия, откуда такие познания, ведь оленей раньше нюхать не приходилось. Может быть, помимо физических изменений, мне передались и генные знания от Мариуса, как ребенку от родителя?
И тут резко включилось еще одно чувство вампира, пожалуй, самое главное… Голод! Он чем-то напоминал человеческий, но лишь отчасти. Я просто внутренне понимал, что организму необходима энергия. Если её не получить, голод начнет брать её из моих внутренних запасов. И к чему это приведет, оставалось лишь догадываться. Все мои рецепторы внезапно напряглись, как при адреналиновом всплеске. Я перестал видеть все вокруг. Был только я, голод и олень. Мысли были лишь о том, как загнать животное, напиться горячей и такой необходимой мне жидкостью. Я чувствовал, что теряю контроль над собой, мной овладевал вампир, жаждущий крови. Он слышал биение сердца оленя, чувствовал его расслабленность и сонливость. Идеальная добыча. Уверен, что если сейчас отпущу бразды правления над разумом, вампир поймает оленя за несколько секунд, но я сопротивлялся.
- А оно тебе надо? – пронеслось в голове. – Нужно ведь утолить голод, набраться сил. Какой смысл бороться с самим собой и своей теперешней сущностью? Рано или поздно голод победит.
И я понимал, что это правда и не находил ни одного аргумента против. Уже был готов поддаться инстинкту и, чтобы этого не допустить, пришлось прилагать титанические усилия по запихиванию сущности вампира в дальний угол своего сознания.
- Я еще вернусь! – послышалось ехидно из того угла.
Минут 15 шел спокойно. До лагеря должно было оставаться пару сотен метров. Мой слух резанули звуки человеческой речи. Только этого сейчас не хватало. Разговаривали парень и девушка. Опомнился я когда уже до людей оставалось не больше нескольких десятков шагов. Олень это одно, но на человеческие жертвы я не готов… по крайней мере пока. Неимоверным усилием воли смог заставить себя остановиться и хоть немного унять голод. Вроде бы удалось. Переведя дух, приблизился к опушке, где был разбит мой лагерь и увидел, совсем близко от своей, двуместную палатку. Голоса доносились из неё.
- Да я все понимаю, но сколько нам тут торчать? А если он или она так и не вернется? – капризным голосом говорила девушка. – Давай просто сообщим в нужную службу и пойдем уже дальше.
- Ну, милая, потерпи немного! – успокаивая спутницу, ответил мужской голос. – Давай подождем еще до завтрашнего вечера. Если не вернется, обещаю сделать по-твоему.
- Ладно. Ты палатку закрыл хорошо? Вдруг, это маньяк какой, пошел закапывать трупы, а вернется и нас тепленькими возьмет? Ой, не нравится мне все это!
- Ой, ну что ты несешь?! Какой маньяк?! Какие трупы?! – по голосу было слышно, что парень устал от подобных глупостей. – Ты же видела дронов и оборудование в машине. Да к тому же, палатка умело стоит. Похоже, это ученый или исследователь какой-то. Может, он так увлекся своими опытами, что потерял счет времени. А оборудование дорогущее, обидно будет, если украдут.
- Как хорошо, что ты у нас сама доброта и решил побыть бесплатным сторожем. И ничего, что мы уже 4 дня в этих чертовых горах, подождем еще денек этого натуралиста. К тому же, ученый тоже может быть маньяком. Я вот недавно сериал смотрела, так там вообще воспитатель детского сада был серийником.
- Лен, все, хватит! Замолчи! – парень сорвался. – Я устал и хочу спать. Ложимся.
Видимо, девушка поняла, что перегнула и больше не подавала голоса. Они пошуршали спальниками и затихли. Я понял, что это мой шанс собраться и свалить отсюда. Встречаться с людьми было небезопасно, прежде всего для них. Но и бросать вещи мне тоже не хотелось. Выждав минут семь, давая им уснуть, я тихо двинулся к своей палатке. Все сборы заняли у меня несколько минут и, когда я уже укладывал вещи в багажник, раздался звук расстегивающейся молнии.
- О, привет! Вернулся! – парень высунулся из палатки. – Хорошо, что я услышал как ты собираешься.
- Да, здравствуйте, я как раз закончил. – Его сердце стучало в моих ушах. – Нужно поменять место дислокации до рассвета, хочу успеть снять кое-что.
