Предыстория выложена полностью здесь,
и при том, абсолютно бесплатно:
https://litnet.com/shrt/P9aa
Приятного чтения!
Ваша Мартиша.
Я запарковала машину прямо у своего дома, с любовью посмотрела на тёмные окна. Приоткрыла дверцу и вдохнула сладкий запах прогретого солнцем смолистого леса. Сейчас я войду в дом, поздороваюсь с обоими парнями и выйду через тайную дверь в Шохир.
Наконец-то я посмотрю своими глазами, как устроен тот мир, пройдусь по тем улочкам, о которых мне рассказывали с самого детства. Загляну в ратушу, улажу дела, если это удастся, что вряд ли. Ведьмин дар пока точно узаконить не получится. Не отобрали бы его, если найдут.
Сколько сложностей мне досталось в наследство от дяди! Одни невольники чего стоят. И совсем не понятно, что с ними обоими делать. Даже с Аланом, как я довезу его до границы? Да еще в женском платье. Я хихикнула. Уверена, генерал даже примерно не представляет, что ему предстоит пережить ради того, чтобы вернуть свободу. А фернирец между тем очень красив, значит, и "девушка" из него на время поездки выйдет хорошенькая. Только уж слишком высокая и плечистая. О Мартине пока не хочу даже думать. Но, может, в поездку взять и его? Одной-то мне точно придется не просто. Он хотя бы знает, как устроен Шохир на самом деле, а не по рассказам моего сумасшедшего дядюшки.
Я высунулась наружу, опустила туфли в прогретый песок Приозёрья. От дома напротив отъехала иномарка, направляясь в сторону города.
Я поправила подол юбки. Как хорошо, что у меня теперь есть это чудесное длинное платье, оно по фасону подходит для обоих миров сразу. Нет, в кабинете нотариуса на меня, конечно, косились. Но питерская мода – девушка легкомысленная! Почему бы и не носить мне одежду с оттенком средневекового шарма? Никто же не догадается, откуда она у меня взялась?
Я расправила рукой кружева на подоле, коснулась пальцами вышивки, тонкий узор почти и не виден на ткани, но как он красив! Все эти завитушки, тонкие лозы, листики. Просто чудо, а не труд мастерицы. Впрочем, может, это действительно чудо? Магов в Шохире, насколько я знаю, довольно много, так почему не держать кому-то из них швейную мастерскую? Скажем, обедневшему герцогу, а может, вдовой графине? Жаль, простым людям запрещено колдовать. Как бы мне для себя раздобыть титул? Ну хоть какой-нибудь, чтобы не рисковать ни своим даром, ни фамильяром. А он у меня тот еще поганец, вечно во что-нибудь влезет.
Я выбралась из машины, потянулась и сладко зевнула. Как хорошо, что хоть на Земле удалось все уладить. Единственное, что меня задело – это слова Ваньки о том, что дядю убили. Нет, Сильвера я никогда не любила, есть за что. Но кто же смог его грохнуть? И почему? За какие именно грехи? Будет совсем не хорошо, если этот человек попытается убить и меня. Впрочем, о плохом я думать не стану. По крайней мере не сейчас, когда я впервые собралась выйти в Шохир!
Захлопнула дверь машины, пикнула сигнализацией, сделала шаг к дому и опять обо что-то споткнулась. Да что же это такое? Как будто мяч из-под ног в кусты улетел. Такое ощущение, что соседские дети выбрали именно место перед моим домом как площадку для своих игр. Нет, я конечно, не возражаю, пусть играют, дом так устроен, что в нем уличного шума не слышно. Но детский мяч мне жалко, хоть он и чужой. В детстве потерять такую вещь – это трагедия. И куда он мог улететь? Ладно, потом поищу, когда вернусь обратно на Землю.
Взглянула на экран телефона. Восемь утра! Жуть какая! А уже встала, отпросилась с работы, уладила кучу дел. Так и в трудоголика превратиться не долго, а это очень вредно и совершенно не поддается лечению. Чуть выше часов на экране высветилась солидная сумма – подарок от неизвестного благодетеля. И во что опять меня Ванька втянул?
***
Алан
Хуже и быть не может. Так думал я минуту назад, когда Мартин закрепил на мне все булавки. Женское платье сидит так туго, что ни вдохнуть, ни выдохнуть почти невозможно. Куда там доспехам для конного боя, там я хоть руки поднять мог и даже с мечом. Здесь же приходится экономить дыхание. И что за подруга такая у нашей хозяйки? Гоблинша, великанша, орчанка? А главное, почему это платье нужно примерять на мне? Нельзя ли как-то иначе?
- Потерпи. Я за нитками, - Мартин небрежно воткнул иголку мне в... подол. Хорошо, что не в кожу.
- Ты издеваешься? Я даже пошевелиться не могу. Второй час!
- Ладно. Тогда я еще загляну проверить нашего грабителя, все равно по пути.
- Нужно было отрубить ему голову сразу. Тогда бы и проверять некого было.
Я украдкой вдохнул посильней, боковые швы затрещали сразу, известили, что я рыбка и дышать мне не полагается по статусу. Как, интересно, дамы в этом ходят? И ведь еще исхитряются танцевать, навещать портных, делать другие важные для них вещи.
- В Фернире так всегда поступают, если кто-нибудь влез в дом одинокой женщины, чтобы другим не повадно было. И чтобы не ронять тень на честь дамы.
- С чего ты вообще решил, что это грабитель? Он сам тебе так сказал? Может, сосед.
- Он взломал замок. Этого, по-твоему мало? Соседи обычно стучат в дверь, знаешь ли. А если им не открыли, уходят. Бывают, конечно, исключения.
- На нем рубашка из дорогой ткани. Я видел вышивку спереди. У Зильбера была точно такая же, купленная на Земле. И стоила она внушительно. Я помню, как он берег ее.
- Может, украл? - я засомневался.
- Может, и так. Но одежда на парне сидит по размеру. Ботинки из крокодильей кожи, штаны, рубашка, часы на руке – всё очень недешевые вещи. Может статься, это был жених нашей ведьмы? Другой, не тот, который дракон? Настоящий.
- Нет. Женихи так тоже не ходят, - я помотал головой.
Одна только мысль о том, что у Эрики может быть кто-то любимый ею, привела меня в ужас. И ведь я ничего не смогу ему противопоставить. Сейчас я – жалкий раб, фернирец, который по своей глупости и из-за коварства чертова Зильбера очутился в Шохире. И свободу вернуть мне будет очень непросто. Повезло еще, что колдун так вовремя умер, а я сам перешел по наследству племяннице. Иначе шансов вернуть свободу, титул, чин, достоинство свое у меня бы попросту не осталось. А так? Так есть хоть какая-то надежда на милость ведьмы, на ее доброе сердце. Но любовник Эрики? Нет, любовник в мои планы точно не входит. Может, я и сам бы хотел на что-то надеяться.
Отредактировано: 10.10.2025