За Морозную реку в объятия Севера
В Ардании надо побывать хотя бы ради того, чтобы восхититься таинственностью зимних ночей. Как только бархат сумерек окутывает людское королевство, начинаются самые настоящие чудеса. Воздух наполняется хрустом и шелестом крыльев магических существ. Звёздное небо над головой напоминает гномий сундук с драгоценностями. Из окон таверн льётся теплый, желтый свет.
Проходя мимо лавки с сувенирами, вдыхаю морозную свежесть и грустно оглядываюсь к родовому поместью. Неделю назад я и подумать не могла, что решусь отправиться в земли драконов. В те счастливые дни я грезила свадьбой, медовым месяцем, планировала торжество. «Черная» метель отняла у меня самое дорогое.
Вы назовете меня безрассудной, раз верю, будто повелитель Ледяных монстров примет жалкую человечку, да ещё исполнит просьбу? И будете правы. Но я не могу сидеть сложа руки и наблюдать, как медленно погибают те, кого люблю. Не могу бездействовать, когда имеется хотя бы призрачный шанс на спасение. В конце концов, если и стоит бороться, то только за любовь.
Неожиданно из подворотни доносится шум. За ним – чужое, хриплое дыханье, шелест одежд и бормотание.
Вздрогнув, я прилипла спиной к фонарю и сплела боевое заклятие.
В этой суматохе совсем забыла о маге-душегубе, пьющем из жертв магическую силу. В ладонях разгорается бледный шар. Собралась пульнуть в переулок, но в последний момент остановилась. В полутьме, прижавшись друг к другу, целовалась влюбленная пара.
Выдохнула с облегчением.
Может, душегуб сгинул в метели? Или, боясь разоблачения, в спешке покинул наш городок? Так или иначе, но со дня страшной трагедии нападения прекратились.
Мысленно пожелав незнакомцам долгих счастливых дней, повернула к окраине и, миновав торговую улочку, приблизилась к берегу Морозной реки. Залитая звездным светом ледяная поверхность серебрилась и искрила. Вокруг властвовала зимняя тишина.
Не заметив посторонних, я спустилась на лёд.
Река – символическая граница, разделяющая Арданию и королевство драконов – Этельрэйм. Впереди мерцала туманная завеса. Сквозь нее виднелись снежные деревья, опушка и звериная тропа. Я сделала новый шаг, прикидывая, куда приведет меня тропа, и тут под сапогом с меховой отделкой раздался треск. А за ним – над рекой разлился пронзительный вой.
Виу-виу-виу.
Тролличья нора!
Я случайно потревожила звуковую ловушку. Именно из-за них не решилась использовать мамин амулет на этой стороне. Сработав, магия удачи обязательно бы привлекла ко мне патрули безопасников, которые дежурят в закоулках и на площадях днём и ночью. Теперь уже поздно.
- Вон она! – Зарычали позади.
- Заходите справа. Мы слева.
- Тинна! – Безопасники сбросили с себя полог невидимости. – Вы нарушаете королевский указ! Немедленно вернитесь на берег.
Медлить нельзя.
Я побежала по льду, при этом задев еще несколько звуковых ловушек. Над поверхностью начинает не просто выть – верещать. Безопасники горланят. Одни бегут следом, поскальзываются, сталкиваются лбами и опрокидываются. Другие пуляют в меня силками. Третьи пытаются схватить за руку.
В спину летят обещания страшной кары и всевозможных наказаний.
- Ну, погоди, чертовка.
- Дай только до тебя добраться.
- Безмозглая курица. Поймаем, мало не покажется.
За курицу, конечно, обидно. Но отвечать неуклюжим магам не буду. Им и так несладко. Барахтаются, бедняжки, на льду. Встают, снова падают. Отбивают мягкие места и конечности. Им даже заклятия устойчивости не помогают. Такая она – Морозная река. С характером.
Добежав к противоположному берегу, перевела дыхание и вытащила из-под одежды драгоценных лебедей. По амулету скатился луч лунного света. Украшение мысленно отозвалось.
Под мужские вопли обхватила его пальцами и прошептала своё первое желание.
- Хочу попасть во владения Пламени Севера.
Возможно, следовало сказать: «во дворец Пламени Севера», или: «прямиком на аудиенцию», но с губ сорвались почему-то эти слова. Неважно.
Из амулета вырвалась магия удачи. Окутала меня прозрачным облаком, опаляя каждую клеточку тела, и втолкнула в огромный Портал.
* * *
Я ожидала очутиться на шумной улице. Перед вратами ледяного дворца, или в тронном зале, окруженная драконьей стражей, но Портал выбросил посреди безмолвного снежного поля.
По кругу тянулись облитые серебром снежные деревья. Над головой сияло ясное солнце. От мороза на щеках разгорался яркий румянец.
Ничего не понимаю.
Поднявшись и отряхнувшись, я покрутилась на месте, утопая по щиколотку в снегу, и высмотрела возле лесной опушки утоптанную тропинку. Несколько сотен шагов и я на опушке. Ветер здесь не такой пронизывающий, да и сугробы поменьше. Встав у дерева, вынула бесценный амулет и придирчиво рассмотрела.
Магия удачи не сработала?
Вместо того чтобы исполнить первое желание, закинула Богиня знает куда?
Это хоть королевство драконов?
А то ведь, если свойства амулета утрачены, я могу очутиться хоть у троллей, хоть у эльфов, или вообще в пустошах кровожадных химер.
- Ты еще кто такая?
От громкого голоса позади я с вскриком подпрыгнула.
Среди ветвей парило странное существо. Оно было соткано из лунных лучей и напоминало большого белого орла. С призрачных крыльев срывались снежинки, а само существо купалось в снежных вихрях. Вроде не дух, не фамильяр. Нечто среднее между животным и привидением.
- Я к тебе обращаюсь, - от его переливчатого эха оцепенение прошло.
Выдохнув, начала:
- Э…
- Немая?
- Нет. – Возмутилась. Что за хамство? – Я – Миланта Орсо.
Существо удивилось:
- Человек? Что ты здесь делаешь?
Хочу ответить, что ищу повелителя драконов, но прежде решаю уточнить.
- А ты кто?
- Эдэраэд. Страж Зимнего Леса и всех северных земель вплоть до Лунохейма.
#1891 в Детективы
#1009 в Магический детектив
#31940 в Любовные романы
#10161 в Любовное фэнтези
драконы, истинная пара, любовь и страсть
16+
Отредактировано: 18.06.2023