Я попытался выдавить улыбку, отводя глаза, чтобы собеседник не увидел их цвет. Уверен, они рубиновые.
- Ага, мы так и поняли, судя по оборудованию. Что изучаешь? Природу? Животных?
- Птиц.
Каждое слово давалось с трудом. Чуть ли не скрипя зубами, боролся с желанием наброситься на бедолагу. Нет! Нельзя! Он хороший. Свой! Фу, Тузик!
- Эй, приятель, все в норме? Как-то не хорошо ты выглядишь.
- Нет-нет, все в порядке! Просто устал. Эти походы сильно выматывают.
- О да, еще как! – парень с беспокойством смотрел на меня. – Но, давай я все-таки разбужу жену, она медик, осмотрит тебя. Лишним не будет.
- Я сказал не надо! – из меня вырвалось что-то похожее на рык.
Он так и застыл в пол оборота, а я добавил смягчившимся голосом:
- Все в порядке, спасибо вам за заботу и присмотр за вещами, но мне правда пора.
И пока парень не опомнился, я влетел на водительское кресло и рванул всеми четырьмя колесами, оставляя глубокие следы на земле.
- Я же говорила, что он псих. – показалась голова девушки из палатки. – Хорошо еще, что не напал на нас.
Супруг лишь промычал что-то несуразное, глядя на удаляющийся джип.
***
На улице уже начинало светлеть, когда я припарковал машину возле гостиницы. Захватив с собой только рюкзак и ноутбук, быстро зашагал ко входу. За стойкой администратора сидела новенькая для меня девушка. Весь её вид показывал отчаянную борьбу со сном. Увидев меня, она встрепенулась, глянула на часы и, переведя озадаченный взгляд в мою сторону, проговорила:
- Здравствуйте! Вы по брони?
- Доброй ночи! Нет, я из 421 номера.
- Хорошо, если Вам что-то понадобиться, звоните 101 по внутреннему телефону.
Сказав это, она вновь плюхнулась на стул и, потеряв ко мне всякий интерес, уткнулась в смартфон. А я продолжал стоять и смотреть на неё. Впервые в жизни смотрел так на девушку. Не рассматривал пухленькие губки, курносый носик в веснушках на симпатичном личике, не смотрел на внушительного размера грудь, натягивающую пуговицы строгой белой рубашки. Нет, я смотрел на неё как на кусок мяса, который ждет, когда мои зубы вопьются в него. От этих мыслей у меня в прямом смысле зачесались клыки. Отведя глаза вправо, я увидел свое отражение в зеркале, висящем на стене. Это только в кино вампиры не отражаются. Отражение глядело на меня краснющими глазами. Черт, забыл совсем об этом. Но, девушке так хотелось спать, что она просто не обратила внимание на такую деталь. Ну и видок! Грязная, местами порванная одежда, руки кое-где в крови, опаленные волосы. Выглядел я будто вылез из могилы. Хотя, можно сказать, что так и было.
Первым делом. Зайдя в номер, я отправился в душ, по дороге скидывая одежду. Стоя под холодными струями воды, бьющими по затылку, стал думать, что делать с голодом. Он усиливается и точит меня даже когда рядом нет источника крови. Если её не утолить, то последствия могут быть не самыми радужными, чего бы мне не хотелось. Но где тогда её взять? Не вламываться же в местную больницу в поисках донорской. Чувствую себя наркоманом, ищущим деньги на дозу. А были ли на моем этаже одинокие постояльцы? В коридоре камер я не видел, значит смогу проникнуть незаметно. Труп обнаружат только через несколько дней, если повесить табличку «Не беспокоить», но меня уже не будет в городе. Резко встряхнув головой, я отогнал эти мысли прочь. Черт, а ведь я всерьез рассматривал подобный план.
Я выключил воду, обернулся в полотенце и. открыв дверь, осел на входе. В мои глаза будто залили раскаленный металл. Через не закрытое шторами окно лился солнечный свет.
- Вот осёл! – с досадой выругался я. – И как теперь выходить?
