Глава 5.
Юбилей прошел очень душевно, собрались друзья и знакомые родителей. Ольга, Елена тоже отлично вписались в их компанию. Только Маша немного комплексовала, когда Лидия Ивановна, мать Павла, посадила ее рядом с собой и общалась с девушкой с доброй улыбкой. Павел сидел напротив девушки и изредка бросал на нее взгляды. Назвать ее красавицей было нельзя, но что-то такое было в ней, что мужчину тянуло к девушке с такой силой, что он с трудом сдерживал себя. Она была для него самой прекрасной, какой-то ранимой, нежной, что хотелось защищать ее, обнять и не отпускать. Он даже решил помогать маме накрывать на стол, помогал приносить посуду, закуски, горячее, чтобы поменьше сидеть за столом и не видеть Марию.
Когда застолье перешло в хоровое пение, Павел поднялся и ушел вглубь участка, сел на маленькую скамеечку, которая стояла под яблоней, закурил. К нему через какое-то время подошел отец. Павел тут же поднялся, уступил ему скамеечку, сам просто сел рядом на траву.
- Спасибо, сын, - сказал отец. - Мы с тобой молодцы, все успели сделать. Я даже не буду стол и скамейки разбирать, отшлифую как следует, покрою их потом лаком, пусть стоят. Всегда будет куда гостей посадить. На зиму в сараюшку занесу.
- Хорошо, - кивнул мужчина.
- Ольга и Лена молодцы, так Лиде помогли. Что бы мы без них делали?
- Да, они мне тоже нравится.
- Паш, скажи, а как у тебя с Элиной? Ты счастлив?
Мужчина помолчал, разглядывая огонек сигареты.
- Не знаю, отец, не знаю. Когда принимал решение жениться, думал, что нашел ту, с которой хочу прожить всю свою жизнь, как вы с мамой.
- А сейчас?
Вместо ответа Павел пожал плечами и через долгую минуту ответил:
- Я взял на себя ответственность за свою семью. Ты же сам учил меня, что не стоит изменять своему выбору. Я его сделал.
Отец не ответил, тоже затянулся сигаретой.
- Ты бы бросал курить, отец, - сказал Павел. - И так на давление стал жаловаться.
- Да я почти бросил, привычка, зараза такая, все не отпускает. Вот и мать ругается на меня.
Он улыбнулся такой доброй улыбкой и еще посмотрел в сторону стола, возле которого суетилась Лидия Ивановна. Павлу стало так жарко, он тоже хотел бы вот так улыбаться, говоря о своей жене. Но при воспоминании об Элине его сердце промолчало. Зато оно начинало биться сильнее, когда смотрел на Марию. Вот и сейчас, он вглядывался в ее лицо, видел, как она поет вместе со всеми, раскраснелась, от чего стала еще прекраснее. Так захотелось подойти к ней, обнять, поцеловать, но вдруг заметил внимательный взгляд отца и тут же отвел взгляд от девушки и отогнал все эти желания. «Нельзя», - прозвучало в голове. Отец ничего не стал говорить, только покачал головой.
От родителей Павел возвращался с двояким ощущением. Юбилей прошел очень хорошо, отец и мама были очень довольны. И гостям тоже все понравилось. Ольга с сестрой и Машей остались погостить в доме у родителей на пару дней. Мама уговаривала Павла остаться, тоже побыть с ними на выходных, но он уехал. Видеть каждый день девушку и не иметь возможности обнять ее просто не мог, это было выше его сил. «Нельзя», - твердил он сам себе.
Отец позднее сам отвез женщин домой, а Павел занял себя работой с головой, чтобы только не думать о том, что где-то в получасе езды рядом с ним находится та, которую он хотел бы видеть своей женой. «Нельзя», - кричал он себе, сжимая челюсти до хруста. Он смог спокойно выдохнуть только тогда, когда отец отвез Елену и Марию на вокзал. Их также поехали провожать Ольга и мама, которая еще больше сдружилась с женщинами.
Через неделю он поехал встречать Элину. Она снова цвела, была довольна поездкой и всю дорогу домой радостно щебетала о том, как она чудесно отдохнула. И ни одного вопроса, как прошел юбилей отца и чем Павел занимался без нее, словно это ее совершенно не волновало.
Дома Элина доставала из чемодана какие-то футболки и яркие рубашки, которые накупила Павлу, а также ненужные безделушки, которые принялась расставлять по всей квартире. Павел смотрел на девушку и не чувствовал той радости, какая должна быть при возвращении любимой жены. Да и по Элине не был заметно, что она как-то соскучилась по мужу, словно выходила из дома всего на час.
Быстрый, но страстный секс не принес Павлу удовлетворения. Он снова лежал в темноте спальни и смотрел на темный потолок, по которому время от времени мелькали отсветы от фар редких ночных машин. Рядом тихо во сне сопела довольная Элина. Он покосился на нее, отчетливо сознавая, что он не имеет право предавать девушку, которую назвать своей женой. От него тоже зависит, как сложится их семейная жизнь.
***
Снова потекли дни, не отличающиеся один от другого. Павел утром уходил на работу, перед уходом целовал спящую Элину, которая обычно поднималась ближе к обеду. Весь день мужчина выкладывался на работе по полной, только чтобы не задавать себе самому ненужных вопросов. Вечером возвращался домой, где его ждала Элина, целовала его и звала за стол. Через месяц ему снова стало казаться, что он вполне счастлив. А что еще надо? Как там в фильме? Хороший дом, хорошая жена. Да, Элина стала заниматься домом и готовкой. Сходила на какие-то кулинарные курсы и теперь ужин Павлу было не так страшно есть. Элина старалась показать себя хозяйкой, хотя Павел видел, что она с большей бы охотой проводила время в СПА-салонах или где-нибудь еще. Раз в месяц они вызывали клининг, сотрудники которого проводили генеральную уборку.
Отредактировано: 22.03.2025