Хоть Мариус и говорил, что солнечный свет меня не убьет, рисковать не хотелось. Сняв с вешалки на двери пару банных халата, я укутался в них. Большими полотенцами обмотал ноги. Кое-где остались незащищенные места, главное не попадаться ими под прямые лучи. Похож я был сейчас на гибрид мумии и снеговика. Несколько раз вздохнув, распахнул дверь и засеменил, максимально аккуратно, чтобы не упали полотенца, засеменил к окну. Глаза, зажмуренные до микрощелей, слезились и отказывались видеть. Пару раз левая нога выпадала из-под укрытия и меня накрывало волной кипятка. Не смертельно, но максимально неприятно. Провозившись с минуту, удалось погрузить комнату в сумрак. Тогда я скинул с себя тряпки и сел на край кровати, потирая глаза, пытаясь вернуть зрение. Когда глаза начали видеть, пришло время оценить повреждения. Места, которые попали под прямые лучи были красными, кое-где появились волдыри, как при солнечном ожоге тяжелой степени, но боли уже не было, работала регенерация. Кстати, порез, который я получил в пещере, затянулся и на его месте был лишь слегка заметный шрам.
- Здорово! – хихикнул я. – Теперь могу в цирке выступать, фокусы там всякие показывать с острыми предметами.
Мои восхищения прервали коротким стуком в дверь. Это еще кто? Сомневаюсь, что уборка номера. Я немного напряг органы чувств. Судя по ударам сердца, за дверью стоял один человек и это была девушка, пользующаяся пятым Шанелем. Марина! Но зачем она приперлась в такую рань? Сейчас самый неподходящий момент для встречи. Не буду отвечать, пусть думает, что меня нет.
- Федор, это Марина! – она повторила стук. – С тобой все в порядке?
Вот настырная. Я накинул один из валяющихся халатов и открыл дверь. Девушка выглядела сонной.
- Тебя не было несколько дней, я волновалась и попросила сменщицу позвонить, когда ты верне… - её глаза поднялись до уровня моих и она осеклась.
То, что произошло дальше стало для меня полной неожиданностью. Марина сильно толкнула меня в грудь, влетела в номер и захлопнула дверь.
- Ты совсем с ума сошел?! – выпалила она. – Где линзы?
- Какие линзы?
- Какие-какие, зеленые, в которых ты ходил. А я еще дура думала «вот это глазища, вот это цвет», а это линзы оказались.
- Я не понимаю, о чем ты!
Идиот! Опять забываю про глаза. Это меня погубит. Или уже погубило? Хотя. Марина не выглядит напуганной, скорее наоборот, она смотрела на меня с еще большим интересом.
- Ага, дуру из меня не делай! Стоишь, светишь вампирскими семафорами на весь коридор. А если бы я не одна была?
Мой хищный взгляд впился в её шею, бороться больше не было сил. Я начал медленно двигаться на неё.
- Давай, решайся! Либо ты её, либо голод тебя. – Зазвучало в моей голове.
- Эй, ты сего это на меня так смотришь? – Как будто через преграду услышал я её голос. – О, братец, так ты сухой? Когда пил последний раз?
- Не помню… Давно.
- Остынь, жеребец! Я невкусная! – она скользнула спиной по стене подальше от меня. - И что, заначки, естественно, нет?
- Какой заначки?
- Понятно. Вот что, ты посиди тут тихонько и не вздумай никуда выходить! – Марина метнулась к двери, распахнула её и обернувшись, с улыбкой добавила – Сказал бы сразу, что ты из новообращенных.
Дверь захлопнулась перед моим носом и я, уткнувшись лбом, слышал удаляющиеся шаги. Что теперь делать? Ждать её? А куда она пошла? За кровью? Может да, а может нет. Да какая разница, другого плана у меня все равно сейчас нет. Буду ждать. Я плюхнулся на кровать и уставился в потолок.
Город просыпался. Это было слышно через окно. Суетливая возня машин хлынула на дороги. На моем этаже зашевелились постояльцы. Кто-то жужжал феном, у кого-то заиграл будильник, в нескольких номерах шумела вода и были слышны переговоры людей. На этаже выше ругалась пара. Муж забыл собрать вещи с вечера и сейчас они опаздывали из-за этого на важную встречу.
- Муравьишки! – Пронеслось в голове.
После моего «перерождения» отношение к людям поменялось. Нет, я сам чувствовал себя человеком, наверное, хотелось верить, что я еще я, а не кровожадный монстр. А вот все остальные стали будто меньше, ниже меня. Думаю теперь о них как охотник думает о дичи. Он её уважает, но чувствует превосходство.
#28500 в Фантастика
#3605 в Боевая фантастика
#10098 в Триллеры
#3029 в Мистический триллер
спасение мира, становление героя, вампир
16+
Отредактировано: 07.04.2020